Форум: Ассоциация
12 декабря 2010, 12:16 Артур
Артур Lekar,а что Украинская академия аграрных наук со своими научно- иследовательскими институтами,опытными станциями, эксперементальными полями и десятками тысячь гектаров земли -государственной ничего не производят и не выводят...
12 декабря 2010, 15:04 lekar
lekar Отвечать вопросои на вопрос - не очень то вежливо, Артур. Вы утверждали безапелляционно "судя по результатам,прогресируют в основном большие госкорпорации" и "всё "частно- приватное" в Украине заранее -обреченно" Я попросил вас подтвердить это конкретыми фактами а Вы вместо фактов - вопросы..... Я с удовольствием расскажу вам про академию (а еще лучше расскажет участник форума - Iva - она в структуре этой академии работает и наши проекты видела, так что может сравнивать. Но Вы пожалуйста не уходите от ответа. Либо откажитесь от своих высказываний, либо подтвердите их примерами. Речь в данной ветке о целесообразности создания ассоциации производителей овощей. Вы со своим французским адресом так пренебрежительно оценилии их возможности и перспективы (сравнив с несуществующими государственными корпррациями к которым аж никак не относится даже Академия наук притянутая вами за уши). Так что все таки поясните - 1. это академию наук вы считаете государственной корпорацией, которая по производству овощей и технологиям ударными темпами обгоняет бедных капиталистов? 2. На какие такие "последние результаты" вы ссылались? Где они опубликованы и о чем конкретно говорят? 3. Насколько вы осведомлены о моем бизнесе, о его уровне, о его проблемах, что так уверенно утверждаете что "имея господдержку и дешевые кредиты я бы поднялся на несколько порядков выше"?
12 декабря 2010, 19:46 Артур
Артур Lekar,изначально вопрос мой был адресован не Вам,судить о моей вежливости таким образом вообще хамство,а Ive- большой привет слышал о ней только положительное, не скрою от Цандура Н.А...
12 декабря 2010, 21:16 lekar
lekar Ну и под занавес тогда добавьте: "А на поставленные вопросы ответить нечего, обосновать свое высказывание, оскорбительное для большинства участников форума (поскольку тут как раз те самые негосударственные производители тусуются) ничем не могу". Это будет честно.
12 декабря 2010, 21:46 lekar
lekar И насчет "адресован не Вам..." Очень попрошу модераторов нас рассудить. Насколько я понимаю - форум предназначен для публичного обсуждения мнений и вопросов. Если кто, высказывая свои суждения боится чтобы, упаси Боже, их кто нибудь не подверг сомнению - в таких случаях пишут в личку или высказывают их жене на кухне. А вот форум - место публичного обсуждения и нелепые обвинения "частно-приватным" вполне адресованы мне и таким как я - я исключительно частный, приватный, негосударственный и небольшой (по сравнению с мифическими госкорпорациями, которых Артур так и не нашел, но которые по его мнению играют ключевую роль в аграрном секторе Украины).
12 декабря 2010, 22:00 Марите
Марите Lekar, это Вы не большой? Ну, ну...
12 декабря 2010, 23:25 Артур
Артур Lekar,ну Вы даёте,мало того,что Вы мне приписали кучу высказываний,которых я себе не позволял так ещё и обвиняете в оскорблениях заранее уважаемых мной, в отличии от Вас, всех участников этого форума,а ведь в самом деле ,я задал вопрос Владимиру и имел в виду действительно нелегкое положение в частном секторе.Занесло Вас однако, видимо звездная болезнь и в рамках этого форума вещь реальная ,иначе Вашу неуместную агресивность, увы оценить не могу...
13 декабря 2010, 08:05 lekar
lekar Ведь, что интересно - я каждый раз конкретно с цитатами, а Артур каждый раз голословно на ветер... Ну приведите пример - где это я "приписал Вам кучу высказываний, который Вы себе не позволяли"? Если уж прочие свои нехорошие слова подтвердить не можете, так хоть это подтвердите .....
13 декабря 2010, 10:04 Владимир
Владимир Как спросил Андрей "А где здесь о ассоциации". Марите, вопрос "большой" или другой размер - в овощеводстве, как в сельском пр-ве чисто условный: 1000 га фермерского х-ва в Европе - это большая площадь , или нет, а в Украине 3000 га-это много, или нормально? По овощам: можно иметь 10 га и быть "большим", а можно 20 га и быть бедным. По ореховому саду: можно иметь 2 га и иметь в пересчете на месяц более 1000 евро каждый год, а можно иметь 20 га фруктового сада и быть его трудовым заложником с ежегодной головной болью и кучей наемных работников. Все относительно. Артур, в Украине "административная реформа", которая, сожалею, сократит и без того малый отдел Министерства. Анархическое планирование, отсутствие координации, как раз должно, по идее, привести либо к концентрации производства (как в растениеводстве) или к условию кризиса для актуальности ассоциаций.
