Форум: Овощи
12 декабря 2009, 11:30 lekar
lekar Нет - это не ялтинский. Вот какой у нас Ялтинский - http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=800&userid=33941
12 декабря 2009, 11:36 lekar
lekar И это тоже наш Ялтинский! http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=578959&galleryid=800&user=0&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0#pic В этом году мы сильно увеличиваем объемы его производства.
13 декабря 2009, 09:05 Марите
Марите Да, интересно, совсем плоский. Натюрморты тоже Ваши? Очень интересные работы.
14 декабря 2009, 00:59 мусье Морковкин
мусье Морковкин лекарь, а по себестоимости выращивания насколько разнятся ялтинский, стерлинг и классический репчатый с желтой шелухой?
14 декабря 2009, 08:19 lekar
lekar Натюрморты наши, Марите. Заплетать ялтинский лук в косички придумали крымские татары еще много лет назад. С тех пор такая упаковка - визитная карточка ялтинского лука. По себестоимости ялтинский конечно же здорово отличается - сорт ульракороткодневный и потому для получения стандартной луковицы его выращивают только через расссаду. Причем в отличие от остальных рассадных луков которые мы высаживаем по три растения в ячейку кассеты - ялтинский тройками нельзя - при его тарелкообразной форме луковицы деформируются. Так что себестоимость выше в разы, но цена тоже выше в разы. Рентабельность у него не ниже обычного лука но в отличие от обычных луков демпинга по нему не бывало. Что касается белых луков - Стерлинга, Невикса, Глейсера, Бьянки и т.д. то затраты на их выращивание ничем принципиально не отличаются от обычных луков (разве что хранятся они хуже чем лежкие сорта желтого лука).
14 декабря 2009, 08:55 Марите
Марите Да Вы, Lekar,талант! Натюрморты-то - произведения искусства! Да и листва лука на фотографии тоже хорошо демонстрирует профессиональную работу с фунгицидами - тоже своего рода произведение искусства :)) Лук в косички много где заплетают - и в Польше, и у нас , бывает, тоже. Но форма луковицы у этого Ялтинского лука очень своеобразная!
14 декабря 2009, 10:34 lekar
lekar Лук в косички конечно много где заплетают в качестве прикола (или для рекламной вывески). Но Ялтинский - единственный сорт который практически не продается иначе чем заплетенный в косички. Есть конечно исключения, супермаркеты у нас берут в маленьких сеточках, например, но 90% всего ялтинского лука продается в косичках. Марите, я Вас повторно приглашаю к нам в гости, если хотите - можем направить официальное приглашение руководству Вашей организации. Мы с удовольствием обменялись бы опытом работы в том числе и по профессиональной работе с фунгицидами. Заодно и дегустацию Ялтинского лука устроим. Вкус у него - неповторимый.
14 декабря 2009, 14:11 Марите
Марите Спасибо за приглашение, я, как царь Салтан, собираюсь долго, все времени не выкрою.:))) Что касается Ялтинского лука - это еще одна задача для будущей ассоциации овощеводов. Дело совершенно не мое, но этот лук стоило бы как-то официально защитить хотя бы на уровне бренда. Иначе может получиться, как у французов с шалотом - несколько веков выращивали из детки, ползая по полям на коленях, а десять лет назад голландцы возьми и выпусти на рынок сорта шалота из семян. В результате выращивание шалота стало доступно чуть не всем желающим, а себестоимость у потенциальных конкурентов в несколько раз ниже, чем у французов. Они было возмутились, дескать шалот только в Шалоте, как Шампанское может быть лишь в Шампани, но нет - Шампанское - зарегистрированный защищенный продукт, а шалот - видовое название лука. Дошло до суда, который французы проиграли. Голландцы-немцы по Украине топчутся, той работы - купить косицу лука, да вырастить из нее семена. Умеючи не так уж и трудно. А подходящих климатических зон в Европе хватает, те же Испания или Венгрия. Доказывай потом, кто был первым. В ЕС существует система защищенных географических названий (Protected Geographical Indication), происхождения (Protected Destignation of Origin) и традиционных технологий (Traditional Speciality Guaranteed). То, как Lekar рассказывает о Ялтинском луке, очень сильно напоминает тексты регул, которые придают защиту тому или иному продукты - в них и вся технология оговорена, и упаковка-маркировка. У плодоовощных продуктов самый яркий пример - Тирольские яблоки, видели наверно в супермаркетах, а вообще испанцы, итальянцы и французы эту защиту используют довольно широко.
14 декабря 2009, 20:04 lekar
lekar Я даже не знаю, Марите, что ту правильнее. С одной стороны не хотелось бы чтобы какой нить иностранец перехватил и зарегистрировал в Европе это на себя. Но с другой стороны - зарегистрирует это на себя какая нить ассоциация овощеводов. Во первых - они то ту при чем? Это аборигенный сорт Крыма и все начиная от сорта, технологии выращивания и коная упаковкой придумали Крымсие татары. Это в конце концов они имеют право на свой меджлис регистрировать :)) Дальще - зарегистрирует ассоциация это дело на себя и будет раздавать права использования названия тем или иным производителям.... А ведь ассоциация - это люди, диретор, завотделом и тд.... То есть они и будут раздавать права. Мало нам чиновников - взяточников - наплодим новых.... Сомневаюсь я - мне как то ближе полная свобода торговли и конкуренции. Вот даже в примере с шалоттом. Ну зарегистрировали быфранцузы- ползатели на себя торговую марку шалотт и исклчительные права на выращивание такого вида лука - вот и ползали бы до сих пор. А умные люди вместо того чтобы найти способ выращивания шалотта напрямую из семян придумали бы что то совсем иное. А французы бы и дальше ползали. И не было бы в области шалотта никакого научно технического прогреса. Так что даже не знаю как тут правильнее ....
