Форум: Фрукты
9 октября 2012, 15:00 Марите
Марите А почему так мало? У нас еще недавно было 18-19 кг, в последние пару лет снизилось из-за хронических неурожаев, но все равно в 2011 яблоки 14 кг/год на душу. Или у вас просто других фруктов больше едят? Сколько вообще кг фруктов в год на чел. потребляется?
9 октября 2012, 20:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак У нас просто намного больше овощей едят - в этом основная причина. Правда овощи не слишком разнообразны, но их потребление впечатляет в любом случае. Ну а коренная причина, кроме традиций, в уровне доходов. Он, как раз, не впечатляет.
9 октября 2012, 20:48 Марите
Марите А сколько овощей? Без картофеля? И каким тут боком доходы? Овощи, да и яблоки (в вашем случае, видимо, и арбузы с дынями) никак не самые дорогие продукты питания. А уж по сравнению с ценами на коммунальные услуги и бензин...нашли на чем экономить :))) Мы же не об Италии говорим :))) Да и вообще, чем овощи отличаются от фруктов? Вот земляника, для нас - типичный фрукт (в просторечье ягода, ботанически - разросшееся плодоложе). А для голландцев - овощ. Ничем принципиально (кроме цикла выращивания) не отличающийся от томата, огурца, перца, баклажана... А тыква? Меня уже эти шуточки о самой большой в мире ягоде начали утомлять :)) По части многих недавно появившихся продуктов, вроде кивано, пепино и подобных, вообще нет единого мнения - фрукты это или овощи? У нас я это определяю так : овощи - это еда, основная пища. А фрукты - десерт, лакомство, баловство... Хотя сама в основном питаюсь фруктовыми салатами :)))
9 октября 2012, 22:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, давайте по-порядку. Овощей, без тыкв, бахчевых и т.п., только традиционных и основных - у нас получается около 120 кг/чел в год. Яблоки у нас, увы, не всем по карману. При средней пенсии на уровне 1 тыс. грн. ее хватит ровно на 10 кг яблок за месяц. Кстати, средняя зарплата у нас в три раза выше средней пенсии. А коммунальные у нас пока не очень дороги, хотя тоже уже "кусаются" на фоне доходов. Поэтому 1 кг яблок = 6-10 кг капусты - это существенно. Ну а фрукты или овощи - вопрос философский. Мы относим то, что кушают преимущественно как дессерт к фруктам, а то, что как гарнир или салат (не фруктовый) - к овощам. Все просто.
10 октября 2012, 08:21 Марите
Марите А почему у вас такие дорогие яблоки? Ведь, казалось бы, в Украине их вырастить не сложнее, чем в Польше. Или нет?
10 октября 2012, 09:08 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак У нас они не дорогие, просто у нас овощи дешевые:). У нас оптовая цена сравнительно высокая, а розничная - сравнительно низкая. А выращивать их везде одинаково сложно или легко - это уж кому как. Вопрос же цены не лежит в плоскости себестоимости.
10 октября 2012, 09:14 Марите
Марите Г-н Ярмак, а Вы ведь сами себе противоречите :))) То говорите, что потребление яблок низкое из-за высокой цены, то утверждаете, что это не яблоки дорогие, а овощи дешевые :))) И что розничная цена на яблоко сравнительно низкая. Если в Украине яблоки вырастить не сложнее, чем в Польше, то почему их мало выращивают? Да еще при сравнительно высокой оптовой цене?
