Форум: Другие темы
31 января 2008, 15:15 Georgiy
Georgiy Какие законодательные нормы регулируют процесс упаковки овощной продукции? Если продукция моется и упаковывается (сетка, полиэтилен, бумажная упаковка и т.д.), как меняются допустимые сроки хранения продукции? Если я, как оптовик, решил заняться дообработкой продукции на складе, расфасовкой, то какие необходимы мне дополнительные разрешения, какую информацию я имею право указать на упаковке?
1 февраля 2008, 12:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Georgiy, Вам нужно смотреть госты и ДСТУ на отдельную продукцию. Там все расписано. Они, правда, безнадежно устарели. Некоторые из них Вы можете найти в разделе "справочники" этого сайта. Также хороший вариант - пообщаться с закупщиками супермаркетов (если продукция будет идти им - они эту информацию предоставят). Дта того, чтобы поковать и расфасовывать продукцию никаких особых разрешений не нужно, а вот на упаковке Вы можете писать все, что не противоречит Законодательству и не является обманом (если в двух словах). Для свежей продукции достаточно названия продукции и коондирант компании-произвоидтеля.
4 февраля 2008, 00:23 Максим
Максим Вообще-то по ГОСТам и ДСТУ этого, как правило, недостаточно. Например ГОСТ по луку репчатому говорит, что на упаковке должно быть указано: Наименование продукции и товарного сорта Наименование отправителя масса нетто дата упаковки номер бригады или упаковщика Розничная цена обозначение стандарта. Т.е., как видим - срока хранения нет. Нет его и в других стандартах овощей. Я вижу каждый день упаковки, и информация на ней самая разная - от простого указания наименования продукции до указания сроков хранения, пищевой ценности и содержания витаминов. Но по правде - никто (пока) особо не следит, что у вас там будет написано. Желательно только на луке не писать что это брюссельская капуста.
4 февраля 2008, 09:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Но лук, в основном, продается без упаковки. Хотя что считать упаковкой - это еще вопрос.
5 октября 2010, 22:15 Алина
Алина Подскажите пожайлуста, где можно купить сетку для упаковки фруктов и рассмотреть варианты фасовки фруктов и овощей.Заранее благодарна.
6 октября 2010, 08:34 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Алина - все основные поставщики сетки и упаковочных и фасовочных решений всегда присутствуют на нашей ежегодной конференции. Это единственное место и время, где их можно увидеть сразу всех в одном месте:). Так что милости просим - см. раздел "конференции", выбирайте "Овощи и фрукты Украины 2010" и регистрируйтесь для участия.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.