Форум: Фрукты
28 мая 2010, 20:32 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я в студенческие годы провел пару лет, работая над выведением новых сортов картофеля и выращиванием семенного материала. У нас в институте была своя лаборатория in vitro. Обязательно поинтересуюсь выжила ли она, когда там буду.
29 мая 2010, 12:00 Dmitry
Dmitry Здравствуйте. Я тут новенький))) Решил заняться выращиванием садовой земляники. Меня очень заинтересовал метод выращивания земляники методом "фриго". Можно ли услышать Ваше мнение по поводу этого способа. И какие лучше посадки использовать: двухлетние или однолетние. И как выращиваете ее Вы.
1 июня 2010, 20:28 iva
iva Обще европейские стандарты предполагают разделение «Фриго» саженцев на несколько классов, в зависимости от толщины шейки: - А+ - толщина 15-18 мм – Растения имеют в среднем по 3 генеративных почек, что позволяете сформировать 25-30 ягод нормального размера. Повышенная стоимость таких саженцев окупается за счет получения урожая в пределах 8-10 т/га в год посадки; - А - толщина 12-15 мм – эти саженцы закладывают 1-2 генеративные почки, что позволяет получать 10-20 ягод. Урожай в первый год при соблюдении технологии выращивания может быть в пределах 4-6 т/га. А наилучшим материалом считают подрощенные WB растения. Как правило, их получают при пересадке первых укоренившихся розеток (конец июня – июль) на отдельный участок с высоким агрофоном. Летом с таких растений несколько раз удаляют усы, благодаря чему растения на6ирают достаточный потенциал для дифференциации 4-7 генеративных почек в осенний период. Саженцы класса WB последнее время на западе стали популярными не смотря на их высокую цену. Для этого растения высаживают загущенным способом. Выращенные саженцы WB выкапывают поздно осенью и хранят по технологии «Фриго» при соответствующей температуре в полиэтиленовых пакетах. Их урожайность в год посадки в производственных условиях при соблюдении технологии может быть на уровне 18-20 т/га. Хотя получить такие высокие урожаи можно только при использовании элитного посадочного материала полученного от высокоурожайных сортов.
2 июня 2010, 18:49 Dmitry
Dmitry Ну эт теория, эт понятно. А что на счет практики? Какие посадки используете Вы при выращивании садовой земляники?
3 июня 2010, 11:58 Николай Корчага
Николай Корчага Dmitry, Вы, очевидно, имеете ввиду посадочный материал "фриго"... Я Вас правильно понял?
3 июня 2010, 21:19 Dmitry
Dmitry Да, именно! Меня интересует личный опыт, какие пасадки чаще всего используют с ней: одно- или двухлетние?
3 июня 2010, 21:27 Dmitry
Dmitry Да, именно! Меня интересует личный опыт, какие пасадки чаще всего используют с ней: одно- или двухлетние?
4 июня 2010, 08:42 Роман Ващенко
Роман Ващенко подскажите пожалуйста название питомника земляники где можно приобрести рассаду frigo?в Украине
4 июня 2010, 19:06 Николай Корчага
Николай Корчага To Dmitry. Ну, личный опыт наше хозяйство только приобретает, но почти за год, пока занимаемся вопросами выращивания садовой земляники уже кое что знаем и понимаем... По поводу одно- или двухлетних посадок - Вам решать! Мое мнение, с огладкой на экономическую целесообразность бизнеса и правильную по отношению к потребителю позицию производителя на рынке правильнее закладывать плантацию на 3 летнее плодоношение. Но тщательно следить за ней.
4 июня 2010, 19:09 Николай Корчага
Николай Корчага Сам занимаюсь выбором поставщика рассады на посадку 2011 года, есть некие наработки. Роман, пишите в личку, какая рассада Вас интересует, отвечу там, поскольку названия питомников в теле форума могут воспринять как рекламу.
5 июня 2010, 12:20 Dmitry
Dmitry Николай, спасибо за ответ. Будем что-то решать
2 июля 2010, 10:06 zemljanichnik
zemljanichnik Скажите, пожалуйста, можно ли сделать, такую баковую смесь - (Медян Экстра - Лонтрел - Багира Супер)??? Знаю, что Багиру с Лонтрелом можно смешивать, а вот можно ли с Медян Экстра - не знаю.
20 декабря 2010, 19:40 Влад
Влад Уважаемый Lekar не могли бы Вы продублировать мне на мыло Ваш ответ земляничнику по поводу (Если не трудно, то можете написать, какие инсектициды, фунгициды и гербициды используете у себя и в какие сроки??) Спасибо
20 декабря 2010, 20:49 lekar
lekar Вы имеете ввиду ответ про смешивание? Я вообще то не уверен что вообще отвечал на этот вопрос.... Из всех перечисленных препаратов я работаю только Лонтреллом. Так что ни на свой опыт, ни на опыт моих коллег и товарищей сослаться не могу. А в целом по землянике - какие препараты используем - напишу, но наверное только после праздников (у меня все архивы дома а я сейчас на море :)))
22 декабря 2010, 19:23 Влад
Влад Вопрос был о препаратах которые Вы используете и именно по землянике!С нетерпением жду Вашего ответа! Спасибо! PS : Хорошего отдыха!!!
26 марта 2011, 20:26 Алексей
Алексей Неподскажите где можно узнать сорта земляники садовой разрешенной для ввоза в Украину.
27 марта 2011, 12:43 Морковкин
Морковкин Алексей, что вас конкретно интересует: посадочный материал или ягоды? посадочный материал можно ввозить, если этот сорт включен в реестр сортов растений и это подтверждено документально. но насколько я понимаю, если сорт уже включен в реестр, то его можно купить и в украине. по ягодам сортовых ограничений нет.
27 марта 2011, 20:34 Алексей
Алексей Интересует посадочный материал земляника садовая фриго из Белорусии. А где можно найти реестр сортов растений наша карантийная инспекция не знает включены сорта или нет Сорт "Зенга-Зенгана" и "Кимберли" Заранее спасибо.
27 марта 2011, 21:49 Алексей
Алексей Интересует посадочный материал земляника садовая фриго из Белорусии. А где можно найти реестр сортов растений наша карантийная инспекция не знает включены сорта или нет Сорт "Зенга-Зенгана" и "Кимберли" Заранее спасибо.
27 марта 2011, 23:38 Морковкин
Морковкин http://sops.gov.ua/uploads/files/documents/reyestr_sort/R2010_24.03.11.pdf

Сообщений - 243 (показано с 181 по 200)

Страницы: ◄◄ 8 9 10 11 12 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.