10 октября 2012, 10:06 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, интересно, в чем противоречие? "дорогое" или "дешевое" - это вопрос сравнения. Я использовал эти категории сравнивая овощи с яблоками. А перед этим я сравнивал цену на яблоко с доходами. На фоне доходов - яблоко дорогое. На фоне дорогого яблока - овощи дешевые. Ну и еще здесь вопрос традиций. Потребление ведь состоит не только из того, что продается на рынке, а также из того, что выращивает и потребляется на приусадебных участках. У нас этого много. Далее, по оптовой и розничной цене - у нас, при оптовой цене в 4-5 грн яблоко вполне может продаваться в розницу по 6-7. Потому что прямые поставки. В Италии, например, при оптовой цене в 30 центов, розничная редко бывает ниже 1,99 евро. Поэтому не вижу никаких противоречий и здесь. Я на это часто обращаю внимание наших фермеров. Ну и последнее - "почему мало выращивают?". Их не мало выращивают - каждый год на 40-50 тыс. тонн товарного яблока больше. Быстрее расширять бизнес сложно по причине дорогих ресурсов. У вас кредиты, наверное, под 5% плюс дотации разные и льготы. А у нас кредиты под 25% без льгод, а дотация, которая была раньше на закладку многолетних, сейчас просто недоступна. Точнее доступна, но откаты уже превышают сумму самой этой компенсации. Это у нас называется "борьба с коррупцией":)
10 октября 2012, 10:58 Марите
Марите Насколько я понимаю, статистика учитывает все потребление (можно сомневаться в достоверности, но методика у нашей и Вашей статистики, по-видимому, одна и та же) и покупное яблоко, и собственное. У нас банковские кредиты 24%, причем получить их зачастую просто невозможно - банки просто не дают денег. (Из-за этого часть европейских субсидий осталась неосвоенной в прошлом и этом году) А возвращаясь к яблоку, у нас это самый дешевый и доступный фрукт в супермаркетах и на базарах. Польское раза в 2 дешевле местного и вообще преобладает на рынке. Но и своего с каждым годом становится все больше, плодоводы наконец-то научились бороться с паршой. Кстати сказать, чтобы расширить производство яблока, ведь не всегда требуется закладка новых садов. Иногда требуется просто поработать над агротехникой в уже заложенных не очень старых. А субсидии в этом деле бывают и во вред производству - народ закладывает сады, где попало, вообще не вникая, будут они там расти или нет. Видимо, относительно низкое (по сравнению с нами) потребление яблока в Украине больше связано с различиями в традициях питания .
10 октября 2012, 11:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Статистика потребления у нас своя, основанная на балансовом методе. Туда входит и свое и импортное яблоко, но его всегда можно разделить. Ну это у вас после кризиса такие кредиты стали, не так ли? А у нас до кризиса и 30% было. Ну и правильно вы заметили - получить их невозможно у нас. У нас же даже земля не товар, а все базируется на залоге при выдаче кредита. И "не очень старых" у нас нет - у нас есть очень старые и новые. Новые, продуктивные закладывать начали массово только в 2004-05 годах. У нас народ не закладывает где-попало. Народ на Закарпатье и в Черновицкой области закладывает постоянно. И это не фермеры, а те, у кого есть какой-то клочок земли - там садов очень много. Преимущественно интенсивные или полуинтенсивные. И условия там хорошие. Эта же тенденция уже захватила Винницу, хотя там больше крупных фермерских садов. Различия в традициях очень важны - я об этом уже писал. Цены также этому способствуют.
29 декабря 2012, 12:53 Луки в польском
Луки в польском У меня есть вопрос, я польская и плохо знаю ваш язык, но вы можете сказать мне после, если вы продали в наших яблоках?
29 декабря 2012, 13:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Czy moze Pani do mnie napisac to pytanie na e-mail [email protected] w jezyku polskim? Niestety, nie potrafie zrozumiec o co Pani chodzi?
29 декабря 2012, 13:34 lekar
lekar Переважна більшість на цьому форумі розмовляють українською мовою, тому і польську достатньо розуміють. На мою думку вам краще було б польською запитати – скоріш би зрозуміли що ви маєте на увазі.
29 декабря 2012, 14:13 Łukasz
Łukasz Jestem z Polski i nie mówię po rosyjsku. Chciałem się zapytać jaka cena jest jabłek polskich sprzedawanych u was w Rosji? U nas sadownicy mówią że słaba cena za jabłka jest.
29 декабря 2012, 22:48 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Cena jest przeciętnie o 20% nizsza niz rok temu. Ale wszystko zalezy od odmiany jabłka. Szczegółowe informacje co tydzień znajdzie Panstwo w Fruit-Inform. http://www.fruit-inform.com/en/about
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.