Форум: Овощи
23 ноября 2006, 20:48 Виктор
Виктор Пантера-гербицид мягкого действия на культурные двудольные растения
24 ноября 2006, 08:20 Andriy
Andriy И что Вы этим хотели сказать?
29 ноября 2007, 12:35 Сергей
Сергей Напишите кто-нибудь отзывы о трефлане
27 декабря 2007, 21:12 АКРА
АКРА Трифлурекс (діюча речовина аналогічна Трефлану) було внесено на площі 40га, під прямий висів капусти. ДУЖЕ ВАЖЛИВО! витримати технологічний процес. У моєму випадку гербіцид вносився оприскувачем Амазоне (24м захват) і через 50м ішов агрегат із пружинною бороною (також 24м). Через 14 днів було висіяно капусту. Дія гербіциду 5+. P.S. Я не є "вчений агроном".
31 декабря 2007, 08:55 лекарь
лекарь А я є! Тому хочу дещо прокомментувати (із усією можливою пошаною до кандидата біологічних наук В. Коцур). По перше - по гліфосатах (тобто Раундап, Гліфос, та інші) - ніякі два тижні до вісадки або висіву чекати не треба. Обробляти поле Раундапом можна як за день до висадки розсади так і після висіву будь яких культур (але ж до появи сходів, звичайно). Виключення - дешеві китайські гліфоссати (не варто називати по іменах) які недостатньо очищені від домішків речовин що дуже повільно розщеплюються, але про них не варто тут і говорити. Звичано ж, якщо ви обробили поле глифосатом безпосередньо перед сівбою, то не треба проводити передпосівну культівацію, або фрезерування. 15 діб - це термін що потрібен у середньому для повного проникнення глифосату у підземні пагони багаторічних бур"янів. По друге - Зенкор на розсадних томатах дуже добре працює не тількі у випадку внесення його до висчадки розсади а також і при оприскуванні вегетуючого поля. Доза його може коливаися від 0,4 до 0,7 кг/га в залежності від асортименту та розміру бур"янів. Щодо сіяних томатів - те ж саме - перше оприскування робиться у фазі 2-4 справжніх листа, а далі - у разі потреби можна робити і друге і т.д. до смикання рядків. Щодо стомпу на цибулі то вже мабудь смішно. Треба мінімум три-чотири роки не виходити на поля, щоб не знати що стомпом цибулю обробляють у будь якої фазі розвитку а не тількі до сходів. І для цибулі внесення стомпа по вегетації зовсім не шкодить її нормальному росту та розвитку (навіть менш, ніж старане у фазі 1-2 листів!). Сьогодні мабудь всі професійні виробники цибулі використовують стомп двічі - пясля посіву та повторно - після використання страховго гербіциду (наприклад гоалу). Крім того треба додати ще такий гербіцид як лонтрелл - системний гербіцид, яким можна по вегетуючої цибулі знищувати осоти та інші бур"яни з якими не впораются ні гоал ні тотріл. (а крім цибулі - ще й на капусті). Щодо трефлану - моє відношення до нього дуже складне - декілька разів мав проблему : великі опади після сівби - проникнення трефлану нижче глибини внесення - враження кореневої системи томатів (враження видно неозброєнним оком) та пригничення розвитку рослин. Певен, що маемо змогу відмовитися від цього небезпечного гербіциду за рахунок стомпа на розсадних томатах та за рахунок досходового внесення зенкору на сіяних.
1 января 2008, 08:25 Станислав
Станислав смех сквозь горькие слезы!!!!! Неужели это можно потом есть?! такие взрослые дядьки а верите в сказки про безвредность гербицидов?!
1 января 2008, 13:08 Валерий
Валерий Есть опыт применения на томатах кукурузного гербицида титус 50 г/га против однолетних злаковых и двудольных в фазе 2-3 листьев томата. Раундап до всходов - идеальное средство на овощных культурах, выращиваемых из семян (лук, томат, морковь и т.д.), т.к. всходы этих культур появляются долго (20-25) дней и посевы быстро заростают сорняками. Достаточно 2 л/га раундапа против однолетних сорняков до всходов культур. P.S. Станиславу. Раундап можно даже выпить ложечку!:) Токсичность поваренной соли ЛД50 3000 мг/кг, а раундапа - 5000 мг/кг. Это значит, что смертельная доза соли для человека составляет 210 г, а раундапа 350 г, но есть шанс выжить 50/50.