13 декабря 2010, 13:53 Марите
Марите Владимир, Вы не поверите, но я об этом догадывыаюсь :)) Мой вопрос к Lekarу был риторическим и он его справедливо проигнорировал - в отличие от Артура у меня есть некоторое представление о размахе бизнеса Lekara (хотя и не полное) :)) Что касается господдержки и ассоциаций, это вопрос очень сложный. Поддержка может повысить конкурентноспособность хозяйства , а может его подорвать. Наши органические крестьяне о рынке вовсе не думают, им субсидий хватает. А отменят субсидии, разорятся в первый год, даже если захотят вернуться к интенсивному производству. В структуре доходов овощных хозяйств всякие там субсидии у нас не превышают 2% и очень многие овощеводы (кто помельче) просто не хотят возиться с оформлением бумаг, бюрократии там очень много. Одновременно с этим хозяйства побольше участвуют во всех возможных программах, позволяющих развивать и модернизировать производсто и именно поэтому за 10-15 лет стали большими и сильными. И если их сегодня лишить возможности использовать субсидии, они не разорятся, просто замедлятся темпы развития. Здесь очень большую роль имеет целенаправленность субсидий и контроль за их использованием, ну и человеческий фактор - как всегда. И я уже говорила, изначально наша ассоциация создавалась ради субсидий, но последние года 4 мы в основном лоббируем интересы своих членов на уровне разработки нормативных актов - поправки к законам, проекты постановлений Кабмина - все, что касается овощеводов, согласовывается с нашей ассоциацией.
14 декабря 2010, 08:47 владимир
владимир Марите, вопроск Вам: Сила ассоциации завоевывается трудом, программами, или закладывается при ее формировании? Поддержка и лобирование требует моральных и материальных средств. Что у Вас было первым: законодательство или развитие, усиление ассоциации? В ореховодстве - подобная картина: мелкие не хотят, а крупные получают компенсации за создание новых садов (до 60%) и развиваются. Закон капитализма: деньги к деньгам; долги к долгам. Мы пытаемся работать на законодательном поле, с исполнительной властью, но все так сложно и так дорого, что иногда думаешь спускаться к фермерам, предпринимателям и работать только в своей "яме". Украина пока на том уровне, когда у каждого своя "яма". Мы сумели всколыхнуть Украину новой отраслью (возможно до отрасли окончательно не доросли, но "яму" расширяем) ореховодства. Так в феврале на очередной встрече - семинаре вводим две программы поощрения: "Золотая книга ореховода Украины" и "Золотой орех Украины", - слово золотой - в качестве высшей оценке. Что касается лобирования, то, возможно, догоним Молдавию и утвердим Национальную программу развития орехоплодных до 2025 г., но все не просто!
14 декабря 2010, 09:09 Марите
Марите Сила ассоциации - в людях, которые в нее входят. Есть крупные ассоциации со средствами и заполошным стилем действия, есть небольшие, но конструктивные. Определенные успехи есть и у тех, и у других Для лоббирования нужно время, главным образом. Материальные ресурсы там не очень-то и требуются, взяток мы не даем. У нас вся прошлая неделя в заседаниях прошла, половина совета ассоциации три дня с одной рабочей группы на другую, но обычно такого не бывает. Где-то пару раз в месяц какая-нибудь рабочая группа, очень часто вообще в электронном виде общаемся. Главное - четко сформулировать проблему и предложения по ее решению. С этим уже можно обращаться в министерство, а там начинаются поиски компромисса. Нам удается не все, но кое-что удается.
15 декабря 2010, 08:50 Владимир
Владимир Марите , ХОРОШО ВАМ! У Вас есть рабочие группы. (но это шутка) . Вижу, что и Вас не все так просто. Нам 2 года, но мы на пути развития. Очень правильная идея Андрея, объединить производителей в ассоциации: картофелеводов, ягодников и др. Сложно, но кризисы будут постоянно, а Марите правильно сказала, что надо защищать товаропроизводителей, иначе не останется ничего украинского на рынках Украины.
15 декабря 2010, 18:45 iva
iva На этом форуме только А.Ярмак с "открытым забралом". Lekar, я думаю не стоит обижаться на Артура. Он скорее всего не очень много о Вас знает. Если он увидел, чего Вам удалось достичь за 17 лет свободной от поддержки государства работы, то сделал бы совершенно другие выводы. Вы в своей работе успешно используете все самые передовые на сегодняшний день технологии в овощеводстве. И Вы не просто знакомы с ними, а они у вас ежегодно работают, и приносят реальные дивиденты. Как я понимаю, вы уже давно не нуждаетесь в поддержке государственных структур и всегда расчитывали и рассчитываете только на собственные силы. За это Вам от всех нас большое уважение!!! А то что новичкам тут иногда достается, это бывает. Возвращаясь к теме начатой здесь дискуссии хочется высказать и свои соображения. Действительно, существуют различные модели ассоциаций сельхоз. производителей. Та модель, которую предлагал А.Ярмак очень хорошо зарекомендовала себя в США в ассоциации производителей лука. Связано это с тем, что США большую часть лук экспортирует в Канаду. Поэтому знание цен на внешних и внутренних рынках для не бедных американских луководов является обязательным.
