Форум: Фрукты
22 сентября 2004, 12:09 Оксана
Оксана Игорь, готовы ли Вы работать с украинскими производителями сушеного лука, морковиб свеклы?
22 сентября 2004, 21:10 Владимир
Владимир Для выхода на проффесиональный рынок сушеных овощей качество исходного материала должно соответствовать европейским требованиям, а сушка осуществляться на основе технологий, сохраняющих витамины,вкус, цвет. Оборудование такой сушки стоит дорого (сублимация, лучевая, сверхкритических флюидов). Давайте объединимся и поставим на Украине, разработанную Днепропетровскими учеными, криосублимационные установки непрерывного действия. Это решение всех вопросов по сушке и не только овощей. Готов внести до 30% стоимости оборудования. Предложения по [email protected] 8 050 568-64-62 Владимир
30 сентября 2004, 11:16 Андрей
Андрей Владимир, а можно по эл. почте поподробнее об этой технологии? Желательно не только мне, но и Родиону Рыбчинскому, главному редактору Агроогляда [email protected] Буду весьма признателен.
30 сентября 2004, 14:09 Andrey Nykonenko
Andrey Nykonenko Владимир, а можно ли подетальнее о Днепропетровской установке ? Сублимационная сушка затратна не только по стоимости оборудования, но и в эксплуатации, поэтому можно и сушеная продукция может и не найти своего покупателя.
3 октября 2004, 18:49 Владимир
Владимир Извините за задержку. Сегодня тоже буду краток. Андрею Nykonenko конечно познакомлю с разработками Днепропетровчан.О сублимации информации много, продукция пользуется спросом. Вы ее покупали (кофе, супы,БАДы, прочее), но это продукция России или зарубежья. Переработка на нашем оборудовании будет дешевле и я буду уверен в ее качестве.Возможности криосублимации теоретически неограничены. Военным нужны пайки, туристам нужны продуктовые наборы, детям и больным нужно специальное питание, медикам нужны компоненты лекарственного сырья растительного или животного происхождения, парфюмерам нежно сырье, братве нужен порошок (ха). О супер новой технологии -сверхкритических флюидах мы не говорим, т.к. даже для России это дорого ( от 400 000). Криогенная сублимация - это для нас, точнее для тех кто готов сотрудничать с нами. Окупаемость только на одной тыкве (тыквеол) расчитан не более 0.7 года.Подробнее во вторник или отвечу на электорнку. Андрей и Родион Рыбчинский, сделаю подборку и предложения в понедельник 04.10.04 г. Тема на самом деле интересная. Владимир.
2 ноября 2004, 11:44 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Здравствуйте! Уважаемые господа, хотелось принять участие в Вашей дискуссии по сушки овощей! Для начала необходимо, понять, что мы будем сушить и в каких объёмах, затем выбрать способ сушки наименее затратный, я сразу отвергаю сублимационную – в данном случаи мы будем тратить 30 руб. на литр испаренной влаги, это приведёт к тому, что морковь за один кг. нам обойдётся примерно в 400 руб. за эту цену мы продать морковь сможем только космонавтам, и оправдать затраты на оборудование будет весьма хлопотно. Другие способы сушки менее затратные, но при этом имеют низкое качество конечного продукта, а некачественный продукт на рынке не нужен. В этом направлении хорошо преуспевает Узбекистан, производя сушёный лук довольно высокого качества на конвективных сушилках оставшихся со времён СССР. Украина и Белоруссия научилась хорошо сушить картофель, но при этом сушить другие более дорогостоящие продукты не могут, так как не позволяет оборудование и нет технологий, позволяющих производить качественный продукт. Хочу отметить, для того чтобы произвести качественный сушёный продукт нам совсем не нужно иметь изначально качественное сырьё!!! Гораздо выгодней, сушить не стандарт, который просто колхозники выбрасывают, при этом платя деньги за вывоз! Подытожу. На конечное качество сушёного продукта влияет способ сушки, и вид нарезки, но мы забываем о том, что приобрести сушилку это пол дела, нам еще понадобится