Форум: Другие темы
31 марта 2010, 13:29 Константин
Константин Конечно, не смогут, используя устаревшие еще при Советской власти технику и технологии будучи полностью отрезаны от банковских услуг и помощи государства. Только при непосредственной помощи этих двух державных объектов можно говорить о столь масштабных производствах как в сельском хозяйстве. Их помощь и инновационные технические решения, а так же неутомимый труд самих фермеров (собственников) могут дать шанс выжить сельскому хозяйству всей Украины. А то уже возникает вопрос – нужно ли вообще стране сельское хозяйство. Или, например, животноводство? Нужно ли Украине животноводство? С точки зрения горожанина - так и не очень! (эрзацами полны магазины) А с точки зрения селянина? А с точки зрения державы? Вопросы, вопросы… Даже то, какое оно должно быть – фермерское или крупно-товарное? Что лучше? Поставить громадный КРС комплекс, свозить к нему выращенные корма с необъятной территории. Развозить по его огромной площади эти корма в кормушки, убирать остатки этого корма с огромных же площадей. Смывать навоз из загонов невероятным количеством воды, транспортировать все это на приличные расстояния и сливать в невысыхаемые зловонные «лагуны», решив, что на этом с фекалиями все. Далее гоним животных в доильные залы, в родильные залы и т.д. Все разложено «по полочкам». Но прогоны большие, магистрали длинные, помещения громадные, а их зимой отапливать еще надо. Технологические связи растянуты и неэффективны. Оборудование энерго и металлоемко. Другая крайность – хлев на одно-два скотоместа. Топить не надо – сами себя обогреют, навоз убираем раз в сезон, скирда сена за сараем, молоко ведрами в хату, а там разберемся. Где же золотая середина? Как совместить качество и цену продукта, себестоимость, экологию, объем труда, и итоговую выгоду от производимого. Мне больше нравится идея индивидуальной фермы. ЕЕ еще нету, но должна она быть наверное с прилегающим участком для выращивания кормов гектаров на 200. Продуктивность 450÷500т (для начала) высококлассного молока в год и рабочим днем для одного двух фермеров 2-4 часа в день на протяжении почти всего года. Почему бы не сделать ее круглой, коров для 70÷80. Минимальные технологические связи. Можно даже полностью отказаться от внешнего обслуживающего автотранспорта в течении всего года (конечно кроме «молоковозки»), а это 30-40% на ГСМ в себестоимости продукции. Автотракторный транспорт используется только при закладке кормов на сезон. В центре поставить доильного робота фирм: АМС Liberty, DeLaval, Lely, Fullwood, Bou-Matic или другого надежного производителя. Такой робот стоит 120-150тыс.евро, но окупиться может за четыре - пять лет. Каждая корова после дрессировки добровольно заходит в него, доится раз 5÷8 в сутки и никаких доярок. Тему можно развивать далее, но без «политической воли» зась…
31 марта 2010, 14:19 Марите
Марите Тут дело не в политической воле, а в рынке! Люди, вы о чем? Молока в ЕС как у кота Матроскина, все канавы полны ,зря что ли в прошлом году такие крестьянские протесты были в ряде стран. Переработка за молоко платит смешные деньги, можно бы экспоритовать, но куда? В голодную Африку? А платить кто будет? Пора понять, что голод это где-то, а рынок, себестоимость и эффективность производства это здесь. И перепроизводство тоже здесь. И конкурентноспособность каждого из нас, независимо от отрасли, напрямую зависит от эффективности хозяйствования, а не от размеров хозяйства, формы коровника и политической партии у власти. Производство продуктов питания надо не увеличивать, а оптимизировать. Знать бы еще, каким образом... А еще хотелось бы знать, чем занимаются институты экономики сельского хозяйства. Они есть в каждой стране, а полезную информацию производит один голландский LEI (я, конечно, преувеличиваю). А что Вам, Константин, мешает начать с фермы поменьше и развить хозяйство до оптимальных размеров без чье-то политической воли?
31 марта 2010, 17:26 Константин
Константин Эффективность хозяйствования все таки зависит от размера. DeLaval-евсий комплекс добровольного доения,например, стоит 125 тыс. евро- это сертификация продукта, качество, количество. А без него расчитывать на нашу обязательность, трудолюбие и т.д.? Европа с таким менталитетом, сами говорите, континент молоком залила, а мы со своим лицом, что залали? Нужен принципиальный технологический и психологический скачок, а начинать с фермы поменьше - топтаться на месте и терять время, другие это уже прошли. Надо начинать по-моему с фермы по- эффективнее. Да еще бизнес- климат создать по-эффективнее для производителя материальных благ, тогда у нас и пенсионеры смогут нормально питаться молокопродуктами и мясом. А на счет того, что Европа молоком залита и его девать некуда - не верьте. В мире да и в той же Европе достаточно голодных, и возмущения явно не без спекулятивного интереса крупных трейдеров
31 марта 2010, 19:42 Марите
Марите Да что мне верить-не верить, я это вижу. Я в ней живу. Извините, что я вообще в этот разговор встряла, меня просто причитания молочников замучили, все-то они считают свои проблемы - государственными. А государству - любому - на самом деле нужны налоги и спокойствие среди населения. Ну да, продовольственная независимость. Но ее ведь можно по-разному обеспечить. А как жить и чем кусок хлеба зарабатывать - это наши личные проблемы, вовсе не государственные. По-моему, начинать с малого и развивать дело до оптимальных размеров и легче, и правильнее. Жизнь меняется, рынок тоже, вот построите свою ферму, да и погорите на низких ценах на молоко. Вам это надо?