15 декабря 2010, 18:48 iva
iva Поэтому они долларом поддерживают такую модель ассоциации. Поляки пробовали собирать небольшие взносы с каждого фермера. Один год это получилось, но как только возникли проблемы с реализацией польского лука, а руководители ассоциации не предложили надежные каналы сбыта - ассоциация развалилась. Мне очень понравилась британская модель луковой ассоциации. Там создан орг. комитет из наиболее влиятельных в этов вопросе специалистов. Всю канцелярскую работы выполняет девушка работающая на 0,25 ставки. Спонсором конференции является фирма, которая контролирует 60% продаж лука в стране (у них крупнейший завод по до-продажной доработке и расфасовке лука). Их интерес - получать качественный товар от фермеров. Поэтому для них и организовывают на конференциях встречу с различными специалистами. Фермеры охотно ежегодно приезжают на выставку-продажу, на которой фирмы (конечно оплатив такую возможность) презентуют семена, СЗР, технику и тд.. Фермеры оплачивают только обед в ресторане, около 300 фунтов. Это не коммерческая организация. Главная задача такого типа ассоциаций – защита внутреннего рынка и лоббирование интересов луководов в правительственных кругах и в Еврокомиссии в случае такой необходимости. Лично я готова поработать на такую организацию.
16 декабря 2010, 22:12 Артур
Артур Iva,17 лет свободных от поддержки государства это- аллегория, а кому,как не государству быть благодарным хотя бы за уникальный шанс становления из госработника в собственники,правда это не совсем до конца так но всёже,a налоги самые лучшие в мире о которых Lekar высказывался не раз,что подарок свыше...
17 декабря 2010, 07:50 Lekar
Lekar Нет конечно, не подарок. Тут вот совсем недавно государство собралось подарить предпринимателям новый налоговый кодекс (уничтожающий мелкий бизнес на корню) - слава Богу что предприниматели свое будущее отстояли. Разумела налогообложение в сельском хозяйстве связано с тем что оно у нас на 100 процентов частное ( нету у нас никаких мифических госкорпораций, напомню :)) а только частный бизнес способен противостоять тупости и алчности чиновников.
17 декабря 2010, 08:39 lekar
lekar Благодарить государство за шанс стать предпринимателем тоже спешить не стоит. Государство которое у нас было до недавних времен за предпринимательство сажало и только разрушение этого государства дало нам этот шанс. Теперь шанс есть, но далеко не у всех возникает желание им воспользоваться (не синекура однако, ума и трудолюбия требует), потому так много, к сожалению, желающих пойти на чиновничью службу. А если кто нашел счастье в частном бизнесе - то благодарить надо не государство, а господа Бога, за таланты данные при рождении и папу с мамой за правильное воспитание и обучение. Я не противник государства вообще и не сторонник анархии. С сущестованием государства нужно мириться, налоги надо платить, но благодарить тут пока некого - чиновники распоряжаются нашими деньгами по нашему поручению очень неэффективно (половину воруют) и потому государству всегда мало. И бороться за снижение налогового пресса нужно и правильно. И не столько с точки зрения сумм выплачиваемых налогов, но в первую очередь в плане обеспечения простоты и прозрачности системы налогообложения. Фиксированный налог - самый некоррупционный. Площади земель не занизишь (как прибыль и обороты) а значит и чиновникам ничего тут в плане взяток не обломится.
17 декабря 2010, 12:30 Артур
Артур В конце 80- х в Украине,не знаю,как в сельском хозяйстве,но большенство" цеховиков" не были собственникам и работали по бригадной форме организации труда N°2 ,это когда в цеху работает17 человек ,а бригадир он же" цеховик" раз в месяц сдавал в кассу предприятия на тот момент еще государственного всего 200 рублей фиксированной выручки ему начислялась зарплата рублей 80 и,что самое главное не существовало никакого списания материала.Хоть и сажали и растреливали всего за хищение свыше 10000 рублей,но и то государство есть за что вспомнить...
17 декабря 2010, 17:42 lekar
lekar В конце 80-х то государство доуправлялось до тотального дефицита, в сельских магазинах уже ничего нельзя было купить. В городах еще что то иногда "выбрасывали" (был такой термин означающий случайное появление товара на прилавках). И люди, видя очередь - становились в нее, не спрашивая что "дают". Если у кого память короткая - скачайте с торрента "Намедни" соответствующие серии. Есть за что вспомнить, да только не особо добрым словом.

Сообщений - 133 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.