Форум: Другие темы
25 мая 2007, 13:24 Ольга
Ольга И где этот обвал интересно? Я Киевскую область мониторила - ниже 8 грн. никто не собирается продавать, а нектороые производители на дезынфекции. Очень интересно откуда вы взяли такие цены 3,5 грн и 4,5 грн/кг? Я готова сама покупать по таким ценам.
25 мая 2007, 14:56 АлександрKh
АлександрKh Ув. Ольга. Пообщайтесь с реальными производителями - и Вы узнаете откуда такие цены, вот поэтому многие из них уже свернули производство до осени. Спроса практически нет (на фоне существующих предложений). А мониторинг еще и обрабатывать уметь надо. Есть цены озвучиваемые (в основном выставляют как результат мониторинга). А есть цены реальные - по которым и проводятся сделки. Насколько мне известно они могут разница не на копейки , а на гривни!!! А при такой жаре - Вы по 8 грн/кг, что шампиньон, что вешенку - просто выбросите.
25 мая 2007, 17:23 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Александр, возможно, конечно, я не прав, но мне кажется, что если производители сворачивают производство, то предложение гриба должно снижаться. Это так? Далее, если предложение снижается, и снижается оно менее быстро, чем спрос (причины для снижения спроса есть, но они не такие очевидные, как для снижения спроса на яблоки, например), то цены должны расти. Далее - как при всем этом может быть обвал цен на грибы? Пожалуйста, объясните. Я лично ничего не понимаю.
25 мая 2007, 17:30 АлександрKh
АлександрKh Сезонно - люди стали меньше покупать, а предложения по прежнему большие, а в такую жару необходима максимально быстрая реализация, иначе гриб пропадет, и денежка на его производство улетит. А сворачивать производство только начали, поэтому, существенное снижение предложений будет чуть позже, вот тогда может и удастся подтянуть цены. А про яблоко я не понял? Счас что уже снижается спрос на яблоки? Я пока не слышал, цены продолжают расти, а по сему, вроде спрос высокий?
25 мая 2007, 19:11 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Александр, спасибо за пояснение. Этого нет в новости, потому и выглядит странно. Нужно было сказать, что предложение пока не снижается, т.к. сворачивать пока только планируют. Т.е. спрос снизился, а предложение осталось высоким. А на яблоки спрос резко снижается в мае всегда, когда первая ягода появляется. Спрос на яблоко убивается после того, как начиает массово идти черешня. А цены высокие не потому, что спрос высокий, а потому что предложение резко сокращается. Отечественных почти не осталось (РГС-ных хранилищ мало), а импортные идут дороже, т.к. пошлина только с НДС тянут на 4 грн/кг. Плюс стоимость самого яблока - минимум 2,5-3,0 грн/кг плюс дорога и маржа продавца. Получается, если все законно везти, будет не менее 8-9 грн/кг.
26 мая 2007, 23:11 Ольга
Ольга Уважаемый АлександрKh. Подкиньте пару адресов или телефонов производителей вешенки в Киевской области. Хочу с ними пообщаться. Только меня интересуют серънзные производители. Спасибо
27 мая 2007, 23:40 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Ольга, все серьезные через пару недель собираются на конференции "Грибная индустрия 2007", которая пройдет в НК "Экспоцентр Украины". Регистрируйтесь и приходите. Там будет масса интересной информации и возможностей для общения.
28 мая 2007, 23:34 Виталий
Виталий Ув.Ольга. Цена 3.5-4.5грн.на крупных производителях не отразилась.т.к.они имеют возможность продавать дороже благодаря большей сети реализации.Средние и мелкие ощутили в полной мере 3.5 лучше чем выбросить не говоря о технических возможностях.Реально цена ниже 6.5 не опускалась и уже начала подниматься.На сегодня актуально 8.5
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.