Форум: Овощи
15 декабря 2016, 15:52 Марите
Марите Вчера общались с органическими овощеводами и я задумалась - среди них в основном, экономисты, финансисты, руководители проектов, спортивные тренеры, а почему нет агрономов? Почему именно агрономы не рвутся в такую, казалось бы, заманчивую нишу?
17 декабря 2016, 10:24 Игорь
Игорь По моему мнению есть несколько причин: 1. У нас пока не сложилась культура органического земледелия. 2. Только когда пошел спрос на органическую продукцию за эту тему взялись именно предприимчивые люди которые стали нанимать тех же агрономов.
17 декабря 2016, 11:59 Виктор 23
Виктор 23 А как же предприимчивые агрономы?
1 января 2017, 16:27 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, меня тоже очень беспокоит этот вопрос. Я сейчас активно ищу адекватных производителей органики. И это идет сложно. Открываются новые неприятные факты, связанные с реалиями этого производства и возникает все больше вопросов. Приведу лишь некоторые из них: 1. Органисты говорят, что они буквально "спасают" почву и природу. Украина декларирует развитие органического земледелия среди приоритетов агросектора. И вот мы расширяем площади под органикой. А не истощаем ли мы почву? Вот реально, у нас, якобы, есть предприятия по 40 и более тыс га органических земель. Я так понимаю, что каждый год нужно вносить около 60 тонн перегноя на га (исправьте меня, если я не прав). Получается, что нужно около 4х коров на 1 га. Имеем потребность в КРС около 160 тыс. голов на 40 тыс. га. Это ведь нереально!!! Ну даже если у нас есть 1 тыс. га. Это 4 тыс. коров. Пардон, а где брать корма? Нам только для кормов на 4 тыс. коров нужно минимум 2 тыс. га. А где тут зерно? В общем возникает вопрос, даже теоретически, возможно ли это?
1 января 2017, 16:30 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Кроме вопроса здоровья почв и их качества, возникает вопрос борьбы с вредителями и болезнями. И множество других вопросов. Как, например, хозяйству быть успешным на большой площади, если нужно одновременно заниматься буквально всем. Ведь нужны органические удобрения. Их ведь не купишь на рынке в таких объемах. Вообще очень сильно похоже на советскую систему планирования структуры колхоза - нужно иметь все. Но там просчитывалось это за счет использования неорганических удобрений. А как же быть здесь?
1 января 2017, 16:33 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Дальше возникает вопрос переработки. Не все же нам сырье экспортировать. Ну так вот - для успешной переработки - нужен достаточный объем сырья. Ни одно предприятие не производит его в нужных количествах. Поэтому нужно либо кооперироваться, либо создавать частное предприятие, заточенное только на органическое сырье. И тут сразу же возникает проблема качества сырья, его количества и загрузки мощностей. Отдельная большая проблема - безопасность сырья и готовой продукции. Ну и для экспорта нужны объемы. В общем и целом я пока не нахожу готовых ответов. Возможно у кого-то есть хотя-бы готовые расчеты по выносу питательных веществ и потребности в органике? Неужели за счет сидератов можно решить проблему?
2 января 2017, 15:26 Марите
Марите По европейским правилам, максимальная доза навоза в год не должна превышать 170 кг N/га. Крупные хозяйства могут позволить себе сделать анализ навоза, для всех остальных существуют расчетные таблицы. Кто-то когда-то проводил исследования состава навоза в зависимости от виды содержания и продуктивности животных, вот этими данными и пользуемся. Я тоже считаю, что органическое земледелие, как ни крути, истощает почву. Именно поэтому в нем допускается применение фосфоритной муки, калимагнезии, сульфата калия с возможной примесью магния, мела, гипса и известковой муки и даже микроэлементов (в том числе, в хелатной форме). А азот предполагается аккумулировать в почве с помощью бобовых. В принципе, это все можно рассчитать. Когда у Макаренко под Харьковым была колония им Горького, у них там был агроном-немец, организовавший 12-польный севооборот. Они же тогда практически работали именно органическим методом. Позже на базе этой колонии был организован совхоз, насколько я знаю. Интересно, в местном краеведческом музее не сохранилось никаких записей этого немца или хотя бы истории полей? Было бы очень интересно. В идее органического производства заложено внутреннее противоречие. С одной стороны, оно позиционируется, как альтернатива крупному промышленному производству, как кусок хлеба для мелких семейных хозяйств. А с другой стороны, законы экономики заставляют увеличивать производство. Ну не до 40 тыс га в одном хозяйстве, конечно :), но все же... Вот в Голландии БиоБрасс, у них около 200 га (если не ошибаюсь) органических капуст и салата, но из-за необходимости севооборота общая площадь 2000 га, в десять раз больше. У самих столько нет, они с соседями обмениваются.
