Форум: Фрукты
6 мая 2010, 11:08 Артем
Артем Из насекомых там были замечены лишь муравьи в небольших количествах и фрагментарно. Да и откуда взяться осам и прочей живности под прикопаным волокном, плюс сама земляника посажена в пленку. Склоняюсь к мысли что роль опылителя сыграло само агроволокно, колыхаемое обильными ветрами. Кстати, хотел бы еще раз затронуть тему пленки для посадки земляники. Прошлым летом, при посадке черная пленка сыграла в минус - очень сильно нагревается на солнце плюс часть света отражается, ибо глянцевая. В общем, молодые растения попали в не очень комфортные условия. Вот и сейчас, дабы растения с плодами не попеклись на солнце, замульчировали ее опилками (заодно и дополнительная защита пленки от УФ). Потому и пребываю сейчас в поиске альтернативного материала. Черное агроволокно хорошо тем, что ягода на нем сохранятся лучше и не так отражает свет на растения. Плюс не требует дополнительного мульчирования сыпучим материалом. Но уж больно дорогое. А вот про двухцветную пленку слышу впервуе и очень заинтересовало. Есть ли на юге Украины, где ее можно пощупать?
8 мая 2010, 13:14 win32
win32 lekar, можно - ли, за неимением СВИТЧа, обработать землянику против серой гнили ХОРУСом?? На этикетке написано, что можно.
9 мая 2010, 11:30 lekar
lekar наверное можно хорусом... я просто не пробовал. за неимением свитча обходился топсином. Артем, на самом деле черная пленка вполне приемлема для выращивания земляники лишь при осенней и весенней посадке. А для летней - наилучший вариант черная снизу и белая сверху. Израиль выпускает. Компания Гинегар. Контакты продавцов скину на мыло. Двуцветная конечно наилучший вариант, но если уж выбирать из черной пленки и черного агроволокна - то черная пленка лучше. (и не только потому что намного дешевле). Начать лучше с курса физики. Нагревание пленки на солнце присходит именно потому что свет солечный ПОГЛОЩАЕТСЯ черной поверхностью (а например серебристая пленка большую часть света отражает и потому не нагревается) Вы же с сожалением пишете что на черной пленке ЧАСТЬ СВЕТА ОТРАЖАЕТСЯ а вото черное агроволокно - оно НЕ ОТРАЖАЕТ (а значит все поглощает) - то есть разогреваться оно будет еще больше чем черная пленка. Страшнее черной пленки может быть только прозрачная пленка (которая основное количество света ПРОПУСКАЕТ через себя и свет ПОГЛОЩАЕТСЯ почвой - а значит и перегрев почвы тут будет максимальным). Ну и вообще ваши заключения слишком поспешны и малообоснованы. Ну с чего вы решили что ягода на агроволокне сохранится лучше чем на пленке? А в случае дождей - что быстрее высохнет? Пленка (при правильной форме гряды) или гигроскопичное волокно? А сохранность ягоды (от грибных болезней - главной проблемы этого периода) в первую очередь зависит от того - насколько мало она будет находится во влажной среде. Так что агроволокно как мульча - от лукавого! Мульчировать надо пленкой. Лучше двухцветной, но при опрееленных условиях можно и черной. Кстати Турция на сегодня - крупейший производитель земляники в Европе, средняя урожайность по сране в открытом грунте 45 тонн с га, а вся земляника только на пленке. Агроволокно как мульчу найти сложно. Что же касается опыления под агроволокном - для того чтобы судить о "преувеличенности" проблемы опыления нужно сравнить опыление муравьями и "колебаниями" (у насекомоопыляемых культур пыльца тяжелая и воздухом слабо переносится) с опылением пчелами. И посчитать разницу в урожае, массе ягод, товарности ягод. Те же турки ставят 3 улья на гектар - норматив для получения качественной ягоды.
10 мая 2010, 08:52 Марите
Марите Артем, Вы выращиваете на высоких грядах или на ровном поле? Эту тему мы с Lekar`ем год назад здесь же и обсуждали.
