Форум: Овощи
7 марта 2015, 14:43 Марите
Марите Lekar, Вы не пробовали против капустной моли Байеровский препарат Протеус? Он у нас зарегистрирован на рапсе, а сейчас мы офомляем расширение сферы применения на капусты, землянику и малину. В описании упоминается эффективность против капустной моли, но мы сами его еще не пробовали, а рапсовики на моль внимания не обращают, она как-то проскакивает между озимым и яровым, поэтому вся живет в капусте.
9 марта 2015, 17:07 andrey
andrey Lekar, поясните мне пожалуста, неокотиноиды и хлорникотинилы - это одна и та же группа? В чем их разница?
10 марта 2015, 08:46 lekar
lekar Мы не пробовали протеус, Марите, но никотиноиды в смеси с пиретроидами пробовали (конфидор с карате) и результат был очень плохой. Но надо признаться что работали мы по массовому развитию вредителя. Вообще мой опыт с капустной молью (а равно и с прочими чешуекрылыми) привел меня к выводу - без матча в системе защиты не обойтись. В начале лета применяем матч, потом подстраховываемся нуреллом или корагеном. Никотиноиды по моей практике гораздо менее эффективны по чешуекрылым. Андрей - ну судя по тому, что Байер имидаклоприд относит к хлорникотинилам (http://p-agro.by/sredstva-zashchity-rasteniy/protraviteli-semyan/prestizh-ks) а в большинстве справочников тот же имидаклоприд относится к неоникотиноидам (http://www.pesticidy.ru/group_substances/neonicotinoids) то речь идет об одной и той же группе веществ
10 марта 2015, 19:10 andrey
andrey Я работал по капусте Протеусом(некотиноиды+пиретроиды). Могу сказать, что по моли работает очень хорошо, и имеет пролонгированное действие. А вот конфидор, нурел в этом случае работает действительно плохо. Это по моему прошлогоднему опыту.
10 марта 2015, 20:34 Виктор 23
Виктор 23 В прошлом сезоне впервые столкнулись с молью ,притом что капусту выращиваем лет 20 (, не в первый раз слышу здесь о "фенных "опрыскивателях ,но в живую видеть их как то не приходилось ,поделитесь пожалуйста информацией .может ссылкой на производителя или видео работы машины
10 марта 2015, 21:38 lekar
lekar Вот он - http://bsgt.com.ua/products/opryskivateli2/pricepnye-opryskivateli/opk-2000-18-s-dopolnitelnoj-sistemoj-osazhdenija-kapel/ именно этой моделью мы пользуемся уже 10 лет на множестве полей. Безупречное качество
10 марта 2015, 21:53 lekar
lekar а видео можно посмотреть на примере аналогичной модели Харди https://www.youtube.com/watch?v=jYN3Ej_TKNo
10 марта 2015, 22:09 Виктор 23
Виктор 23 Лекарь спасибо !
14 марта 2015, 18:50 Виктор23
Виктор23 При высадке рассадопасадочной машиной ,есть ли смысл до этого вносить Стомп- ведь экран будет нарушен рабочими органами сажалки и передвижением обслуживающего персонала?
16 марта 2015, 07:11 lekar
lekar Стоит или нет - зависит от культуры и ситуации. В принципе, экран не так уж сильно нарушается, РП машина раздвигает почву, вставляет рассаду а каточки прижимают раздвинутую почву обратно. Сильного перемешивания слоев не происходит (а неглубокое перемешивание проблемы не создает - недаром некоторые стомп заделывают боронованием). Так что если речь идет о посадке перца, баклажана или огурца - можно и нужно использовать стомп до высадки РП машиной. А вот если речь идет о высадке капуст - так есть бутизан которым можно работать после высадки. А для томата - зенкор, для салатов - Керб.... Так что на этих культурах наверное целесообразнее обходиться ними. Но все это не касается грейферных РП машин - там все хорошо и вообще ничего не нарушается.
16 марта 2015, 09:10 Марите
Марите Lakar, а Вы применяете Стомп на огурце? В какой дозе?
16 марта 2015, 11:59 lekar
lekar на рассадном конечно применяем. Доза 3 л на га для средних суглинков с гумусом на уровне 2-2,5 проц (и коррекция дозы в ту или иную сторону в зависимости от почвы)
21 марта 2015, 18:47 Виктор23
Виктор23 Басф почему-то пишет на Стомпе и Бутизане- "кроме раннеспелых" ?? На ранних капустах может быть угнетение? Применяли Дуал Голд - не впечатлил.
21 марта 2015, 19:29 lekar
lekar Ну лучше бы у БАСФа уточнить... Мы не применяли на ранней капусте, поскольку у нас ранние сорта выращиваются только в теплицах, открытый грунт начинается со средних. Но на ранних сортах брокколи применяли без проблем. Что касается Дуала - 20 лет не могу понять, какой смысл в гербициде, который держит в основном однодольники, если для овощей полно граминицидов...
21 марта 2015, 19:54 Виктор23
Виктор23 Там кстати ещё указано и довсходовое применение Стомпа на капусте, чего раньше по моему не было (применяли однажды на прямом посеве средней-очень долго всходила ,но может дело было в семенах ,что-то в последнее время часто идут со слабой энергией, а в моркови примесь какой-то красной редьки:)
21 марта 2015, 20:43 lekar
lekar Да ну.... что то не вижу довсходового на капусте http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/media/productcatalogue/products/brosures_01_13/Stomp_Listovka_A4_0113.pdf
21 марта 2015, 20:46 Марите
Марите Бутизан не оказывает угнетающего действия на раннюю капусту (я его когда-то давно даже на редисе применяла :)), у нас он даже на пекинке сейчас разрешен, но у нас в последние годы появилось ограничение по суммарному количеству метазахлора на одном поле в течение 3 лет. Защита от загрязнения грунтовых вод.
21 марта 2015, 20:56 Виктор23
Виктор23 Вот здесь. www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ru/products_and_crops_/products_and_crops_m_product_catalogue_ru/product_details_1422.html
22 марта 2015, 10:56 lekar
lekar Похоже что БАСФ читает данный форум :)))) Ибо уже сегодня на той страничке написано "We're sorry. ресурс не существует" Думаю дальнейшие комментарии излишни - упаси Боже применять Стомп на капусте пряямого посева. А БАСФовцы могли бы и поблагодарить форум АПКИФ за то что помогли обнаружить и исправить ошибку в рекламе
22 марта 2015, 13:15 Вадимыч
Вадимыч Страничка на месте, этот форум ее не распознает...попробуйте скопировать и вставить в браузер...там да - стомп по капусте (кроме раннеспелых и среднеспелых сортов

Сообщений - 79 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.