Форум: Овощи
15 июня 2009, 15:26 stalkerXP
stalkerXP Необходим совет работавших на мотоопрыскивателях SOLO ,SHTIL .Верно то ,что с уменьшением количества расхода воды при опрыскивании овощных культур необходимо увеличивать концентрацию рабочих растворов пестицидов ?
15 июня 2009, 18:51 lekar
lekar При работе пестицидами главное: расход препарата на 1 га. При работе Соло - учитывайте ленточность обработки (то что междурядья не опрыскиваются) - пересчитывайте на чистую площадь покрытия. Что же касается концентрации - все зависит от типа препарата - у каждого препарата есть свой диапазон оптимальных концентраций. И тут совершенно безразлично - Соло или штанговый опрыскиватель. Например - системник Альетт лучше всего работает при расходе воды до 300 л/га а контактник Чемпион - при расходе воды не ниже 400 л/га.....
15 июня 2009, 22:21 stalkerXP
stalkerXP Благодарю lekar за консультацию .
26 июня 2009, 16:20 Марите
Марите На http://www.ophetland.tv/11773879/Oogsten_van_knoflook/Gourmet_oogst_knoflook_in_Lelystad_In_totaal_wordt_er_14_hectare_knoflook_geoogst_deze_is_bestemd_voor_de_versmarkt/Platteland/Boeren/Gourmet/knoflook/Lelystad/oogsten/versmarkt можно посмотреть, как голландцы убирают чеснок трехрядным комбайном. Крестьянин за кадром рассказывает в основном о том, как хорошо они выращивают чеснок, шалот и красный лук, но ничего о технологии.
27 июня 2009, 11:54 lekar
lekar Марите, нас тут европейские покупатели провоцируют на выращивание беби-лука. Насколько я могу предположить - речь именно о шалотте. Неужто у них - своего недостаточно производится? Или есть какие то сложности, какие то ограничения в его производстве???
29 июня 2009, 09:27 марите
марите Lekar! Вы уверены, что речь именно о шалоте, а не о так называемом "жемчужном луке"? Последний - по сути тот же севок определенных сортов (белых), используемый для маринования. У вас наверно в супермаркетах тоже эти немецкие баночки стоят, вкусно, кстати. Тут главная проблема в норме высева - от 30 до 50 млн шт/га и , возможно, в уборке, луковки-то диаметром около 1 см, они же проваливаются сквозь транспортер. Сама жемчужный лук не выращивала, а севок выращивала в те давние времена, когда его школьники ручками убирали. Шалот вырастить немного проще, норма высева 2-3 млн шт/га, правда, семена здорово дороже, чем у обычного лука. А дальше все, как обычно. Главное, не допустить слишком редкого стояния растений. От этого образуются двойные луковицы - под общей внешней шелухой две луковицы с сухой перегородкой, западным покупателям это не нравится, а наши еще не научились различать вкус обычного лука и шалота. Вообще любовь западных (особенно штатовских) потребителей к шалоту объясняется его более острым вкусом. На юге луки обычно более сладкие,это связано с длиной дня, поэтому вкусовая разница более заметна. У шалота в норме урожайность ниже, чем у репчатого лука, цена в целом выше, но из-за этого проблемы с реализацией. В Англии и Голландии есть специальные сайты, рекламирующие шалот дла потребителей. Во Франции, наверно, тоже есть, просто я французского не знаю. Когда "Бейо" выпустила сорта шалота, выращиваемые из семян, французские производители очень огорчились, но сейчас смирились с фактом.
29 июня 2009, 09:38 lekar
lekar В том то и дело что я совсем не уверен, потому и спросил у Вас. я думал что беби лук - это шалот. Теперь так не думаю. Теперь думаю что это что то типа выборка (переросшего севка или недоросшей репки) обычного репчатого лука. Теперь думаю только о том - чем его убирать? Наша техника для уборки лука для такого мелкого однозначно не подойдет....
29 июня 2009, 10:53 марите
марите Lekar! Я тут порылась в Google на baby onion, складывается впечатление, что это даже не выборок, а что-то вроде севка да еще красных сортов. Надо бы у заказчиков уточнить требования к качеству, особенно к размеру.
3 июля 2009, 10:19 марите
марите На http://www.tomatoestoday.com/people.php?interview_id=74&cmpid=376 интересное интервью (по-английски) о выращивании томатов в Тунисе в пленочных теплицах на геотермальной энергии.