10 мая 2010, 21:00 Артем
Артем 2 Lekar Огромное спасибо за информацию. Я в этом деле, как бы новичек, набираюсь опыта, так что подобные рекомендации будут мне полезны. По поводу пленки - просто пленка глянцевая, и создалось такое ощущение, что рассада погорела из-за отраженного света тоже. С другой стороны - именно черная пленка позволила этой весной получить первый урожай на 3 недели раньше обычного, беспленочного варианта - за счет более раннего прогревання почвы, как мне кажется. Еще одно опасение мое было связано с тем, что ягода может "пектись" на пленке. Поэтому весной присыпали его опилками, хотя они слегка пораздувались ветром)) Короче говоря, набиваю сейчас шишки, перед грядущим расширением площадей под земляникой. И еще, как мне кажется, для мульчирования земляники желательно использовать пленку потоньше - 30-60 мкрн, мы же использовали плотностью 80-100 - не очень удобно ее укладывать (образуются диагональные складки при ручной укладке). Думается, с тонкой пленкой проще. 2 Марите - на ровном поле. Обсуждение ваше тоже читал - я всю эту ветку форума перечитал. Проблемы с застоявшейся на пленке водой нет - у нас (юг Украины) в период с апреля по сентябрь количество осадков невелико, а после обильных летних ливней лужицы высыхают очень быстро, буквально в течении часа. Поэтому меня больше волновало нагревание пленки на солнце. Но следующие посадки все же, планирую делать на грядах. А, и еще такой вопрос - есть ли смысл использовать препараты типа Радифарма для лучшего укоренения усов?
10 мая 2010, 22:16 lekar
lekar Усы окореняются великолепно. При правильном питании и поливе. Никакие Радифармы и прочие Панадолы тут ничего не улучшат (как и в большинстве прочих случаев). А вот выращивать рассаду на плодоносящей плантации - значит нарываться на большие проблемы после закладки нового поля зараженной рассадой.
10 мая 2010, 22:27 Артем
Артем 2 Lekar Да, насколько я понимаю, оптимальным является рассада, полученная от растений выведенных in vitro? Но это, наверно, актуально, для больших промышленных хозяйств, у нас же пока площади скромные. Нынешним посадкам - 1 год, земляники здесь не было никогда, почва относительно чистая касательно болячек.
11 мая 2010, 07:24 Владимир
Владимир Немного добавлю про пленку. В Израиле пленку выпускает не только Гинегар, но и Politiv. Толщину , так же как и ширину производитель может делать любые , в том числе и с отверстиями сразу под посадку. Как то в прощлом году ездил я с нашим израильским поставщиком пленки в одно из промышленных хозяйств. Клубника у них стоит под черной пленкой ориентировочно 80мкн. Под ней слой опилок и капельный полив. Тепература на солнце в тот месяц стояла около 35 в тени. Я потрогал на ощупь пленку , так чуть ожог не получил. Сам же , на своём дачном участке использую серебристо -черную пленку . На ощупь теплая за счет отражения солнечных лучей. Ягода не перегревается . Корни и земля тоже.
11 мая 2010, 08:37 Марите
Марите Аотем, in vitro это больше для селекции и оздоровления посадочного материала. В норме специализированные хозяйства просто выращивают рассаду отдельно, урожай отдельно. И вся система защиты растений строится под конечный продукт.
11 мая 2010, 08:37 Марите
Марите Артем, извините за опечатку.
11 мая 2010, 20:23 Артем
Артем А, ну закладывать отдельно маточник - это как раз в планах на ближайшие два сезона. Усы ведь и снижают урожай, в первую очередь. Хотя, интересно, во сколько обойдется лаборатория in vitro. Не считая, конечно, расходов на персонал - думается, специалистов по in vitro в Украине немного.
