Форум: Фрукты
4 ноября 2008, 14:53 Владимир
Владимир Кто знает какая сейчас цена на зелень кинзы в Киеве на троенщине, сообщите пожалуйста.
4 ноября 2008, 19:30 lekar
lekar Очень заинтересовала рекомендация по внесению азота в основную обработку. Основная обработка - это вспашка (про что в статье честно написано), то есть осенью разбросали аммиачную селитру, потом пашем, а потом зимой азот благополучно вымывается из почвы зимними осадками как ему природой и положено! Или еще круче получается при выращивании озимого кориандра, осенью пашем с внесением азота а сеем кориандр следующей осенью (ну не станет же автор статьи советовать пахать в августе и сеять по свежей пахоте, неосевшей пересушенной почве:)). Я понимаю что не все должны вникать в тонкости агрохимии, но почему бы при написании статей не посоветоваться со специалистами, не дать статью на рецензию?
5 ноября 2008, 08:21 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак На самом деле Валентина обычно рецензировала статьи, т.к. явялется одним из ведущих специалистов в плодоовощной сфере. На момент написания у нее был, кроме большого академического и научного, еще и неплохой практический опыт. Поэтому, lekar, я, не будучи агрономом, все-таки бы прислушался к ее мнению, т.к. ее я знаю, а Вас нет.
5 ноября 2008, 08:28 lekar
lekar А ответить на поставленный вопрос она может? Или кто нибудь из знающих ее? Я ведь не призываю к моему мнению прислушаться, я ставлю вопрос - указываю на агрономическую ошибку и предлагаю каждому задуматься и принять решение не на основе уважения к авторитетам а на основе здравого смысла.
5 ноября 2008, 08:34 lekar
lekar Я кстати тоже не считаю Валентину плохим агрономом вообще (кроме ошибочного изложения системы минерального питания у меня вопросо по данной статье не возникло). Но если я вижу что толковое и грамотное изложение технологии включает в себя явно ошибочный элемент - что ж мне - молчать что ли из уважения к авторитетам? Так тогда читателям форума на своем поле придется "опровергать" данные ошибки. Потому написав "посоветоваться со специалистами" я не имел ввиду специалистов - агрономов, я имел ввиду специалистов - агрохимиков. Увы, технологии все сложнее и требуют все более глубокой специализации. А за излишне саркастический тон мессаджа Валентине приношу извинения :)
5 ноября 2008, 15:26 марите
марите "Для получения семян кориандр собирают только раздельно: скашивают при созревании 60-65% зонтиков, а десикацию не проводят. " А для чего в таком случае проводят десикацию? Для получения сена?:))
5 ноября 2008, 17:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Валентина иногда заходит на наш сайт, поэтому если посчитает нужным, то ответит. Но гарантировать не могу, т.к. она у нас не работает.
17 ноября 2008, 21:08 светлана
светлана подскажите куда можно сбыть салат листовой
17 ноября 2008, 21:11 светлана
светлана кто есть большие оптовики и какая цена на салат
30 июня 2010, 22:23 mitya
mitya "Для получения семян кориандр собирают только раздельно: скашивают при созревании 60-65% зонтиков, а десикацию не проводят. " - написано все 100% верно, тут же имеется ввиду, что для получения посевных семян, а не просто зерна. Потому что после десикации зерно то получить можно, но только не для посева, так как десикацию могут проводить в стадии, когда семена еще не дозревшие. А даже если и дозревшие, то должны быть высушены естественным способом, не в коем случае с вмешательством разнообразных солей. Это ответ на упрек "марите", а с замечанием "lekar" по агрохимии я в полне согласен.
2 июля 2010, 12:09 Марите
Марите Спасибо, Mitya, мне действительно было непонятно. Хорошо хоть через пару лет кто-то просветил. Спасибо!
18 сентября 2014, 14:42 aleksandr
aleksandr Сообщите пожалуйста,у кого есть опыт выращивания кориандра на зерно в орошемых условиях.Схема посева,удобрение,поливной режим.
20 октября 2014, 05:14 роман
роман Подскажитее. Слышал про применение малой дозы гербицыда групы 2.4Д по всходах. Поделитесь.
20 октября 2014, 13:58 сергей гаркуша
сергей гаркуша А смысл? Период вегетации короткий,реакция на длинну дня умеренная. Вы вполне успеваете многолетники уничтожить глифосатами а затем работать стомпом или гезагардом. Зачем эксперименты?
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.