2 января 2017, 15:27 Марите
Марите . А вообще, если посмотреть структуру органических площадей, то преобладают луга и пастбища. С ними легче всего. Особенно при мясном, а не молочном животноводстве. Бычки пасутся сами, как стада бизонов, телята выпивают все молоко, доить никого не надо. Периодически часть стада сдают на мясокомбинат, деньги поступают регулярно. На зиму им строят навесы и обеспечивают кормами, навоз периодически собирают, весной вывозят на поля. В выращивании зерновых сейчас начинают использовать технологию No-till, а для борьбы с сорняками применяют живую мульчу. Высевают определенные виды растений, по достижении определенной величины прикатывают специальным катком, который их ломает, но не губит, и высевают специальными сеялками семена культуры. У нас сейчас тоже такие опыты ведутся. Там важно под определенные почвенно-климатические условия и культуру подобрать свой видовой/сортовой состав живой мульчи. Органические удобрения должны быть собственными, но существуют фирмы, производящие удобрения для органического овощеводства с постоянным составом NPK. Например, бельгийская DCM. По сути получаются те же самые удобрения пролонгированного действия. Есть даже жидкие, для внесения с капельным поливом. Мы с коллегами недавно в Финляндии в одном небольшом тепличном органическом хозяйстве видели, как это работает. А ведь по сути это грязная вода с небольшим количеством питательных элементов. Это сколько денег уходит на перевозку воды из Бельгии в Финляндию? :) Я понятия не имею, сколько это все стоит, но недешево.
2 января 2017, 17:28 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Спасибо большое, Марите! Мне интересно, как же получается по факту... Хотя бы по тем же зерновыми и масличным. Ну ок, я сейчас займусь этими вопросами. Однако теоретически у меня ничего не сходится пока. Насчет выгула бычков понятно. Но на одной травке они тоже не проживут. Сезон травки у нас 5-6 месяцев в году. Мне интересно, что может сказать по этому поводу Вадим.
12 января 2017, 11:45 Марите
Марите Пока Вадим молчит, приведу ссылку на одно всем полезное, но длинное, проведенное в штатах исследование изменения агрохимического состава почв в органических хозяйствах http://articles.extension.org/pages/74053/high-soil-test-phosphorus-and-potassium-levels-on-a-long-term-organic-farm:-trends-causes-and-soluti
12 января 2017, 16:21 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Спасибо, Марите! Это очень интересно! Но меня по-прежнему беспокоит вопрос достаточного количества азота... А тут оказывается еще и экологическая проблема - слишком много фосфора, если азот в достаточном количестве. Значит, получается, что иметь нормальный органик план, нужен, чуть ли, не завод по производство перегноя и компоста, но как же регулировать состав других компонентов в этих продуктах? Задачка, однако.
12 января 2017, 19:43 Марите
Марите Для начала необходимы регулярные анализы почвы, в том числе и на содержание в ней азота, хотя бы нитратного. Мы в свое время с Вадимом и еще одной участницей форума здесь в одной из тем обсуждали технические возможности такого анализа. Там есть свои трудности. Для некоторых наших хозяйств сейчас встала проблема избыточного содержания нитратов в органической продукции. Для производства детского питания установлен лимит 200 мг/ кг, младенцам чрезмерная стимуляция мышечной активности нежелательна, они не спортсмены пока. И вот я надеюсь протолкнуть финансирование исследования, каким образом можно управлять содержанием нитратов в органической продукции. Спрос на органическое детское питание есть, храниться такой продукт тоже может довольно но долго, его можно экспортировать...
15 января 2017, 14:21 Марите
Марите Вот читаю о выращивании органической моркови в Голландии. Урожай с участка поля, где предшественником была травосмесь с клевером, достиг 100 контейнеров/га (голландцы часто учитывают урожай таким образом, так проще), а там, где предшественником был картофель, всего 70 контейнеров/га. Разница 30% да и в тоннах значительная. Опять же они там пишут, за счет развития альтернарии на ботве урожай пришлось убрать раньше времени, иначе без листьев комбайн ее не берет. Конвенциональная морковь с более зелеными листьями растет дольше и набирает большую массу. Вот из таких "мелочей" и складывается урожай.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.