Форум: Мясо
17 декабря 2007, 16:34 Олег
Олег Любопытно то, что еще 50 лет назад никто особенно и не задумывался над тем, что бывает органическая, а бывает неорганическая продукция. То что не так давно было вдиковинку, теперь занимает 98% пахотной земли. А таблицы в книгах по содержанию полезных веществ в продуктах питания никто обновлять не собирается; а ведь все цифры там, которым уже не один десяток лет, не мешало бы справедливости ради поделить на два.
19 декабря 2007, 05:03 Валерий
Валерий В свежих овощах и фруктах содержание полезных веществ не может уменьшиться в два раза по определению.
20 декабря 2007, 11:12 Sem
Sem Зато может увеличится вредных. ;)
21 декабря 2007, 06:01 Станислав
Станислав Это все лоббирование интересов химических компаний. продукция на органике более питательна а потому ее необходимо меньше. Исходя из этого положения расчеты изначально неверны. И вообще пора отказываться от животноводства, ведь 85-90% объма продукции идущей на корм превращается в дерьмо и отравляет экологию!
21 декабря 2007, 07:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Станислав, без этого, как Вы выразились "дерьма", а точнее навоза, помета и т.п. производство органической продуции будет затруднено. Кстати, пока что Украина далека от уровня развития животноводства, при котором органические удобрения становятся проблемой. А вот в США и ЕС - это действительно так. Навоз для фермеров в этих странах является не источником дохода, а огромной проблемой, т.к. его утилизация - это дорогостоящее мероприятие. Чего только они не умудряются из него делать!!!
24 декабря 2007, 12:12 viy
viy Андрей, я думал это касается только свиного навоза, неужели у них и с коровьим такие проблемы ???
24 декабря 2007, 14:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак О да, с коровьим проблем не меньше. Точнее немного меньше, но проблемы очень серьезные. Мне даже смешно было, когда я это впервые в Штатах увидел (это было еще в те времена, когда у нас коров держали для получения навоза (просто кроме этого от них сложно было чего-либо еще добиться:))).
24 декабря 2007, 15:08 НВЦ Органического Зе
НВЦ Органического Зе Для всех, кого непосредственно волнуют проблемы со свиным или иным навозом, сообщаем о существовании украинского ферментного препарата ОКСИЗИН, который обеспечивает за 1 мес. полную переработку местными бактериями не только навоза, но и уничтожение яиц гельминтов, нематод, а также перегнивание большей части семян сорняков в обработанных фекалиях. Полученный перегной может быть вывезен на поля уже через полтора-два месяца после закладки компостных куч.
24 декабря 2007, 16:18 Валерий
Валерий Органическое сельское хозяйство - это очередной способ зарабатывания денег на доверчивых покупателях, которые не разбираются в тонкостях выращивания с/х культур. Органическая продукция - это означает лишь то, что она произведена без применения синтетических удобрений и пестицидов, но это еще не значит, что она действительно абсолютно чистая. Например, мало кто знает, что накопление нитратов в овощах может быть вызвано 20 причинами, лишь одна из которых - избыток азотного питания. Избыток нитратов может быть от недостатка света, вызываемого загущенностью посевов или засоренностью сорняками, несбалансированным питанием, нарушением водного и температурного режимов, болезнями и т.д. Выращивание органической продукции предусматривает отказ от синтетических пестицидов, а это может привести к распространению вредителей и болезней. Грибковые болезни также вызывают накопление токсинов в продукции. Кроме этого продукция может накапливать тяжелые металлы, радионуклиды из почвы, с дождевой и поливной водой, пылью. Этикетка "Органическая продукция" - это значит лишь только то, что она произведена без синтетических удобрений, пестицидов и трансгенных сортов, но не более. Т.е. она не может быть абсолютно безопасной и чистой. Зато дороже!
24 декабря 2007, 16:56 viy
viy >>сообщаем о существовании украинского ферментного препарата ОКСИЗИН, который обеспечивает за 1 мес. полную переработку местными бактериями не только навоза, но и уничтожение яиц гельминтов, нематод, а также перегнивание большей части семян сорняков в обработанных фекалиях<< Носитель этих бактерий приедет к вам в любую точку Украины и отложит свою мальнькую кучку на вашу большую кучу :)))))
24 декабря 2007, 22:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Валерий, спасибо за разумный комментарий. Это еще одна из причин, по которой я не испытываю эйфории от органики и считаю, что свято верят в это дело только слишком наивные люди. А другие на них зарабатывают. О других причинах я писал в другой ветке.