14 декабря 2009, 20:43 мусье Морковкин
мусье Морковкин Марите, lekar! одно удовольствие читать вашу переписку :))) У вас в Латвии, Марите, европейские (западные) ценности никуда не уходили, а только динамично прогрессируют в ногу со временем. К нам же эти ценности завозят на показ. И где-то даже это хорошо. Даже в привиденных примерах о шалоте и ялтинском луке! Все-таки хорошо, что ялтинский лук может культивировать кто угодно и сколько угодно. А завтра владелец пароходов и заводов приватизирует бренд. Все желающие выращивать ялтинский будут платить ему роялти, хотя он к луку вообще отношения не имеет, а к появлению ялтинского - тем более. Обидно будет и несправедливо.А выводы, которые сделал Лекарь о шалоте, вообще потрясающие и спорить с ними трудно. А что касается брендирования, то пример конфликта Греции и Македонии - яркое подтверждение, что это путь в никуда.
15 декабря 2009, 08:43 Марите
Марите Господа! Французы-то так и ползают по сей день со своим шалотом, они от традиционных ценностей ни на шаг. :))) Зарегистрировали его как "традиционный продукт" и вперед! Хотя и на выращивание из семян те, кто попрогрессивнее все же перешли. Регистрация Ялтинского лука - дело сугубо его производителей, к тому же этот процесс не так и прост.
16 декабря 2009, 09:23 Марите
Марите На вчерашней фрешплазе много любопытного. на http://westernfarmpress.com/tree-nut-crops/walnut-planting-1214/ американские рекомендации о подготовке почвы под посадку грецкого ореха на http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=55578 о выращивании рассады порея в Мароко а ролик на http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=55611 повеселит Морковкина и не только его :))
16 декабря 2009, 13:54 мусье Морковкин
мусье Морковкин аааааааааа :)))))))) ахренеть :)))))))))))))))
16 декабря 2009, 20:27 lekar
lekar А я считаю, Марите, что данный ролик нужно воспринимать совершенно серьезно. В этом году в очередной раз прибыль при выращивании моркови сравнялась с прибылями наркобизнеса :)) - оптовая цена моркови в Украине сейчас 2,70 - 3 грн за кг (около 40 центов за кг) А потому в этой шутке очень много правды . P.S. - и как Вы только такие интересные штучки находите!!!!
17 декабря 2009, 09:13 владимир
владимир марите спасибоооо и от меня. если мы планировали межрядье орехового сада заполнить тыквой. то теперь рассмотрим и морковью. меня удивляло что на форуме луку посвящены многие бла.бла . а моркови почти ничего. кто расскажет о сорте аленка для заполнения межрядья орехового сада - свободные полосы 8 метров х много.
17 декабря 2009, 09:19 Марите
Марите Владимир! Зачем Вам морковь? Замучаетесь с сорняками и уборкой на таких узких полосах. И еще вопрос, как орех относится к Гезагарду, Стомпу, Фениксу и прочим гербицидам. С тыквой гораздо меньше хлопот, под нее даже пахать не обязательно на маленьких участках - под лопату рассаду высаживать можно.
17 декабря 2009, 09:39 Марите
Марите Lekar! Это информация сама меня находит :))) На http://nos.nl/video/120160-griep-inzet-politieke-strijd-oekraine.html голландский ролик о гриппе на Украине и торговле чесноком. На слух я голландский плохо понимаю, но ничего плохого они не говорят, просто удивляются.
17 декабря 2009, 09:46 lekar
lekar Владимир . Бла бла на этом форуме много в отношении иной культуры. По луку здесь больше конкретных деловых обсуждений. Потому что лук - это реальный бизнес в и не требует для успешного выращивания ни заполнения междурядий ни похождений за дотациями и компенсациями. А Аленка - это сорт любительский, совершенно непригодный для интенсивной технологии и получения высокого качественного урожая. Хотя для "заполнения междурядий" наверное именно такие сорта и нужны - у них семена по рублю за вагон.
17 декабря 2009, 09:51 владимир
владимир марите я понял. спасибо. я не аграном . поэтому воспринимаю больше информацию через валюту. дело не в ролике о моркови. ранняя морковь дает хорошие цифры. а вообще морковь - постоянно восстребована и через соки. салаты. консервации и в свежем виде. в принципе . без гезагарда и др. я положительно воспринимал предложенную идею межрядья морковью пытаясь использовать орех как фитоцидное растение. я вам поверил и если морковь. то на отдельном участке. еще раз спасибо.
17 декабря 2009, 09:56 Марите
Марите Луководы! Обратите внимание: http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=55649 все чаще и чаще я слышу о сортах лука, устойчивых к ложной мучнистой росе. Сама еще не видела, но в этом году одно наше хозяйство собирается пробовать упомянутый Hylander.

Сообщений - 1293 (показано с 121 по 140)

Страницы: ◄◄ 5 6 7 8 9 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.