Форум: Фрукты
13 августа 2011, 10:15 lekar
lekar Можно конечно., но такие вещи лучше в личку писать, чтоб не утомлять прочих читающих форум :)
2 ноября 2011, 12:32 Sacha1981
Sacha1981 Здравствуйте.Посоветуйте пожалуста препарат против земляничного клеща.Чтоб провести эфективно обработку рано весной,при первых плюсовых градусах.В агромагазинах предлагают санмайт,омайт,актеллик.А вот будет ли эфект от них рано весной? Работал Актофитом(не реклама) -результат отличный,но он действует хорошо при +18-22...и выше температуре.Весной толку от него мало.Посоветуйте пожалуста.
11 января 2012, 15:22 stalkerxp
stalkerxp Здравствуйте . У меня несколько вопросов к практикам работающих с рассадой фриго . 1. Здесь на форуме я прочел ,что у Lekara посадка рассады земляники происходит летом , поэтому интересует следующее ,возможно ли фриго высаживать ранней весной с вытекающей максимальной отдачей культуры через 60 -70 дней и какие наиболее эффективные укрывные материалы применяются для сокращения сроков плодоношения или всё таки необходимо закладывать плантации летом с последующим ожиданием урожая весной следующего года.Сорта Хоней ,Клери . В плане применение мульчирование черной плёнкой ,использование капельного полива и применение укрывных материалов , каких именно нет возможности определится из-за отсутствия опыта . Регион Херсонская область ,Каланчакский район. 2. Так же мне известно что при однолетней культуре возможны уплотнённые схемы посадки фриго у этих сортов . Какие оптимально допустимые уплотнённые схемы возможны ,без негативного влияния на урожайность и качество продукции . Допустима ли трёхстрочная схема описанная здесь http://www.fragaria.ru/shemyposadki.html.
12 января 2012, 08:15 lekar
lekar Фриго можно сажать в любое время года. Просто для ранней весны и поздней осени дешевле обычная рассада (незамороженная). Трехстрочные схемы посадки неприемлемы для капельного орошения (если конечно не класть по трубке на каждую строчку, что очень дорого), потому что ни при каких условиях не позволят обеспечить равномерный полив и равномерное питание. Максимальная плотность из моей практики 120 тыс на гектар, хотя я слыхал что пробовали и 200. Но даже 120 тыс оказалось неоптимально по рентабельности для открытого грунта. Мы садим 50 - 80 тыс (в зависимости от степени механизации проекта).
20 апреля 2012, 11:20 sem
sem Поделитесь кто как убирает пленку ? У меня это проблема №1 .
20 апреля 2012, 11:32 sem
sem Здравствуйте.Посоветуйте пожалуста препарат против земляничного клеща.Чтоб провести эфективно обработку рано весной,при первых плюсовых градусах.В агромагазинах предлагают санмайт,омайт,актеллик.А вот будет ли эфект от них рано весной? Работал Актофитом(не реклама) -результат отличный,но он действует хорошо при +18-22...и выше температуре.Весной толку от него мало.Посоветуйте пожалуста. Aктофиту респект 100%результат>
30 апреля 2012, 10:47 lekar
lekar Вы уверены, что речь идет именно о земляничном клеще, а не о паутинном? Дело в том, что земляничный клещ очень мелкий (0,2 мм в длину) да еще и почти прозрачный, его очень сложно разглядеть без микроскопа. и бороться с ним сложнее чем с паутинным, он прячется в пазухах листьев, куда почти не попадает раствор препаратов и очень сложно добиться хорошего эффекта от акарицидов (специализированные акарициды практически все - контактники, а системные инсектоакарициды весной - перед созреванием ягод, применять не стоит в принципе). Авермектины сегодня и вправду самые эффективные препараты по клещам, так что в вашем случае лучше обрабатывать после уборки ягод, тогда и температура будет правильная. А чтобы весной не стоял такой вопрос - его надо решать предыдущим летом - 1. не использовать для производства рассады плодоносящую плантацию, 2- проверить зараженность растений в августе и при необходимости тогда и обработать.
18 сентября 2012, 21:39 Zelvan
Zelvan Lekar, какие условия получения энциклопедии земляники ? Заранее спасибо
20 сентября 2012, 08:35 lekar
lekar Спасибо за ваш интерес, но все таки такие вопросы лучше писать в личку. Мы вам ответили на мейл.
30 декабря 2012, 20:36 Sergii
Sergii ув. lekar, а мои письма Татьяне остались без внимания:( и после того как я скинул свои данные мне так и не выставили счёт, обидно.
30 декабря 2012, 21:01 lekar
lekar пишите на мой адрес. а я проконтролирую это дело.
7 февраля 2013, 17:04 Свєта
Свєта Скажіть будь ласка як можна утилізувати агроволокно і використані касети для розсади?
1 мая 2013, 09:09 Дмитрий
Дмитрий Ув. Lekar, скиньте пожалуйста условия получения энциклопедии земляники на почту.
5 октября 2014, 19:42 Михаил
Михаил lekar, в посте от 12.01.12, Вы сказали, что плотность посадки у Вас до 80 тыс.; какая схема посадки в таком случае??
5 октября 2014, 20:58 lekar
lekar Это в значительной степени зависит от трактора которым ведется междурядная обработка. Оптимально - трактор с колеей 120 см. Тогда соответственно , гряды нарезаются через 120 см и схема посадки получается (40+80)×20 что дает нам площадь питания одного растения 0,12 кв м а значит около 80 000 растений на га Подробнее все это изожено в энциклопедии земляники (если скачать последнее обновление).
6 октября 2014, 02:04 Михаил
Михаил Понял. Спасибо.
31 мая 2017, 16:43 Михаил
Михаил Здравствуйте. Идет уборка земляники. Подкармливаем через каплю Мастером 15.5.30.(10кг/га через день-два), но ягода не реагирует на подкормки, т.е. размер ягод как и на контрольных рядах, которые не подкармливаються. Может кто подскажет в каком направлении двигаться?
1 июня 2017, 08:16 Марите
Марите Размер ягод в это время больше зависит от дозы полива, чем от дозы удобрения. Точнее не скажу, поэкспериментируйте с поливом на отдельном участке.
1 июня 2017, 16:33 Михаил
Михаил Идет 40-50 м3/га воды за один полив.
15 июня 2017, 08:32 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ну наконец то наши аграрии начали делать сравнительные эксперименты а не просто слепо верить сказкам продавцов инпутов! Это конечно пока еще не совсем правильный эксперимент, но уже сильно лучше чем "в том году давал и было хорошо". Что же касается вашего вопроса Михаил, то причин тут две. 1- закон оптимума. Увеличение количества любого фаткора приводит к повышению урожая только до того момента пока фактор в дефиците. Потом наступает отсутствие положительной реакции, а при дальнейшем уведличении - отрицательная реакция. Или простыми словами - вполне возможно что у вас нет дефицита тех элементов питания которые вы даете. И вторая причина : несвоевременность подкормки. Рост и созревание ягоды определяется поступлением в ягоду органических соединений. А не элементов питания. Элементы питания поступают в растение как сырье, которое растением используется для синтеза органических. Так например азот должен пройти длинную цепочку превращений от нитратов до амидов до аминокислот и наконец до белков., что требует достаточно длительного времени. Вот потому то удобрения важно вносить не только в правильных количествах, но и в правильные сроки. С опережением относительно периода их потребления.

Сообщений - 243 (показано с 221 по 240)

Страницы: ◄◄ 9 10 11 12 13 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.