12 мая 2010, 14:22 iva
iva Плодоносящие растения земляники (особенно 1-го года посадки) очень вяло начнут образовывать усы. Поэтому, скорее всего, хорошо развитых розеток в конце августа у вас не будет. Кроме того насекомые при цветении очень хорошо переносят всякую инфекцию. Лабораторию для микро размножения земляники конечно можно собрать, при сильном желании. Но при малых объемах производства in vitro растений она не окупится. Нужно реализовывать не менее 100 тыс. в год действительно востребованных, высокоурожайных новых сортов земляники. При таких объемах производства Вы должны иметь лицензию на сорта. По хорошей цене вы сможете торговать только при наличии всех сопроводительных документов на питомник. Специалистов способных организовать такую лабораторию достаточно. К сожалению, нет желающих создать серьезную лабораторию. Обычно, узнав сколько нужно вложить денег, оптимизм заканчивается.
12 мая 2010, 21:29 Андрей
Андрей Вот только размножение in vitro не панацея, так как при этом тоже идёт вырождение и накопление мутаций (по сути, тоже вегетативное размножение, что и усами ;-))
13 мая 2010, 07:52 iva
iva Поэтому я и написала? новых, востребованных сортов. Недавно на сайте была информация о создании нового раннего сорта земляники в Испании, кажется. Размножение таких новинок может быть действительно выгодным. А панацей действительно метод in vitro назвать сложно, в мире вообще нет ничего совершенного. Во всяком случае, при использовании клонов пробирочных растений существует гарантия, что вы не привезете в страну новых неведомых болезней и вредителей и можете быстро предложить на рынок востребованные новинки.
13 мая 2010, 20:24 lekar
lekar Насчет вырождения и накопления мутаций Вы Андрей не правы. Для размножения in-vitro тщательно отбирают одно (в крайнем случае несколько) практически идеальных растений с большой плантации. Уже на стадии развития в пробирке при помощи специальных обработок получют из одного растения много точек роста которые разделяют и последующее ступенчатое размножение дает очень большое количество растений - полных копий того одного которое выбрали из тысяч. Так что никакого вырождения тут не наблюдается. Для подавляющего большинства плодовых и ягодных культур используется только вегетативное размножение. Панацея - не панацея. но на сегодня это наилучшее решение для этих культур.
13 мая 2010, 23:42 Артем
Артем 2 lekar Я Вам писал, но продублирую еще раз тут - поделитесь, пожалуйста, контактами продавцов той израильской пленки.
14 мая 2010, 07:27 lekar
lekar Отправил еще раз.
15 мая 2010, 14:29 Андрей
Андрей для lekar при синтезе ДНК ошибка составляет 10-9, а для стабильности организма максимально возможная ошибка составляет 10 -8, так накапливаются ошибки в организме! Со временем при вегетативном размножении происходит вырождение :-) А in-vitro это и есть ускоренное вегетативное размножение.
16 мая 2010, 18:22 iva
iva При вегетативном размножении вырождение главным образом наступает по другой причине – накопление инфекции. По опыту могу сказать, даже если мутации у пробирочный растений и возникают, то они, как правило, летальные. Природа очень четко отбраковывает все генетические изменения. Кроме того, для микроразмножения используют питательные среды или безгормональные или с минимальным количеством фитогормонов. Ну и конечно проводится обязательный контроль за генетической однородностью пробирочных растений. Использовать только пробирочные растения для питомников пока не обязательно, поэтому если Вы обходитесь без этого метода - это для нашей страны скорее нормально. Если Вы добросовестно выполняете весь комплекс мероприятий для питомника, то будете иметь качесвенный материал. Метод in vitro позволяет на год - два раньше предложить на рынок новые сорта, а это дорогого стоит.
16 мая 2010, 22:56 lekar
lekar Андрей, чем более умную вещь вы собираетесь сказать, тем внятней старайтесь ее излагать. Я например элементарно не понял что Вы вообще хотели сказать - какой синтез ДНК и причем это все к обсуждаемому вопросу??? Есть серьезные подозрения что никто не понял.

Сообщений - 243 (показано с 121 по 140)

Страницы: ◄◄ 5 6 7 8 9 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.