1 апреля 2010, 15:04 Константин
Константин Уважаемая собеседница! Прошу Вас по возможности не сердится ни на меня ни на своих фермеров. Если государство со своими либеральными воззрениями устраняется от того чтобы примерить слабых и сильных и дать им приемлемые для всех правила игры( вот она «политическая воля»), то оно вскоре самоликвидируется вообще и превратиться в феодальный клан. Как у нас. В нашей стране, например, никакие народные возмущения никого не достают, их просто нет. Некому жаловаться и смысла это делать нету Все решают сильные мира нашего. От заработка до перекуров и работы вообще как источника существования. Многое остальное они также хорошо решают по праву сильного. И так 18 лет между прочим. А я всего-то хотел высказать незамысловатую идею того, что затратив при соответствующей подготовке 600-700 тыс. евро можно спроектировать и создать индивидуальные средства производства в сельском хозяйстве позволяющие зарабатывать 250-300тыс евро в год одному – двум человекам при 3-4 часовом рабочем дне. Года за четыре отдать кредит и долго еще строить свое собственное благосостояние ради потомков и своей достойной старости. Это при условии того, что вся остальная структура страны не против тебя.
1 апреля 2010, 15:12 Марите
Марите Константин, Вы правы, построить можно и эффективно это все будет, но кому Вы это все продадите? Я ведь сержусь не на Вас или конкретных людей, а на то, что люди по-прежнему зациклены на производстве ради производства и забывают при этом о рыночных отношениях. Мало произвести, надо еще продать и не прогореть при этом. А одна такая Ваша ферма сколько людей оставит без работы? На какие средства они купят Ваш продукт? Я ведь не призываю к возврату в каменный век, а всего лишь к рациональному мышлению. А правительства... - это не тема данного форума :))
8 апреля 2010, 21:01 lekar
lekar Ваши Константин прожекты в лучшем случае смогут обогатить разве что продавцов этих самых дольных роботов (по 125 тысяч евро). Я, признаюсь, совсем не животновод, но вот в бизнесе аграрном немножко разбираюсь (к слову сказать успешно его веду в той самой стране в которой на ваш взгляд его вести так невыносимо трудно:)) И потому всерьез читать про минифермы где счастливые крестьяне зарабатывают по 300 тысяч евро в год утруждая себя на три часа в день просто не могу... Нам это уже рассказывали... Десяток лет назад. Когда впаривали всем миниспиртзаводы и минипекарни. Ну и насчет самой статьи - я хорошо понял только то, что ассоциация фермеров в очередной раз просит денег. Ну это у нас дело привычное - успешные фермеры зарабатывают, неуспешные идут в руководство ассоциации и денег просят. Все остальное я не очень понял. Что значит "не смогут работать" на мировом рынке? Работают. Тысячекратно повторена статистика что в истекшем году 30% валютной выручки Украина получила от реализации продукции сельского хозяйства. Это на какой же рынок продано было если не на МИРОВОЙ АГРАРНЫЙ РЫНОК (на который по мнению Кардаша нам протиснуться невозможно)??? Ну а как отсутствие законодательно урегулированного рынка земли может подорвать конкурентоспособность нашей сельхозпродукции - это для меня вообще загадка.
14 апреля 2010, 11:08 Константин
Константин Здравствуйте уважаемая Марите! Вас, наш новый собеседник lekar, я так же рад приветствовать! К сожалению не мог раньше ответить, но это, наверное, к лучшему. Что же вы так на меня насыпались? Неужели так обижает простое предположение о том, некоторое количество интеллектуальных и организационных усилий позволяют получить шанс встать той же Украине( и почему Вы, lekar, считаете что на мой взгляд его вести так невыносимо трудно) в ряд стран с развитым эффективным сельским хозяйством. Ведь мне все таки кажется, что не без участия новых идей и технических решений сейчас заниматься сельским хозяйством проще и эффективнее чем в библейские времена, даже работая на остатках еще советской техники. И, если Вы, уважаемый lekar, занимаетесь сельским хозяйством и Вам не нужны новые решения с/х проблем, то скажите какая часть Вашей продукции в той за которую в истекшем году Украина получила 30% валютной выручки? Я, вообще, по глупости своей, думаю, что это дали крупные зернопроизводящие хозяйства, оборудованные современной техникой и технологиями. На Украине можно работать на земле по-старинке. Можно работать даже безубыточно. Как работается на Украине чудесно поняли иностранные инвесторы. Но работать в с/х бизнесе на промышленной основе без современных передовых методов невозможно. Конкуренция. А на счет прожектов? Много шарлатанов, согласен. Но много и других людей, которые по мере сил своих облегчают жизнь и труд человеческий. Мне все-таки хочется, уважаемый lekar, чтобы работая на земле, Вы бы не только работали, может и в свое удовольствие, а еще бы и зарабатывали. Согласитесь - одной лопатой и вилами много не заработаешь
14 апреля 2010, 14:15 Марите
Марите Константин, ни я, ни тем более Lekar не сомневаемся в эффективности современных методов. Lekar их даже применяет и очень широко, я - пропагандирую. Просто все идеи должны быть реальными и привязанными к реальной экономике. А как раз с пониманием реальной экономики, значения рынка и подобных вещей у животноводов проблемы. В большинстве стран! Овощеводы к рынку ближе, тоже в большинстве стран. А насчет работать и зарабатывать - все бы так работали, как Lekar!
