Форум: Другие темы
16 мая 2013, 18:21 Морковкин
Морковкин что-то я вообще не въеду о чем говорит г-жа валевская. местную (для регионов-потребителей) без упаковки продают только дачники-огородники. даже на оптовом рынке земляника уже несколько лет продается как бананы: цена не за кг, а за ящик. ну а в сетях упакованная земляника - это норма уже лет пять. и развесной там нету. да и быть, наверное, не может. по поводу нехватки поставщиков, тоже недоумеваю. да и зачем им много. один мироновский хлебопродукт может завалить земляникой АТБ по самое не хочу. по другим фруктам специалист промолчала. потому, что местная ягода в с/м - это не премиум-продакт, а компотный набор. а цена-то на местную ягоду в среднем в рознице 20-40 грн./кг между прочим.
18 мая 2013, 13:42 Наталья
Наталья Ув, Морковкин! Поставщиков таки нет. На конференции в переполненном зале , когда Таня Гетьман попросила отозваться тех, кто работает с сетями, руки подняли аж 2 человека. Остальные сильно переживали за низкие цены, но сами же сознавались, что просто технологически не созрели для поставок в сети и тем более на экспорт. А вообще, ребята из АПК, спасибо за конференцию. Так держать!!!!
18 мая 2013, 19:43 Mprka
Mprka Что за шутки? Вы с какой луны свалились?! Какие поставщики?!!!!!! Гдееее поставщики?!!! Нема их!!! Вот конференция понравилась, хотя был скиптично настроин. Не думал столько нового узнать и познакомтся с такими спецами!
19 мая 2013, 01:14 Морковкин
Морковкин "На конференции в переполненном зале , когда Таня Гетьман попросила отозваться тех, кто работает с сетями, руки подняли аж 2 человека." это ни о чем не говорит. если бы г-жа гетьман попросила поднять руки тех, кто поставляет плодоовощную продукцию в бюджетные организации, то таких рук было бы аж нуль. но это не значит, что школьники, заключенные, солдаты, больные умирают от голода. "Вы с какой луны свалились?!". луна одна - естественный спутник земли. поэтому вопрос риторический. " Какие поставщики?!!!!!! Гдееее поставщики?!!! Нема их!!!". спорить не буду. суждения мои поверхностные, поэтому не претендую на объективность.
19 мая 2013, 13:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я думаю, что здесь правы все - продукция в сети попадает, но она далеко не во всех сетях есть. Сети недовольным тем, что единичные компании могут поставлять продукцию, причем почти никто не может обеспечить необходимых объемов, качества и частоты поставки. Зрите в корень - заработать просто, стоит лишь прислушаться к тому, что хочет покупатель и обеспечить. И будет вам счастье:). А крупный покупатель на рынке один - сеть супермаркетов.
19 мая 2013, 19:55 Марите
Марите Насчет "заработать" не обольщайтесь, сети - те еще жулики. Мы (в том числе наша ассоциация) сейчас готовим законопроект о предотвращении нечестной торговой практики, каждое заседание превращается в жуткую нервотрепку, причем сети в открытую заявляют о необходимости легализации этих нечестных практик. Другое дело, что ни один иной канал сбыта не дает таких объемов, как сети, тут я с г-ном Ярмаком согласна. Поэтому сотрудничать с ними необходимо, но распускать их нельзя. :))))) Проблема, как мне кажется, в том, что на постсоветском пространстве в сетях работают случайные люди. Их никто торговле не учил (еще лет пять назад я их вообще называла развившимися спекулянтами, но сейчас они уже набрались опыта, так что, прогресс идет :)))), в отличие от их западных коллег из тех же сетей. Хотя и в Западных странах нечестная торговая практика сетей - очень актуальна.
19 мая 2013, 21:13 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, тут нужно самому быть более хорошим "торгашом" и все будет ок:)
19 мая 2013, 22:03 Марите
Марите Возможно, но производителю в отличие от торговца надо еще и уметь произвести, то есть двойная нагрузка. Это раз. Второе, если бы все упиралось только в это, то Еврокомиссия сегодня не волновалась бы на тему прелотвращения нечестной торговой практики. Ведь главная проблема не только в том, что производителей никто не учит маркетингу, но в том, что число производителей в сотни (возможно и тысячи) раз меньше, чем количество сетей. У сетей гораздо больше возможностей шантажа,чем у производителей. И я не уверена ни в том,что наш закон решит эту проблему, ни в том, что это сделают нормативные акты ЕС. Сегодня в хозяйствах не хватает агрономов (у нас), откуда им взять еще и хороших торгашей?
19 мая 2013, 22:39 Морковкин
Морковкин на все 100 согласен с Марите. если в супермаркеты будет выстраиваться очереди из производителей земляники, то сети влючат свою любимую мелодию о том, что за вход в сети надо платить, и отсрочка 3 месяца - обязательна, и за место на полке со своей прибыли оплати, и на рекламу поистраться. ну и ценовое давление на поставщиков начнется. вы, Андрей, сами описывали ситуацию в италии, когда персик у производителя стоит 0,1 евро, а на полке супермаркета он стоит 1 евро. это же мечта сетей! поэтому, думаю сети работают именно в этом направлении. да и вопросы перепроизводства, кризиса в отрасли, банкротств производителей сетей не занимают.
20 мая 2013, 04:38 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я описывал ситуацию, когда персик в сети стоит 1,99 евро, а не 1 евро - большая разница:). Вы все правильно говорите, просто я привык говорить о тех вещах, на которые мы можем повлиять - и это умение торговать, например. Вот например неужели кто-то думает, что какая-то там сеть, например, может обмануть Морковкина?!:). Я очень сомневаюсь:). А то, что сетей меньше и они больше - на это мы повлиять не можем и что возможностей шанташа больше и т.п. Я уже неоднократно говорил здесь фразу (не свою, а Питера Дракера): "только маркетинг и инновации приносят прибыль - остальное затраты". Поэтому, если ты в агробизнесе, а не в агроблаготоворительности, то соизволь уж быть бизнесменом. И то, что написала Марите о борьбе с сетями - это отлично - это часть маркетинга. Я помню, что наши фермеры из Одессы на первых встречах с сетями в 2003-2004 годах обучали их премудростям торговли - смотрелось классно!:)
20 мая 2013, 08:41 Марите
Марите Забавно :))), голландцы с полвека назад переложили проблемы сбыта своей продукции сначала на ауекционы, затем на кооперативы, а сейчас (последние полгода) говорят практически то же самое, что и г-н Ярмак. Однако, главная проблема наших производителей в Латвии сегодня именно в том, что проблема торговли требует от них столько времени и сил, что на выращивании сосредоточиться некогда. А отсюда и высокая себестоимость. В крупных хозяйствах себестоимость ниже не потому, что они крупные (это зачастую ее как раз повышает), а потому, что функции разделены - хозяин продает, а агроном выращивает. Только вот агрономов мало...
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.