Форум: Овощи
20 ноября 2014, 14:44 Гость72
Гость72 Потери в 33 процента при хранении это много, максимум 20. Если несколько сел собирали 12 тыс.т. то один Джанкойский район вполне обеспечивал весь Крым. Сегодня уточнил, украинские фермеры везли только раннюю морковь( как это не странно). Где то в июле. Видимо выращивали с применением агроволокна. В остальном конкуренцию на крымском рынке они не выдерживали.
20 ноября 2014, 15:08 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Безаругментно: "много", "если выращивали" и т.п. А мы исследования проводили по АР Крым. Поэтому я спорить не стану. Да и посмотрите на рынок сейчас - много моркови из Крыма в другие регионы Украины поставляется?
20 ноября 2014, 15:42 Гость72
Гость72 Вы исследования проводили, а мы выращиваем храним и продаем. Больше 20 процентов потерь при хранении на холодильнике у нас не было, в нормальной ситуации это 10%. Исследования ваши такие, Татьяна или ее помощники обзванивают какую то часть фермеров. Про этот год ничего не могу сказать, потому что реализация находится в начальной стадии. Есть хороший спрос со стороны российских перекупщиков.
20 ноября 2014, 15:57 lekar
lekar Вообще то в споре ссылка на собственный опыт допустима только при условии деаномизации. Иначе любой может нарассказывать сказок про свои суперурожаи и супердостижения при хранении. А если же есть желание оставаться анонимным, то лучше не использовать такие аргументы как "я выращивал и я хранил и мой опыт важнее чем ваши исследования" Не совсем честно получается
20 ноября 2014, 16:11 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Уважаемый Гость72! Мы прозваниваем не какую-нибудь часть производителей, к каждому исследованию готовится репрезентативная выборка хозяйств и владельцев хранилищ. При этом информация от фермеров - это всего лишь часть работы над прогнозом, помимо этого мы получаем данные с разбивкой по регионам от семенных компаний, поставщиков СЗР и из МИНАП. Иностранные аналитические агентства предоставляют информацию о перспективе производства в других странах, что так же немаловажно. Ну и конечно используем всю аналитическую базу, которую накопили за 11 лет работы. Т.е. не так все просто, как кажется на первый взгляд )). Кстати в Крыму морковь сегодня стоит в 1,5-2 раза дороже, чем на материке и на 50% дороже, чем в прошлом году. При этом цены на полуострове только за последнюю неделю выросли на 15%, и если бы не поставки из Украины, рост был бы куда серьезнее.
20 ноября 2014, 16:34 Гость72
Гость72 Что касается семян моркови и СЗР, то очень часто они закупались в других регионах, а часть семян вообще шла из России. Про минап вообще ничего сказать не могу. может кто то ходил считал, но я не видел. Что касается этого года, то он не стандартный. К счастью открылся рынок России, если бы не открылся крымские фермеры продавали бы по цене Украины.
20 ноября 2014, 17:34 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я знаю хороших крымских фермеров. Их немного, увы, в общем количестве. К сожалению выращивание идет того, что привыкли (уже то, что семена из России ввозили, говорит о многом:)), а не то, что нужно рынку. Поэтому процент потерь продукции в АР Крым всегда был и остается высоким по отношению к другим регионам. И будет таким. Там, где нужно выращивать раннюю продукцию, закупают из более северных регионов страны (снова слова Гостя72). Тут уж не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что нужно захватить курортный сезон, да куда там - фермеры побольше продукции поздних сроков созревания садят, чтобы сгноить ее потом, когда туристы уехали. Там, где нужно выращивать продукцию высокой ценности, выращивают картофель и морковь, себестоимость которых в два раза ниже в центральных и западных регионах Украины. В общем горе там бродит в головах, поэтому и начудили. Теперь у вас все сезоны будут "не стандартные". "К счастью открылся рынок России" - это до следующего шторма, который начинается сегодня. И даже при этом все равно морковку из других областей Украины радостно берете.
20 ноября 2014, 17:38 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Гость72, вы оцениваете ситуацию по своему хозяйству, допускаю, что берете в учет некоторых соседей, но это никак не тянет на серьезный аргумент. Фундаментальный анализ рынка - это все же серьезный процесс, об этом я писала выше. Андрей уже упоминал, а я подтверждаю, согласно нашему исследованию Крым по сей день не обеспечивает себя поздними овощами. В сезоны с высоким производством потребность крымского рынка в моркови местные хозяйства удовлетворяли максимум на 70%. Поэтому крымские перекупщики всегда закупали морковь на материке, тем самым обеспечивали сбалансированность спроса и предложения на полуострове, а цена благодаря этому не сильно отличалась от среднего показателя по Украине.
20 ноября 2014, 22:57 Вадимыч
Вадимыч Татьяна, вот к Вам вопрос скорее философский. Вот как по луку можно оценить ситуацию, если: - по рынку СЗР, например пендиметалин можно использовать на многих других культурах. Тебуконазол вовсе не имеет регистрации на луке, но применение его экономически оправдано и он хорошо справляется с проблемами. Ну и так далее.. - по семенам... думаю, не секрет что "серый" рынок семян развит и серьезно ( какой смысл брать за 8...12 тыс., если можно взять 3...3,5 тыс. за кг) и в сравнении по урожайности не отличаются визуально, то есть разница исчисляется в %, но никак не в десятках %...