15 апреля 2010, 09:59 Константин
Константин Уважаемая, Марите! Так в чем же, на Ваш взгляд, пролеммы животноводов в понимании рыночной экономики? Приверженность "европейцев" к дотациям? Практически отсутствие их на Украине? И как здесь, на Украине, выдавть продукт согласно мировым стандартам? Новое руководство страны декларирует планы реорганизации этой отрасли. Так каким же ему быть на Украие? Иждевенчески-дотационным междусобойчиком? А может, наоборот, все развалится окончательно? И как же все-таки быть с качественными параметрами продукции животноводства Украины?
15 апреля 2010, 10:21 Марите
Марите Я не слежу за развитием животноводства в Украине, но в общем и целом, Россия и Украина помогают своим крестьянам (во всяком случае, выделяют деньги) куда больше, чем ЕС. Другое дело, как и на что эти деньги тратятся? В ЕС, чтобы получить субсидию, надо оформить кучу бумаг, а потом фактическое использование средств очень строго контролируется. Чуть что не так, заставят вернуть. И попробуйте только в заявке написать "машина", а в накладной "агрегат". Никому не докажете, что речь идет об одном и том же. А проблемы животноводов в том, что они наивно думают, будто их продукция нужна государству и поэтому оно им что-то должно. Ничего подобного! Еще стратегические запасы зерна государству могут быть действительно нужны, а молоко, овощи, фрукты - нужны или не нужны только потребителю и соответственно торговле. И если не можешь произвести продукт по такой себестоимости, что его можно продать с прибылью, надо менять либо технологию, либо род занятий. И в этом смысле, чем больше хозяйство зависит от субсидий, тем ниже конкурентноспособность. А окончательно никакое сельское хозяйство развалиться не может, всегда будут сильные люди, которые будут опираться на свои силы. Выживает сильнейший - Дарвин взял эту формулировку из экономической науки своего времени :))
16 апреля 2010, 12:29 lekar
lekar Отвечу, Константин. По порядку. Моя доля в той валютной выручке есть. Небольшая - но принципиально важная, потому что я веду аграрный бизнес не рассчитывая ни на дотации ни на компенсации ни на дешевые кредиты и при этом умею производить конкурентоспособную продукцию в том числе и для европейского рынка. Но речь не обо мне. Конечно новые технологии нужны. Конечно - без них нельзя. И я не только ими давно и широко пользуюсь но и все уговариваю в том числе и на этом форуме. Только не бывает таких технологий чтобы (повторю цитату) "крестьянин работает по три часа в день и зарабатывает по 300 тысяч евро" . НЕ БЫВАЕТ. И потому мне ужасно не нравится когда вы тут уговариваете людей потратить 600-700 тысяч евро на покупку у кого то там "технологий" заманивая такими сказками. И если Вы согласны с тем что "шарлатанов много" то давайте согласимся и с тем раскручивать народ на вложения 700 тысяч евро обещая им "триста тысяч евро в год прибылей при работе три часа в день" - это очень распространенный среди шарлатанов прием. Нас не "обижает то что некоторое количество интеллектуальных усилий позволит Украине встать" - мы просто видим что вы предлагаете не столько интеллектуальные усилия сколько убеждаете тратить серьезные деньги на сомнительные затеи. А это никак животноводство Украины не поднимет.
16 апреля 2010, 14:09 lekar
lekar Мне, кстати, очень нужны новые решения моих проблем. У меня, как и у всех кто серьезно занимается своим делом всегда есть потребность в инновациях. Только я тщательно фильтрую предложения которые ко мне поступают. Так вот, был бы я животноводом - я б на такое предложение не купился. Не потому что это плохое оборудование (я в животноводстве вообще не разбираюсь и потому готов допустить что оно хорошее) а потому что его плохо предлагают. С использованием таких приемов и речевых оборотов от которых пропадает желание слушать дальше. Я приветствую инновации во всех отраслях. Но инновации должны быть разумными, окупаемыми. И покупатель должне тщательно взвешивать и просчитывать окупаемость. Советчик и продвигатель инноваций - тоже желательно должен представлять себе шансы на окупаемость такого оборудования. И оперировать в своих советах реальными цифрами а не (уж извините) тремястами тысячами евро за три часа работы в день... На такие заманчивые цифры обычно девушек в модельные агентства агитируют. И знаете чем для них это кончатеся?????
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.