линия подготовки. На рынке очень много производителей сушильного оборудования, которые сильно завышают реальную производительность оборудования. Это проверить просто. В теоретической физике доказано что бы испарить один литр воды из продукта потребуется 1,5 КВт, чтоб получить один килограмм сушёной моркови нам необходимо взять 10 кг моркови и испарить 8 литров воды то есть потратит 15 КВт. Если вам говорят что сушилка потребляет 30 КВт при этом сушит 100 кг. сырья это бред! Не забудьте уточнить до какой влажности будет сушить сушилка, я согласен, что 30 КВт сушилка высуши 100 кг. до влажности 30% а нам нужен продукт 7-10% влажности, а самое высокое потребление энергии тратится как раз на то чтобы снять оставшиеся 20% влажности. Я предлагаю обратить внимание на ИК технологии в газовом исполнении, себестоимость сушки на газу будет 0,25 копеек, а качество приравнивается к сублимационной. Готов обсудить в следующий раз, куда всё это сушёное добро продать. С уважением Олимпиев Дмитрий.
2 ноября 2004, 11:48 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Олимпиев Дмитрий [email protected] Пишите.
12 ноября 2004, 20:08 Алексей
Алексей Согласен с Дмитрием. Действительно самое дорогое и относительно простое оборудование это ИК сушка. Но вопрос ведь собственно не в оборудовании высушить можно каким угодно способом, а в том сколько денег истратить на энергию для сушки. Кроме того поосторожнее с военными. Много лет занимаюсь снабжением военных и колоний. У них парадоксальный подход: закупка только свежего продукта.При этом они закладывают норму списания 7% в месяц. Только в прошлом году при обвале цен на лук колонии закупили сушенный лук.Оказались очень довольны. Но вэтом году опять взяли свежий. Опять сгниет.
23 декабря 2004, 13:56 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Здравствуйте! Я согласен, что с военными не просто, но и без них потребителей сушеной продукции хватает, главное чтоб качество сушеного продукта было достойное. Говоря о качестве, я подразумеваю, степень восстанавливаемости сушеного продукта, сохранение вкусовых качеств, цвета, внешнего вида, запаха, витаминов, а эти показатели напрямую зависят от оборудования. Убедится в этом достаточно просто, я рекомендую в качестве эксперимента взять сушеную свеклу, высушенную на разном оборудовании, залить водой и через некоторое время, можно наглядно убедится в важности оборудования и технологий. Важен и вид нарезки. Я согласен, что затраты на энергию для испарения влаги из сушимого продукта наиболее важный момент. Вариантов есть несколько, электричество и газ. При сушки на электричестве самое минимальное мы потратим 1 КВт на литр испаренной влаги, это достаточно выгодно. Наиболее рентабельна сушка на газу, 1 куб. газа приравнивается к 10 КВт электрическим. В среднем по России и СНГ стоимость 1 КВт 1р.80к. 1 куб. газа 2р.50к. Таким образом, на испарение влаги из сушимого продукта в электрическом варианте мы тратим 1р.80к. а в газовом 0,25к. на литр испаренной влаги.
12 января 2005, 11:51 Петр Иванов
Петр Иванов Вопрос для Олимпиева Дмитрия!!! Давайте тогда обсудим куда можно реализовать произведенную на ИК оборудовании продукцию, если Вы утверждаете, что она не хуже качеством. чем сублимационное оборудование днепропетровчан
14 января 2005, 13:13 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Здравствуйте, уважаемый Пётр! Есть несколько вариантов реализаций готовой продукции. 1. Продавать продукцию самостоятельно, непосредственно предприятиям, которые используют в своём производстве сушеные продукты. 2. Продавать сразу всю продукцию фирмам, которые специализируются на продаже сушеных продуктов. Если интересует, в каких производствах используется сушеные продукты то я с удовольствием, Вам отвечу. Если иметь в виду оборудование, о котором я говорю, то вообще нет ни каких проблем со сбытом, готов покупать всю продукцию, не зависимо от объёма.
