Форум: Овощи
10 марта 2009, 09:37 марите
марите Читающим по-английски рекомендую заглянуть на вчерашнюю (9.03) фрешплазу ww.frshplaza.com, там много любопытного. Мне самой понравилось сообщение об опыте голландской фирмы, производящей органическую капусту Cultivation company Bio Brass thinking from the shelf. Сама мысль хороша- бизнес надо начинать с прилавка. Кроме того интересен опыт тепличников в Колумбии Colombian greenhouse employs advanced methods. Сетка, через которую ни один трипс не пролезет и "выдувание" инфекций из теплицы с помощью повышенного давления воздуха - в этом что-то есть!
12 марта 2009, 20:05 lekar
lekar Про капусту - очень интересно, спасибо, Марите. И вообще очень интересный сайт. Непонятно только - как у них получается иметь такие чистые поля без применения гербицидов? Не цапками же они пропалывают. Да такую чистоту и цапками не достигнешь. И что за таинственные 5 "других культур" они выращивают в своем шестипольном севообороте, что капстное поле абсолютно без единого сорняка?
13 марта 2009, 09:13 марите
марите На youtube (http://www.youtube.com/watch?v=ueFBC4Y2r1Q&NR=1 ) есть интересный ролик о выращивании томата, правда, кажется на испанском языке. Для Вас, Lekar, там ничего нового нет, но для новичков - любопытно.
13 марта 2009, 09:27 марите
марите BioBrass сами выращивают только капусту: белую, красную, савойскую, коническую, цветную и брокколи, а также салат, мелкие салатные листья (или как babyleaf по-русски зовется?) и шпинат. Остальные упомянутые 5 культур выращивают их соседи, с которыми они просто меняются полями - в Голландии это распространенная практика и у нас тоже некоторые так делают. А с сорняками вопрос действительно интересный. Хотя учитывая, что они работают на польдере, то есть на бывшем морском дне, у них изначальный запас семян сорняков значительно меньше, чем у нас. Конечно, сколько-то занесли с навозом, сколько-то птицы принесли, но с нами все же не сравнить.
27 марта 2009, 08:58 марите
марите На вчерашней фрешплазе опять есть любопытные вещи. На http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=40676 - фоторепортаж о выращивании овощей в теплицах в Израиле. Голландцы критикуют израильтян за низкий - с их точки зрения - технический уровень, ну а нам есть, на что посмотреть и даже поучиться. На http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=40681 - рассказывается об австралийской автоматической рассадопосадочной машине для салата, пекинки и прочего, на которой "может работать даже женщина" :))). Сажает 18 тыс растений в час.
30 марта 2009, 09:40 марите
марите По адресу http://www.degrootenslot.nl/web/pages/dgs/content.aspx?id=8170&menuitemid=766 можно посмотреть любопытные картинки, как в Голландии сажают рассаду лука. В данном случае Ред Барон. Семена высеяли в начале января в 4 см торфяные кубики по 5-6 в каждый. Рассаду выращивали в специализированном хозяйстве. Посадку ведут в конца марта (фактически на прошлой неделе), вся затея для того, чтобы получить урожай красного лука на неделю-другую раньше, чем прямым посевом. На 1 га сажают 133 тыс кубиков, используют сажалку Basrijs, за день сажают около 1 га. Эта же машина используется для высадки салата. После посадки немного поправляют вручную, чтобы все кубики стояли правильно. Задача – правильно определить срок высадки, чтобы луковицы не выросли слишком большими (!). Среди картинок есть полностью автоматическая сажалка, которая сажает рассаду лука из 20 мм кассет практически без участия человека.
30 марта 2009, 10:27 Морковкин
Морковкин марите, спасибо. интересные кортинки...
30 марта 2009, 20:32 lekar
lekar Посадка салата "даже женщинами" - это полный автомат. Я видел демонстрацию таких машин на Дне поля Бейо в Алкмааре в позапрошлом году. Безупречная техника, но есть два момента: 1. На сегодня нам это экономически невыгодно. Поясню: когда то у нас дневная плата за ручные работы была около полудоллара, а денежки мы брали взаймы у валютчиков под 10-15% в валюте В МЕСЯЦ !! тогда нам вообще никакая механизация была невыгодна. Потом денежки дешевели а зарплата дорожала. Стоимотсь денежек дошла до 14% годовых в валюте а стоимость рабочих до 20-30 долларов в день. И тогда нам стали выгодны карусельные рассадопосадчные машины (полуавтоматы) - там поболее рабочих требуется чем на этих картинках но они намного дешевле. А сейчас у нас к сожалению неольшой откат в прошлое - денежки опять подорожали а рабочие опять подешевели. И хотя карусельные рассадопосадочные конечно будут использоваться, но новые вряд ли в этом году будут покупатся, а уж более дорогие полные автоматы - тем более. И второе! Для карусельных рассадопосадочных машин у нас в стране уже развернуто производство рассады. Причем практически все рассадопроизводители делают рассаду такого типа - коническая ячейка и как правило гибкая кассета. Для автомата нужна другая кассета - цилиндрическая ячейка и конечно же жесткая кассета. Для того чтобы такую расаду делать массово - надо сначала все это дело попробовать - обкатать.
