Форум: Другие темы
6 августа 2007, 10:15 Людмила
Людмила Зачем же присваивать супермаркету хоть какое то место в рейтинге, если в зале магазина находится гниющий товар?
7 августа 2007, 09:22 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Впорос риторический. К сожалению, даже в Киеве, гниющий в супермаркете товар далеко не редкость.
7 августа 2007, 11:03 Андриенко Юрий
Андриенко Юрий Прежде чем "хаять" супермаркеты за гниющий товар нужно вспомнить о таких же случаях и на рынках. Только к рынкам как обычно у всех снисходительное отношение, а вот к супермаркету предвзятое . Конечно! Это же рынок ! Что с него спросишь ! А могут и отправить подальше ,если права будешь качать . Зато в супермаркете многие " расправляют крылья" ....Естественно ! Я же деньги плачу и не дай бог моему взгляду попадётся что то гнилое или порченое . Но вместе стем хочу купить ещё и дешевле чем на рынке ! Если бы у нас не было в магазинах гонки за дешевизной овощной продукции ,обусловленой исключительно менталитетом основного покупателя ,можно было бы говорить о повышении качества Но пока мы ищем подешевле и получше в кавычках на третьем месте будет Метро !
8 августа 2007, 00:25 Сергей
Сергей Согласен. Все хотят на халяву ли по ценам ниже краденых, а где возмешь? Все на рынок, там и за упаковку платить не надо, все в полиэтиленовых кульках или в мешках и ящиках оптом. Затарился на всю оставшуюся и не бегай по супермаркетам... А за продуктами конечно нужен присмотр.
9 августа 2007, 07:06 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Юрий, в статье есть сравнение с рынками - к сожалению, на момент проведения исследования - это было небо и земля. Ассортимент супермаркета любого (кроме Таврии В) по сравнению с ассортиментом небольшого рынка в спальном микрорайоне никуда не годится. В супермаркетах, кстати, даже в сезон созревания вишни и черешни этих товаров купить практически невозможно. Скоропортящийся, видишь ли, товар. А на рынке у каждого продавца и по 2-3 вида. Дальше, качество. На рынке я не видел гниющих овощей или фруктов. Потому что там есть выбор и никто их брать не будет. Хамство, конечно, наверное встречается. Но со мной обычно никто не хамит. В этом году я уже раза 4 покупал плодоовощную продукцию на рынке и ни разу не было. А если кто-то не слишком вежлив, я перехожу к другому продавцу. Выбор есть. Кстати, в супермаркете мне реально и очень часто хамят продавцы, а выбора ведь нет, увы. Жалуюсь менеджеру, но сменить супермаркет сложнее, чем покупать у другого продавца на рынке. Согласитесь. Вам, как представителю супермаркетов, конечно хотелось бы, чтобы было все по-другому. И возможно в Вашем городе так и есть, но реальность выглядит так. Сергей, о ценах вообще речь не идет. Лично для меня это вообще не фактор. Но если я прихожу в супермаркет, а там гниющий товар на котором есть ценник, я этого не понимаю. Извините.
23 августа 2007, 13:03 Виктор
Виктор Доброго дня. Посмотрите, что маркетологи сделали еще в 2004 году, и тогда станет понятно насколько Украина сдвинулась в этом направлении... http://www.fnd.com.ua/archiv/11_2004/2004/12/21/realizatsija_plodoov_154.html А проблема, на мой взгляд проста - отсутствие достойного предложения: Крупные хозяйства, которые занимаются предпродажной подготовкой (чисткой, фасовкой) составляют ~ 5%, от всего пр-ва овощей ( в т.ч. и подсобных х-в). В качестве поставщиков отделы закупок выбирают мелких и средних фермеров, либо оптовые фирмы, не имеющих возможности по качественной сортировке, калибровке и отбраковке поставляемой продукции; и фасовке как таковой. Погоня «сетей» за объемами продаж и ценовые войны с рынками, в очередной раз показали, что проигрывает конечный потребитель.