1 января 2008, 15:47 лекарь
лекарь Безперечно титус на томатах застосовувати можна, але навіщо? На відміну від зенкору він не має грунтової дії, тобто - спалить що зможе а проростки нових бур"янів тримати не зможе. Та крім того титус набагато краще прибирає однодольні бур"яни і слабше дводольні (але ми маємо дуже багато протидводольних гербіцидів, як нам люб"язно розповіла В.Коцур, а проти дводольних на вегетуючих томатах - найкраще рішення - препарати на основі метрибузину - наприклад зенкор, або лазурит). А Станіславу хочу поясніти що я оцінюю гербіциди з точку зору їх м"якості до культури та їх спроможності знищувати бур"яни. Що ж до токсичності залишків гербіцидів для споживачів - маю одне питання - а яка альтернатива? В нас вже нема жодної можливості знайти бажаючих полоти бур"яни спекотним днем. Може ви, Станиславе, погодитесь?
1 января 2008, 16:02 лекарь
лекарь Запобігаючи можливим сперечанням хочу пояснити - я теж хвилююся за здоров"я споживачів. Саме тому перепробував багато альтернативних засобів захисту рослин (альтернативних хімічним). Щодо альтернативи гербіцидам - пробували мульчування чорною плівкою - отримали перегрів кореневої системи влітку та вимушені були замінити чорну на двокольорову (чорну знизу та білу зверху), але це було вдалим рішенням доки ми могли дозволити собі ручну висадку розсади. Зараз ми навіть думки не маємо висаджувати 150-200 га томатів без машин. Але сьогодні ми не маємо досконалих машин для висадки розсади на плівку. (Грейферні машини дуже низькопродуктивні та не дають достатньої якості висадки). Тому таке рішення ми лишили у майбутньому. Робити ставку саме тількі на систематичні культіваціі теж не виходить. По перше - навіть якщо у вас тракторист - майстер який може вирізати бур"яни якнайближче до рядку томатів - усе одно залишаться бур"яни у лініі між кущами. Раніш цю проблему вирішували підгортанням кущів (загортаючи маленькі бур"яни землею) але це робить неможливим комбайнове збирання томатів, тому що врожай потім збирається з великою кількістю землі (а це не влаштовує переробників). Сподіваюсь ніхто не запропонує сьогодня вирощувати томат на переробку збираючи його руками?
2 января 2008, 07:04 Станислав
Станислав Валерий, чего же вы не пьете Раундап? Пейте, только не травите остальных. Жалко, что только ваше тело потом придется кремировать, ибо такую отраву даже в землю закапать страшно!
2 января 2008, 09:49 Валерий
Валерий Я пытаюсь оправдать традиционную технологию выращивания с/х культур. К сожалению, человечество лучшего не придумало. На самом деле все лучшие достижения науки используются для войны, а не для сельского хозяйства.
2 января 2008, 10:12 лекарь
лекарь А Ви, пане Станиславе на питання так і не відповіли (яка альтернатива?)
4 января 2008, 11:29 Станислав
Станислав Другой альтернативы кроме как переход к орагническому земледелию и применению биопрепаратов нет! Во многих странах это поняли - жаль что у нас это тяжело "доходит" до многих!
4 января 2008, 11:55 лекарь
лекарь Давайте попробуем, может до меня дойдет?! Расскажите ка что там поняли "во многих странах" по поводу "органических" мер по борьбе с сорняками? (насколько я помню именно об этом и дискутируем). Какие такие биопрепараты используют, какие сорняки уничтожают?
4 января 2008, 12:06 Станислав
Станислав Другой альтернативы кроме как переход к орагническому земледелию и применению биопрепаратов нет! Во многих странах это поняли - жаль что у нас это тяжело "доходит" до многих!
