Форум: Мясо
22 октября 2004, 12:18 Василий Петрович
Василий Петрович Допустим я препоадаватель по экономике. Проанализируем заявление многоуважаемого г-на Азаров с точки зрения ее азов (экономики): "По его словам, оптовые цены на мясо не возросли ни в одном из регионов страны. Резкое колебание розничных цен на указанную продукцию было отмечено в только девяти областях из двадцати семи. Как констатировал первый вице-премьер-министр "Украина была полностью обеспечена и обеспечена сейчас необходимым количеством мясных продуктов. Для такого всплеска цен никаких оснований не было"." Данную фразу можно оправдать недостаточной информированностью г-на Азарова. Ведь мясо на самом деле подорожало повсеместно. А вот фразы, что нет оснований для всплеска цен - я, как экономист, не понимаю. Студент Азаров - Вам двойка. Оснований более чем достаточно, на самом деле. Перечисляю: 1. Факторы снижения предложения: -- скоращение поголовья -- удешевлевление кормов, заставляющее держать "скотину" для дальнейшего размножения, а не пускать ее под нож 2. Факторы роста спроса: -- рост доходов населения вследствие роста уровня жизни, а значит спрос на мясо растет -- рост доходов населения вследствие резкого увеличения пенсий (в 2 и более раза) Разве это не причины для роста? Причем, если резко увеличиваются доходы населения (в два раза в течение одного месяца), не стоит удивлятся резкому скачку спроса и цен. Вот и все. Странно, что эти элементарные вещи не известны людям, решающим наши судьбы.
22 октября 2004, 14:06 viy
viy >> Резкое колебание розничных цен на указанную продукцию было отмечено в только девяти облстях из двадцати семи. << /Как экономист экономисту: А откуда еще две области взялось, по идее 24 области + Республика Крым? >>А вот фразы, что нет оснований для всплеска цен - я, как экономист, не понимаю. Студент Азаров - Вам двойка. Оснований более чем достаточно, на самом деле. Перечисляю: 1. Факторы снижения предложения: -- скоращение поголовья -- удешевлевление кормов, заставляющее держать "скотину" для дальнейшего размножения, а не пускать ее под нож 2. Факторы роста спроса: -- рост доходов населения вследствие роста уровня жизни, а значит спрос на мясо растет -- рост доходов населения вследствие резкого увеличения пенсий (в 2 и более раза) Разве это не причины для роста? Причем, если резко увеличиваются доходы населения (в два раза в течение одного месяца), не стоит удивлятся резкому скачку спроса и цен. Вот и все. Странно, что эти элементарные вещи не известны людям, решающим наши судьбы.<< /Я думаю что Николай Янович не так глуп как это может показатся из данной статьи, просто ничего другого он сказать не имеет право. К сожалению, одиозная фигура создателя ГНАУ только наиболее умеренный фланг "донецкой" политики, а хотелось бы чтоб эта политика сделала рокировку по отношению к нему. Так что эти элементарные вещи очень хорошо им известны, просто 1% для них сейчас значит гораздо больше чем состоянии экономики завтра. ИМХО
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.