7 июля 2009, 09:12 марите
марите На вчерашней www.agf.nl прошла информация от Difco International о том, что с 2010-го года в России будет внедряться система слежения за урожаем картофеля, свеклы и зерновых с помощью спутников, которую уже два года голландцы применяют у себя и в ряде других стран, включая Польшу. На русском пока ничего на эту тему не нашла, по-английски можно посмотреть на www.fieldlook.com или на www.mijnakker.com Очень вдохновляющая возможность для производителей, особенно у кого большие и территориально разбросанные поля, следить за состоянием растений сверху. Программа раз в неделю (или в две) сообщает, как идет развитие листовой поверхности, обеспечение водой и минеральными элементами, каков ожидаемый урожай. Правда, если программа говорит, что где-то на поле листва пожелтела, надо все же самому пойти и глянуть: это вредители балуют или фитофтора, а то может азота дефицит. А торговцам они предлагают (уже за иную цену) информацию об ожидаемом урожае в той или иной стране, или вообще по Европе, а теперь и в России. Очень интересно!
7 июля 2009, 09:23 саша белый
саша белый с влажность понятно, а вот интересно как они меряют азот (при чем только азот) - по спектру?? А показатели роста?
7 июля 2009, 10:47 марите
марите Показатели роста - рост биомассы, индекс листовой поверхности, индекс вегетации. А азот они действительно определяют по спектру. Там демоверсия есть, только она частично на голландском, частично на английском :))
7 июля 2009, 20:32 lekar
lekar Я в этом году встречался с неким Брайаном - представителем этой компании, меряющей со спутника. Затея интересная, но пока к овощеводству мало имеющая отношение.Во первых, у них невысокое разрешение. Еденица измерения у них - пять гектар. (один пиксель в сьемке) - При этом край поля у дороги будет давать искажение (спутник усредняет данные с крайних рядов и данные с самой дороги на которой ничего не растет). Тем не менее мы договорились попробовать - отметили координаты помидорных полей и по ходу сезона сопоставляем данные спутниковой съемки с контролем развития кустов на поле. Но пока мое мнение - эта ситема для пшеницы и рапса. На овощах это если и будет применяться то очень нескоро. Для овощей есть другие системы - Фитек например :))
9 июля 2009, 09:46 марите
марите Lekar! Сейчас на их сайте я этой информации не нашла, но год назад, когда они вообще впервые с этим вышли, указывалось, что поле делится на квадраты 10 х 10 м. И в их демоверсии есть маленькие поля, даже 1,9 га. Возможно, Вы общались с представителем другой фирмы, подобных "шпионов", которым сверху видно все, сейчас несколько. А так Вы правы, на овощах это не предлагается. Но ведь и картофель - это очень важно. И кстати о Фитеке, эти обе системы должны хорошо сочетаться :))
13 июля 2009, 13:41 марите
марите На вчерашней фрешплазе http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=47146 говорится о новой датской разработке для сохранения температуры при транспортировке плодоовощной продукции. Знать бы сколько это стоит, а то очень неплохо для небольших хозяйств, которым автотранспорт с холодильником не по карману.
13 июля 2009, 17:02 марите
марите И на сегодняшней http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=47271 о выращивании салата на гидропонике.
13 июля 2009, 22:45 lekar
lekar Марите, по поводу датской разработки. Я так понимаю это просто продвинутое одеяло, которым предлагается укутывать предварительно охлажденную продукцию. Попробую им написать вопрос: "Каковы конкретно термосберегающие свойства продукта?". То есть если я загружу в обычный трак-контейнер продукцию которую охладил у себя до 5 градусов упаковавши ее в их одеяло, в контейнере на момент загрузки будет мягко говоря тепло, на улице будет как у нас принято 35 градусов, то какова будет температура внутри одеяла после 14 часов дороги до Киева? Если что нибудь ответят - поделюсь :))) Холодильники и правда недешево - у нас примерно в три раза дороже услуг обычного транспорта.
16 июля 2009, 09:32 марите
марите Еще на вчерашней agf.nl http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=48869 славная картинка, как в Голландии выгружают последний в этом году лук из хранилища и на фрешплазе http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=47460 о защите яблонь и яблок от солнечных ожогов.
18 июля 2009, 18:37 Валерий
Валерий Марите, в датской разработке применена рулонная (гибкая) теплоизоляция. Такую изоляцию производят во многих странах. Стоимость одного метра квадратного при толщине 10 мм. около 15 грн. (1,5 EUR). Из такой изоляции шьют чехлы (одеяло) разных типовых размеров (по габаритам контейнеров с продукцией).
21 июля 2009, 19:26 Bладимир
Bладимир марите Purfresh - не переводимое электронным переводчиком слово , но это я так понял ЧТО То , что опрыскивается на яблоко и таким образом защищает плоды солнечных ожогов ? что то сомнительно мне , что после ЭТОГО яболоко продолжает быть Органическим. Израильтяне в таких случаях применяют сетку Хроматинет (ChromatiNet)

Сообщений - 1293 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.