4 января 2008, 12:08 Станислав
Станислав А зачем сорняки уничтожать? И кто вам сказал, что это сорняки? В природе нет сорняков, так как там нет ничего лишнего. Надо просто использовать не используемую органику (в том числе и так называемые сорняки) для превращения их в мульчу и перегной. Для ускорнеия процессов стоит применять ЕМ-препарат.
4 января 2008, 13:28 лекарь
лекарь Станислав, вы уж извините, я не в курсе вашей подготовленности к подобной дискуссии, поэтому на всякий случай поясню то, что Вы может и так знаете: сорняками агрономы называют те растения которые растут на поле на котором их выращивать в текущем году не предполагалось. (если быть точным то те из них которые в принципе не используются для товарного производства называют сорняками, а те которые тоже выращиваются как культурные растения но на этом поле и в этом году оказались вопреки нашему желанию - засорителями). Так вот насчет того зачем их надо уничтожать - вопрос нехитрый - затем чобы получить урожай нужной нам культуры. На каждый гектар ежегодно мы имеем определенное количество солнечного света, элементов питания и воды - и все это распределяется между теми растениями которые мы хотим вырастить на участке и теми которые растут на нем без нашего желания на принципах конкуренции. Поэтому чем меньше на участке будет сорняков тем больше мы можем получить товарного урожая нужной нам культуры. А для того чтоб сорняки превращались в мульчу и перегной (независимо от количества "ЕМ препаратов" ) эти сорняки надо сначала убить, сделать мертвыми, поскольку живая материя не превращается в перегной и мульчу пока не перестанет быть таковой. Вот о способах такого убийства и идет данная дискуссия, и Вы совершенно напрасно отклонились от темы.
4 января 2008, 16:28 Елена
Елена Добрый день! Вопервых, хочу поддержать Станислава. Биотехнологии действительно единственный способ БЕСПОСЛЕДСТВЕННОЙ борьбы с сорняками. Дорогой Лекарь, вы уж извините, я тоже не в курсе Вашей подготовленности к подобной дискуссии, поэтому поясню, что все Вами сказанное выше - это учебник по земледелию за 50-60гг., причем на мой взгляд его давно пора сжечь в печке. В большинстве европейских стран и странах Южной Америки от гербицидов давно отказались. Конечно, внедрение биотехнологий для борьбы с сорняками требует определенных финансовых затрат. Но лучше затраты, чем травить народ и землю. Нужно думать не только об урожае, а и о тех, кто его ест. Лично Вам нравятся отравленные помидоры ?
4 января 2008, 20:23 лекарь
лекарь Дорогая Елена, вы вдвоем со Станиславом демонстрируете завидную горячность в поддержке биологических мер борьбы с сорняками, упорно ни одной из таковых мер не называя. Что же это за стиль ведения дискуссии такой. Я хочу напомнить, что мной также было в должной мере продемонстрировано беспокойство о здоровье народа, но я четко озвучил вопрос - а какие методы борьбы могыт быть альтернативой.? Причем я достаточно полно перечислил зимические методы (так вами не любимые), описал известные мне нехимичесие (подробно объяснив почему они не могут к сожалению полностью заменить химические) и так и не услышал ни одного возражения по существу! И еще, Елена, дабы успокоить вас по поводу моей подготовленности хочу вам пояснить что Вы совершенно зря сожгли свой учебник земледелия 50-х годов в печке, лучше бы вы его сначала прочитали, потому как в нем никак не могло быть написано ни слова о препаратах мною упомянутых, все они появились на свет гораздо позже.
4 января 2008, 20:46 лекарь
лекарь P.S. А если быть абсолютно точным то в учебниках земледелия 50-х...60-х годов в принципе не могло быть ничего написано о "применении гербицидов в посевах овощных культур". Из за отсутствия таковых гербицидов для овощных культур в тот период времени. Вот и определились с уровнем подготовленности...

Сообщений - 1296 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.