Форум: Овощи
12 апреля 2010, 22:21 lekar
lekar Я занимаюсь интенсивным овощеводством 16 лет. (ну и часть из них - земляникой и некоторыми другими плодовыми). И убедился на 100% что никакой "системы защиты от компании ......(поставьте любую - Байер, Сингента, Дюпон)..." нет и быть не может. Если Вы хотите получить надежный результат - будьте лояльны собственному полю а не конкретной компании - производителю химии. А переживать нечего - вы ж еще не опрыснули. А только собирались. Есть препарат более эффективный против долгоносика и малотоксичный для пчел.
12 апреля 2010, 22:36 земляничник
земляничник Переживать уже начал, как только прочел ваш пост. Поле было опрыснуто сегодня ближе к обеду. Если не трудно, то можете написать, какие инсектициды, фунгициды и гербициды используете у себя и в какие сроки?? К производителю никогда не привязывался. Актару использовал первый раз....
12 апреля 2010, 22:40 lekar
lekar Напишу. Не тут. А на мыло. В том числе и про свой опыт борьбы с долгоносиком и про препарат малотоксичный для пчел. И про актару - которую уважаю, применяю но только в другие сроки и против других вредителей. (хотя большая часть того что напишу и вправду написана на этикетках. как совершенно точно заметила Марите)
12 апреля 2010, 22:48 земляничник
земляничник Огромнейшее Вам СПАСИБО. Жил бы я, без Вас, и дальше в неведении.
13 апреля 2010, 08:45 Марите
Марите Вообще-то землянике вредит Калифорнийский цветочный трипс, но, возможно, в теплицах. Во всяком случае у нас его пока нет ни в открытом, ни в закрытом грунте. Наши представители Сингенты считают, что при внесении с капельным поливом Актара пчелам не страшна (только потребителю!) да и в растении распределяется лучше, но и у нас на землянике она не зарегистрирована как раз из-за невозможности соблюсти срок ожидания.
13 апреля 2010, 10:27 lekar
lekar Ну если они так считают (представители Сингенты) - то пусть наберутся смелости так и написать на этикетке. Или хотя бы на своем официальном сайте как минимум. А пока верить будем писанному а не сказанному. А то подохнут пчелы - а мы будем исать менеджера который говорил что можно... а Сингента скажет что это было частное мнение конкретного барбоса, который уже у них и не работает. Так что - я еще раз за Ваш лозунг Марите - "читаем этикетку"!
27 апреля 2010, 00:20 земляничник
земляничник lekar, извините, что беспокою, но не получил на пошту того, что Вы мне обещали прислать....
27 апреля 2010, 06:38 lekar
lekar Виноват, уже пишу. Но, кстати сказать, на конференции во Львове - услышите больше.
27 апреля 2010, 23:56 земляничник
земляничник Спасибо за информацию.
27 апреля 2010, 23:57 земляничник
земляничник Описание и скриншоты к энциклопедии есть, а стоимость не указана...
28 апреля 2010, 06:47 lekar
lekar Позвоните и спросите . Недорого :).
28 апреля 2010, 22:12 win32
win32 Может быть "заморозок" (0...+2) и сильный холодный ветер, причиной отмирания завязи, но не всего цветка (т.е. лепестки не осыпались и тычинки здоровы)? или это может быть последствие внесения гербицида Тарга Супер??
28 апреля 2010, 22:14 win32
win32 гербицид вносился до начала цветения
29 апреля 2010, 08:23 lekar
lekar Маловероятно. Я опыта работы Таргой не имею (иные граминициды использую) но во-первых поражение граминицидами двудольников - вообще маловероятны (хотя за таргу ручаться не могу - не знаю). А во вторых то что Вы описываете больше похоже либо на проблемы с опылением, либо таки на повреждение заморозком (при слабых заморозках сама завязь поражается раньше чем остальные части цветка и такая картина в принципе возможна)
29 апреля 2010, 08:49 win32
win32 В принципе я так и думал, потому что такая картина появилась на кустах раннего сорта, который в то время уже начинал цвести (в ночь заморозка), а если б были проблеммы с опилением, то кусты среднераннего сорта, которые подтянулись с цветением в конце прошлой недели были бы тоже с проблеммными завязями.
29 апреля 2010, 22:07 Дмитро
Дмитро А как опыляют землянику в теплице?
30 апреля 2010, 08:37 Марите
Марите Шмелями.
6 мая 2010, 10:03 Артем
Артем По повоу опыления. Сразу скажу, что земляникой занимаюсь недавно))). Но... Этой весной у нас Хоней благополучно отцвел и завязался будучи под агроволокном, ни о каких пчелах речи вообще не могло быть, тем более в период цветения погода часто была неблагоприятной для полетов пчел)). Это я к тому, что проблему опыления Вы преувеличиваете?
6 мая 2010, 10:18 Артем
Артем По повоу опыления. Сразу скажу, что земляникой занимаюсь недавно))). Но... Этой весной у нас Хоней благополучно отцвел и завязался будучи под агроволокном, ни о каких пчелах речи вообще не могло быть, тем более в период цветения погода часто была неблагоприятной для полетов пчел)). Это я к тому, что проблему опыления Вы преувеличиваете?
6 мая 2010, 10:29 Марите
Марите Артем, Вы не поверите, но под агроволокном насекомых куда больше, чем Вы думаете. Не пчелы, так кто-то еще (мухи, те же шмели, осы) опылил цветки, а Вы просто не заметили. Партенокарпической земляники пока не вывели.

Сообщений - 243 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 4 5 6 7 8 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.