Форум: Фрукты
5 января 2006, 19:19 Иван
Иван Цены действительно подозрительно низкие. Знать бы вкусовые и товарные качества и свежий анализ санэпидслужбы на наличие токсичных остатков средств защиты растений на предлагаемых ягодах. Ведь при нормальном состоянии такая цена убыточна , а демпинговать нет смысла из-за отсутствия конкуренции в эти месяцы.
6 января 2006, 08:09 Андрей
Андрей Иван, вы слишком спешите с выводами насчет убыточности. В Египте клубнику выращивают круглый год, солнца достаточно, песка также (клубника лучше всего растет, если не ошибаюсь, на песчаных почвах). Вода дороговатая, но использование капельного орошения очень помогает ее экономить. Убирают зеленой, чтобы довезти. Вкусовые качества соответственно средненькие, но, тем не менее, вкус клубники ощущается. Все знакомые, которые ели, пока ни на что не жаловались. В Украине клубника, которая выращивается по устаревшей технологии, дает себестоимость около 1,5 -2,0 грн/кг. Предполагаю, что в Египте, где, кстати, рабочая сила очень недорогая, а технологии производства клубники лучше, как и климат, себестоимость вряд-ли будет выше 1,0-1,3 грн/кг. Поэтому цена на уровне 12 грн/кг здесь - это, в принципе, не очень-то и дешево.
8 января 2006, 02:07 Петр
Петр Непойму, вы в живую по такой цене на украине клубнику видели? Африканские бананы более доступны нежели клубника:) Нужно восполнять пробел недостатка на рынке
9 января 2006, 12:58 Андрей
Андрей Вы имеете ввиду Египетскую? Конечно видел. И покупал даже. Ничего, есть можно. Главное не злоупотреблять:) А если вы о себестоимости продукции, то цена и себестоимость - это разные вещи. Как правило, в развитых странах, производитель ягод имеет маржу на уровне 35-50% (иногда больше), но цена, которую он получает, составляет около 25% от розничной цены (если реализация производится на свежий рынок). Если же продают на переработку - цены обычно еще ниже. У нас маржа часто превышает 100%, при этом, цена, которую получает производитель, часто составляет 40-50% и даже более, от розничной.
9 января 2006, 13:55 Петр
Петр Андрей, считать и предпологать себистоимость или стоимость чужого труда дело не простое, но всетаки где именно вы покупали клубнику, я лично на рынке ее не видел
10 января 2006, 07:44 Андрей
Андрей Конечно не простое, тем более, что влияние применяемой технологии на себестоимость может быть значительно выше, чем стоимость труда. Вы знаете, что в прошлом году случилось с польскими производителями клубники? Мы об этом, кстати, писали. Очень поучительный случай. Видел в течение недели (три раза был за неделю) в "Велыкий кышени". Возможно были и в других сетях. В последний раз когда там был, на витрине оставалось буквально 2-3 коробки. Возможно уже нет. Но можете спросить у Гарантия-Трейд где они ее брали.
12 января 2006, 11:10 Петр
Петр Спасибо Андрей за информацию и если можно телефончик Гарантия-Трейд напишите, очень нужно
12 января 2006, 11:46 Андрей
Андрей Простите, я имел ввиду, конечно "Квиза-Трейд". Признаюсь, что контакт, который есть у меня, "светить" здесь не могу, а других не имею, однако, я думаю в Инете блуждает много телефонов этой организации.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.