23 августа 2007, 14:18 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Виктор, спасибо, что дали ссылку на наш же, правда уже довольно старый материал. Супермаркеты с удовольствием работали бы с крупными фермерами, а не мелкими и средними, или с оптовиками, которые бы взяли их проблемы на себя, только вот маловато пока таких.
23 августа 2007, 14:22 Виктор
Виктор Будем ждать
23 августа 2007, 14:25 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Ну зачем же ждать, можно просто занимать свободную нишу
29 августа 2007, 09:40 viy
viy Виктор. Думаю что "Крупные хозяйства, которые занимаются предпродажной подготовкой (чисткой, фасовкой) составляют ~ 5%, от всего пр-ва овощей ( в т.ч. и подсобных х-в). В качестве поставщиков отделы закупок выбирают мелких и средних фермеров, либо оптовые фирмы, не имеющих возможности по качественной сортировке, калибровке и отбраковке поставляемой продукции; и фасовке как таковой." - это не больше чем оправдание. И прежде всего в сложившейся ситуации виноваты супермаркеты, которые для того чтобы конкурировать с рынками закупают товар по дешевле. Естественно без качественной сортировки, калибровки и отбраковки. И фирме. которая всем этим занимается будет невыгодно работать с супермаркетом, потому что, сеть захочет брать товар по той же цене, что поставлялся прежний товар, а кроме этого поставщику добавится еще и масса гемора связанного с сетями.
30 августа 2007, 09:22 Виктор
Виктор viy Согласен, но только если не принимать во внимание культуру потребления "доработанных" овощей А вообще, сходите на ссылку... в большинстве своем народ готов платить больше...
30 августа 2007, 09:53 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Виктор, когда мы проводили данное исследование и презентовали его (ссылочка на статью http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=18041 подчеркивали, что готовность платить не значит, что заплатят. Так вот, практика работы с супермаркетами показывает, что потребитель помытый овощ покупает плохо, если есть непомытый намного дешевле. На картофеле, который дешевый обычно, "намного", значит более 35-40%. При розничной цене на немытый картофель на уровне 1 грн/кг (так было), цена 1,5 становилась слишком высокой. А стоимость доработки и упаковки - 50 коп. А заработать? А доставка? А отсрочка платежа? Вот и было невыгодно. Да и сейчас особой выгоды нет. Просто супермаркет потихоньку выпихивает из сети, все что немытое. Тенденция есть и она сохранится.
30 августа 2007, 10:05 Виктор
Виктор Андрій Ярмак я расстроился... :) а как же предложение занять свободную нишу?
30 августа 2007, 10:27 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак 1. Не обязательно заниматься корнеплодами 2. Имея много позиций, можно и по картофелю договориться. 3. Многие оптовики сейчас инвестируют в производство
3 сентября 2007, 12:04 Денис
Денис Если вернуться к теме обсуждения: Супермаркет: 1. Не професионализм работников фруктово-овощного зала и зачастую отсутствие поощрений в виде % от продаж вместо него не высокая ставка. 2. Отсутсвие необходимых условий, не соблюдение температурного режима, не професионализм закупщиков данной группы товаров исходящие отсюда закупки превышающие спрос. Рынок: 1. Продавец (иногда хозяин) напрямую заинтерисован в продаже, продавец как минимум имея 5% от прибыли редко + 15-30 гривен ставки в день. Закупки товара не большими партиями исходя из продаж пару дневной давности. 2. Присутствие конкуренции в непосредственной близости приводит к мысли продать дешевле чем у соседа и купить новую партию. Отсюда вытекающие последствия сравнения супермаркетов и рынков.
27 сентября 2007, 09:42 Виктор
Виктор Андрей, а будут ли еще.., и если - да, то с какой переодичностью появляться подобные обзоры?
28 сентября 2007, 22:42 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Виктор, они будут проводиться, если будут востребованs рынком и если будут интересны самим супермаркетам. Пока реакции практически нет. Увы
21 августа 2008, 19:16 Алексей
Алексей Добрый день. А почему вы не зашли в Ашан ? Или дискаунтер - по определению - плохо ?
22 августа 2008, 11:45 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ашана на момент проведения исследования в Украине не было.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.