30 марта 2009, 20:36 lekar
lekar Но сколько бы не понимал что нам пока такие машины экономически нецелесообразны.... не могу удержаться - Молодцы все таки машиностроители :))) Великолепное исполнение, на такой технике работать - наслаждение !!!
30 марта 2009, 21:10 Александр
Александр Вот после двух писем lekarя возникает вопрос, а какой срок окупаемости такой техники у голландцев. Марите, не подскажите?
30 марта 2009, 22:22 Артур
Артур Эх Lekar ,если бы и Вам эта машина обходилась ,как голандцу!!!
30 марта 2009, 22:30 lekar
lekar Честно говоря даже не пробовал сравнивать. Хотя сильно подозреваю что у них и стоимость машины намного дешевле чем после даоствки и растаможки у нас, да и стоимость денег ниже нашей в разы. Ничего. Как говорил Афоня в соответствующей киношке "со временем и ванную можно будет заменить:)))"
30 марта 2009, 22:40 Артур
Артур Lekar,тут бы больше подошло" управдом друг человека "субсидии уважаемый,а не пародии...
30 марта 2009, 22:43 lekar
lekar Ну что ж, эти две столь разные цитаты вполне отражают наши с Вами столь разные взгляды. :))
30 марта 2009, 22:49 Артур
Артур А в чём они разные Вы,что думаете я сомневаюсь в том,что если Вам дать точку опоры,Вы перевернёте весь............
30 марта 2009, 23:59 Морковкин
Морковкин lekar, а украгролизинг не друг фермера? разве через эту контору нельзя купить технику? ну и с вашими ориентирами категорически не согласен. сельское население и стареет, и вымирает. молодое поколение с большей радостью будет плибейничать в городе, нежели пахать в селе. поэтому в долгосрочной перспективе это - слабая опора. эксплуатация человека человеком - аморальна, как завещал ильич. мало того, человеческий фактор непредсказуем и ненадежен. завтра опять труд подоражает, что тогда?
31 марта 2009, 11:06 lekar
lekar аморально покупать машины в период массовой безработицы (это я отвечаю на случай если Вы не шутите про аморальность). А что будет когда труд подорожает - я писал выше. Иогу повторить - ВОТ ТОГДА И КУПЛЮ ТЕХНИКУ
31 марта 2009, 12:39 марите
марите Александр! Я не знаю срок их окупаемости у голландцев, по-моему, это можно просчитать по выкладкам Lekara. Все упирается в производительность труда, его качество и зарплату. Вообще я всю эту технику не рекламирую и не продаю, просто делюсь любопытной для меня информацией с людьми, которым она тоже в принципе может быть интересна. У нас тоже карусельные сажалки больше распространены, но если продолжить мысль Lekara о безработице и сажалках, то Krukowiak в Польше до сих пор делает классические "бабовозы", извините за термин, так эти сажалки прозывались в бытность мою молодым специалистом. А вы говорите "женщина справится", обидеться впору :)))
31 марта 2009, 15:17 марите
марите Боюсь наскучить, однако на http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=45302 вообще сплошная научная фантастика. Современное овощеводство остро нуждается в Жюле Верне, простыми словами об этом не расскажешь. По сути. В Голландии последние лет 5-6 широко пошли " закрытые теплицы". При этом вентиляционных форточек вообще нет или их не открывают, а накапливающуюся в трубах горячую воду (она нагревается за счет солнечной энергии) постоянно загоняют в подземные водохранилища, где и накапливают. Ночью или в холодную погоду эту воду используют на обогрев теплиц (ну подогревают немного), вообще они очень широко сейчас используют тепловые насосы. Зимой и по ночам таким же образом накапливают холодную воду, чтобы остужать воздух в жаркую погоду. Обычно делают 2,5 га закрытую теплицу и 4,5 га открытую, чтобы использовать избыток тепла. В теплице для распределения теплого и холодного воздуха применяют пленочные перфорированные рукава большого диаметра. До сих пор это все практиковалось на минвате, где рукава располагают под лотками с растениями, а в этом году их крупнейшее биологическое хозяйство (16,6 га) BiJo запустило в эксплуатацию закрытую теплицу. Биологические выращивают в почве, поэтому рукава пришлось пустить над растениями, да еще сделать их подвижными. Ну вот на картинках и видно, как все это выглядит в натуре. Я все это сообщаю никому не в назидание, это вообще сейчас единственное такое хозяйство на планете, просто очень интересно!
31 марта 2009, 22:45 lekar
lekar Марите а английская версия этой фантастики есть где нибудь? Я бедный вообще не смог понять - на каком языке это написано :(((

Сообщений - 1293 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.