19 января 2005, 09:30 Игорь Глазков
Игорь Глазков Здравствуйте! Уважаемые господа. Очень рад, что многие из Вас по разным причинам осознают серьезность и глобальность вопроса профисиональной сушке продуктов питания. В каждом отдельном случае все доводы участников форума сводятся к энергоёмкости процесса удаления воды из продукта. Это по сути основа себестоимости конечного продукта! Технические решения этго вопроса разные. Но опустимся на землю и согласимся , что это должны быть мобильные быстро монтируемые автономные сушильные камеры с возможностью подключения к источникам тепла и эл.энергии. Очевидно, что установленное в непосредмтвенной близость к месту произростания продуктов переработки это оборудование будет наиболее рентабельно. В этой связи предлагаю объединить наши усилия в этом направлении. Предлагаю различные варианты участия . От будующих потребителей конечной продукции до совместных пользователей готовыми заводами и производством этих заводов. В бюджете Украины на этот год на развитие этой темы (вакуум - импульсной сублимационной сушке) предусмотрено выделить 1000000 гр. , и наша фирма "АИС и К" совместно с Гидро - физическим институтом в г. Севастополе являются участниками этого проекта, но по понятным всем причинам фонансирование может затянутся. Есть опыт изготовления оригинальных вакуумных сушильных камер, частично (40%) закуплены комплектующие и оборудование для завода с объёмом сушки 2-3 т. в сутки по сырому продукту. Место установки - центральный Крым согласовано. Рядом поливные земли и самые большие сады в Крыму. С сель-хоз производителями дружеские отношения. Завод будет стартовой базой для отработки тех - условий. Окупаимость до 1 года. Чистая прибыль от 0,5 до 1$ c 1 -го кг высушенного продукта. Подробности готов обговорить с каждым потенциальным участником. т.8 0677604672 . 8 0692 735353. С уважением Игорь Владимирович.
19 января 2005, 16:02 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Здравствуйте! Уважаемый Игорь Васильевич, напишите, пожалуйста, технические характеристики Вашего оборудования. Если не сложно, уточните, сколько по времени будет, сушится морковь, до влажности 13%, и как Вы планируете решать вопрос мобильных сушильных камер касательно санитарных норм пищевого производства? С уважением, Олимпиев Дмитрий.
28 января 2005, 07:46 Игорь Глазков
Игорь Глазков Олимриеву Дмитрию. Я Владимирович а не Васильевич! 13% Влажности малова -то ! Хотя смотря в чем и сколько потом её ( марковь)надо хранить. Коротко о заводике. Основное оборудование. В состав мини завода входят 2-е камеры вакуумные обьёмом 2м3 с возможностью загрузки от 250 кг до 400 кг и автоматикой поддержания заданной t от -30 до +100 и глубокого вакуума с двумя де сублиматорами по 300 литров с электро статическим переносом влаги , осаждением и импульсным отстрелом снеговой шубы и одна термо камера 3м3 -5- + 120 для замораживания или досущивания . Сушить бланшированную морковь толщиной нарезки 0,5 см методом вакуум импульсной сушки в щадящем режиме по времени около 2-х часов. В сублимационном режиме 5-6 часов. Внешний вид будет отличеться в зависимости от способа сушки. Для моркови , капусты, лука и тараньки можно под заказ сделать отдельную стационарную вакуумную камеру V - 36 м3. Чертежи и опыт есть. Сей цас она сушит лес в г. Симферополе За 4-5 дней 15 м3 сосны. А в камерах среднего объёма до 3-м3 можно сушить что-то и по выгодней. Энерго затраты в 1-м случае 1-1,5 квт на 1 кг во 2-м в 2 раза больше учитывая замарозку. Сушильное оборудование будет установлено в специально оборудованных и атестованных авто прицепах - контейнерах. Подготовительные процессы мойки бланшировки и упаковки на базовых хозяйствах. В основном мобильные сушки предназначеня для трав и эфироносов, где потери запохов и эфиров при перевозках и перегрузках значительны. С уважением .