21 ноября 2014, 00:00 nom249
nom249 Дефицит может возникнуть - если кто то начнет регулировать цены. А поскольку реально это сделать нереально - то не с дефицитом столкнемся, а с подорожанием в тех сегментах, где предложение будет отставать от спроса. А то исходя из посыла мы уже должны были бы столкнуться с дефицитом автомобилей, обуви и чувства юмора. Цены на эти товары подросли - а потому спрос упал и дефицита - ноль. Хоть обхохочись. Желание пропало. ;)
21 ноября 2014, 07:26 lekar
lekar Вадимыч, что касается семян овощей, то в Украине "серого" сегмента рынка их не было и нет. Я конечно не совсем уверен , что вы таковым сегментом называете…. Но поясню. Традиционно "серым" сегментом называют товар завезенные с заниженой декларируемой ценой (дабы сэкономить на таможеных пошлинах и НДС) Это может иметь смысл, если товар реализуется за наличку - (например мобильные телефоны). тогда и продажная цена будет в документах показана низкой - вот и сэкономил на налогах. Но семян овощей для профессионалов это аж никак не касается, да к тому же в отчеты АПКИОФ попадут килограммы а не цены. Завоз товара вообще без документов и продажа его без отражения в бухгалтерской документации - это называют "черным" сегментом, но опять же в отношении семян овощей этого практические нет (знаю не понаслышке а в связи с многолетней работой в этой сфере). Возможно, вы имели в виду иное дело - это когда народ высаживает "Дайтону", собирает семена и продает потом в Украине F2. Такое бывает. Но все "Операторы" этого рынка успели зарегистрировать свои "произведения искусства" под новыми названиями (благо, процедура была простейшей и копеечной). Так что даже это проходит через бухгалтерии компаний, торгующих семенами и вполне попадает в аналитику.
21 ноября 2014, 11:46 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Спасибо Lekar, приблизительно такое же объяснение мы получали от семенных компаний. Тем более, что для анализа важны не столько абсолютные цифры, отражающие объемы продаж семян, сколько тенденции в их динамике по каждой культуре в сравнении с предыдущим сезоном и последними 5-7 сезонами.
21 ноября 2014, 12:48 Гость72
Гость72 Татьяна, в том то и дело, что ваша аналитика тенденции. В случае с Крымом ваш фундаментальный анализ не сработал. Выше один из участников форума привел пример нескольких сел, где выращивается 12тыс. тонн моркови. Это 30 процентов от нужд потребления Крыма. Эти два села находятся в джанкойском районе. Дайте свой фундаментальный анализ по морковке в Джанкойском районе Крыма, почитаем и сравним с реальным положением.
21 ноября 2014, 14:17 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Гость72. Фундаментальный анализ по Крыму не только сработал, но и продолжает срабатывать. Ребята из АПКИОФ готовят прогнозы уже 10 лет. Раньше под моим руководством, а сейчас самостоятельно. Мы неверно определили тенденцию лишь однажды - в 2010 году (сезон 10/11), правда совершенно верно отразили тенденции по площадям, но сезон побил все рекорды по погодным аномалиям, причем не только в Украине, но и в московии и ЕС. Поэтому пришлось его скорректировать. По Крыму мы не анализируем "три села", как Вы, а всю Автономную Республику Крым. В этом-то и разница - Вы видите только кусочек, а мы общую картину. И мы ведь не только Крым видим, мы видим также другие области страны, а также соседние страны и ЕС. Но я понимаю, что объяснить Вам это все в формате форума будет довольно сложно - мы специально проводили интенсивные тренинги для участников рынка во время наших событий, и те, кто их прошел, уже вопросов таких не задают. Похоже Вы просто этим аспектам анализа рынка не обучены.
21 ноября 2014, 20:32 Иван Николаюк
Иван Николаюк Вчера 27т моркови отправили в Кабардино-Балкарию,70т в Краснодар.Цена 8-9,5р.И это только из одного хозяйства.Если такими темпами морковь будет вывозиться из Крыма,её дальнейшее подорожание здесь неизбежно.Кроме того ещё много неубранной моркови,а погода ухудшается.
21 ноября 2014, 20:51 Виктор 23
Виктор 23 Очень заметно что отправили , хотя может в Краснодаре и Херсонская морковь присутствует ,но морковь никто не спрашивает, на дефицит борщевого набора пока ну никак не похоже..
22 ноября 2014, 13:16 Гость72
Гость72 Давайте прошлогодний или еще более древний анализ по Крыму если нет по районам. Почитаем , обсудим. Если конечно это не тайна за 7 печатями.)
22 ноября 2014, 15:03 Марите
Марите Гость72, все исследования АПКИОФ здесь http://www.fruit-inform.com/ru/researches покупайте, читайте...только Вам ведь все уже объяснили, а Вы затеваете пустой разговор... Ведь уже ясно, что в вопросах анализа и оценки плодоовощного рынка Вы не ориентируетесь, попробуйте попасть к г-ну Ярмаку на тренинг, станет понятнее.
22 ноября 2014, 17:38 lekar
lekar зачем прошлогодний анализ? ситуацию с продовольствием в Крыму можно оценить по совершенно свежайшим постановлениям оккупационных властей http://glavnoe.ua/news/n201244
23 ноября 2014, 04:05 andrey
andrey Андрей Ярмак, какую часть занимают мелкие фермера по площадям лука в процентном соотношении? ответьте пожалуйста.

Сообщений - 269 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.