25 декабря 2007, 06:49 Станислав
Станислав Для того, чтобы получить название "экологически чистая органическая продукция" необходимо сертифицировать само хозяйство. А для этого как минимум нельзя использовать яды и минералки не менее 3-4 лет. Так что разговоря про вредность органической продукуции и ее несосотоятельности - это всего лишь отмазка для минеральщиков и лоббирование интересов химических концернов
25 декабря 2007, 13:01 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Станислав, "экологически чистая" и "органическая продукция" - это две большие разницы. Органической действительно может называться продукция, сертифицированная соответствующим образом, произведенная без минеральных удобрений и других неорганических элементах на землях, где это все не используется не менее 3х лет, при условии, что земли не подвержены другим видам загрязнения (это может например быть воздух, т.е. пром предприятия невдалеке). Об этом уже мы многократно писали, причем с 2003-4 годов, и ничего нового Вы нам не сообщили. Но мы увидели аргументированное мнение специалиста, а если Вам нечего возразить, то можете, конечно, ограничиваться фразами типа той, что Вы сейчас оставили на форуме. Только, выражаясь таким образом, Вы лишний раз подтверждаете, что органическая продукция - это хороший маркетинг для наивных людей, которые могут себе это позволить.
27 декабря 2007, 05:59 Станислав
Станислав Вы хотите сказать, что другая , не органическия продукция может смело называться экологически чистой? Тогда вы сами себе противоречите, потому как это совершенно противоположные понятия! как говориться - счастливо отравиться!:)
27 декабря 2007, 11:21 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я именно это и хочу сказать и нигде себе не противоречил, т.к. понятия "экологически чистая" ни в законодательстве Украины ни в других источниках нет. Поэтому, если Вы внимательно прочитаете что пишут на упаковках, то найдете это словосочетание кругом. Можно смело писать - никто не докажет обратного. А понятие "органическая" есть и в закондательстве и в международной торговле. Так что подчитайте литературу и все поймете.
27 декабря 2007, 18:44 Станислав
Станислав Законы пишут зачастую для прикрытия дырок и зарабатывания денег. А я писал по сути и по совести. так вот по совести никто не сможет сказать про продукцию выращенную на минералке с применением ядохимикатов что она "экологически чистая". Это будет ложью и все это понимают, но в нашем обществе почти все привыкли врать, а политики так особенно - врать, ведь это их прямая работа.
28 декабря 2007, 07:16 Валерий
Валерий Истинная ложь - "органическая продукция", за которую надо платить дороже, но она не "экологически чистая". Изобретение пестицидов и минеральных удобрений дает возможность спасти миллиарды людей от голода. Вы знаете, Станислав, что в мире постоянно голодает 1 млрд. человек, еще столько же - голодают периодически (данные ООН).
29 декабря 2007, 06:52 Станислав
Станислав Так накормите этот миллартд просто пестицидами! Их же много. Вот и решение проблемы - а землю не травите!
29 декабря 2007, 14:59 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Станислав, если я правильно понял, Вы очень далеки от сельского хозяйства. Иначе бы не писали подобных глупостей. Во-первых, для начала попробуйте сами без "минералки" вырастить в промышленном объеме яблоки или хотя-бы томаты, а затем мы с Вами вернемся к этому вопросу (если Вы не будете, конечно, сидеть за долги). И еще, посмотрите в глаза умирающему от голода ребенку и повторите свою фразу, насчет того, что его нужно накормить пестицидами. Странно, что именно ярые сторонники "зеленых" и бывают самыми жестокими. Ну, и еще одно - Вы сами всю жизнь питаетесь минералкой. Я надеюсь, что это не сильно Вам повредило:). А если бы Вы еще знали о том, что минеральные удобрения и СЗР постоянно совершенствуются, чтобы снизить негативное влияние на человека, Вы бы поняли, что в советские времена люди питались почти одной химией.
30 декабря 2007, 17:22 Станислав
Станислав Конечно, можно любому наговорить ерунды с умным видом ("Все величайщие глупости были совершены с умным видом" -"Тот самый Мюнхгаузен"), и при этом ссылаться на мировой опыт и научные подтверждения. А кто-то пробовал просто спросить саму землю, так ли ей необходимо наше "сельское хозяйство"? А насчет голодающих детей - так не той ли химией их кормят, только облаченной в цветную оболочку шенно-модифицированной продукции?! А в чем проблема с выращиванием яблок? Мне кажется, вы слабо понимаете суть природных процессов в деревьях, раз стараетесь насильно запихать минералку в яблоки. Это уже не яблоко - это получается плод, по форме напоминающий яблоко, но не по вкусу, не по свойству даже отдаленно не напоминающего настоящее яблоко. И почему Вы так уверены, что я питаюсь минералкой? По себе судите? Кстати в советские времена минералку и яды применяли очень мало, потому и не было стольких болезней, как сейчас. "Зри в корень", как говорил классик, и тогда жизнь будет прекрасна. А полка что человечество само создает проблемы, с которіми не в состоянии справиться, в том числе и голод, вызванный выращиванием фуража для скотоводства. Стоит просто сократить производства мяса(все равно оно больное), и использовать силы на выращивание овощей - проблема питания будет в большей степени решена.

Сообщений - 50 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.