1 февраля 2005, 12:08 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович! Приношу свой извинения, за ошибку в Вашем отчестве! Если я правильно понял, то установленная потребляемая мощность Вашего оборудования 1200 КВч? И по моим данным необходимое время для сушки моркови 4-5 часов? С, уважением Дмитрий.
2 февраля 2005, 17:03 Игорь Глазков
Игорь Глазков Олимриеву Дмитрию. Потребляемая суммарная мощность 3-х камер 120 КВч? 2-е камеры сублимационные и одна термо. Повторяю:Сушить бланшированную морковь толщиной нарезки 0,5 см методом вакуум импульсной сушки в щадящем режиме по времени около 2-х часов. В сублимационном режиме 5-6 часов. Задавайте вопросы по E-mail [email protected] И расcкажите кратко что предлагают на рынке сушкилок Днепропетровцы? С уважением Игорь Владимирович.
2 февраля 2005, 22:01 Артём
Артём Здравствуйте Уважаемые господа! Очень интересно поучаствовать в форуме. Но скажу честно что Вы меня ввели в заблуждение в отношение сушильного оборудования в плане потребления электроэнергии.Дело в том что мы планируем запустить производственную линию по сушке овощей,фруктов и т.д. Микроволнованное оборудование непрерывного действия производительностью тонна в час по сырому продукту потребность 30квт в час при этом нам в работе под разными предлогами не показывают это оборудование.Возможно ли при тонне в час потребность в 30 квт.Заранее Вам огромное спасибо.
3 февраля 2005, 08:00 Богдан Николаевич
Богдан Николаевич Какие экономные сушки производительностю до 1т в сутки можна приобрести и где. Готовы к сотрудничеству.Меня интересуют сушки ИК-излучения, так как они наиболее экономичны.
31 марта 2005, 00:39 Сергей Банчук
Сергей Банчук Господа, рад всех приветствовать. Буду краток. Из всего вышесказанного можно сделать несложные выводы о целесообразности ИК сушки при использовании энергоносителя-газа. Полностью согласен с Дмитрием Олимпиевым. В вопросе приобретения оборудования для сушки очень важным является цена, которая влияет на сроки окупаемости бизнеса, а также сложность и надёжности оборудования в эксплуатации. У сублимационного оборудования, производимого в Росии и СНГ есть проблемы. Установки дороги, энергоёмки и ненадёжны, а также малопроизводительны. Что касается газа, то здесь тоже есть нюансы... Газовое оборудование сложно в эксплуатауии, должна быть очень надёжная автоматика выключения горелок и с ним есть много других проблем. Не говоря о том, что не везде есть возможность использовать газ, а где есть , он стоит дороже чем 2 руб. 50 коп. Также недёшево обойдётся получение разрешений на использование газа на производстве, если его нет. А это всё ложится на себестоимость произведённой сухой продукции. Но тем не менее - наилучший способ сушки - однозначно инфракрасный. Даже иностранные компании давно это признали. А для них качество на первом месте. Что касается сбыты сушёной продукции - с этим вообще проблем нет.Обращайтесь. Например я знаю компанию, которой ежемесячно необходимо 100 тонн сушёного морковного жмыха или сушёных отходов моркови. Пишите [email protected]
8 апреля 2005, 10:07 Aleksander
Aleksander Скажите пожалуйста как наиболее безопасно выйти на Росийский рынок продуктов? Какой спрос на сухие овощи и фрукты, какие схемы продаж. Где можно узнать спрос и цены?

Сообщений - 113 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.