Форум: Ассоциация
24 января 2015, 21:44 lekar
lekar Вот тут примерное содержание закона http://zp.strichka.com/item/19471820 Коротко говоря - за допуск к работе человека без оформленного трудового договора - штраф 34 000 грн. Приехал к вам на уборку лука автобус с "мокрыми спинами" - подскочила налоговая, насчитала 100 человек и выписала вам 3 400 000 грн штрафа. Казалось бы - принят такой закон и теперь все мы будем оформлять на работу всех по честному… Не получится по честному. Поскольку 99 процентов тех поденщиков сами никогда в жизни оформляться не захотят. И ни трудовых книжек, ни паспортов, ни кодов, ни прочих документов для оформления таких договоров не предоставят, и подписывать договоры не будут. Ибо они не заинтересованы ходить на работу регулярно. Не заинтересованы получать зарплату дважды в месяц, и очень заинтересованы сегодня поработать у вас, а завтра сбежать к соседнему фермеру, который предложит большую зарплату. Таким образом принятие такого закона поставит практически всех овощеводов ;и ряд перерабатывающих предприятий6 временами использующих труд поденщиков) оказаться под угрозой неотвратимых миллионных штрафов. А значит большинство предпринимателей будет откупаться от проверяющих, плодя коррупцию с которой так горячо клялись бороться наши власти. Нужны срочно изменения в закон. Для работы с поденщиками нужно предусмотреть норму "явочной подушной оплаты ЕСВ" - то есть выгрузились поденщики из автобуса, посчитал фермер их по головам, умножил на среднюю ставку ЕСВ и бегом к компьютеру - оплатил через "клиент-банк" ставку ЕСВ из расчета начислений на среднюю ЗП и не боится никаких проверок. Конкретный текст поправки мы еще не придумали - на этой неделе постараемся подготвоить. Любые предложеняи приветствуются.
26 января 2015, 08:07 Марите
Марите Lekar, для той работы, что вы все начинаете делать такие ссылки не годятся. Надо смотреть (внимательно читать) официальный текст закона или прдлагаемых изменений. У нас такие документы публикуются на официальном государственном сайте, полагаю, что и Украине подобный сайт существует. И вносить предложения по конкретному пункту. Кроме того, законы обычно предусматривают стратегические вещи, а подробный механизм применения закона на практике расписывают постановления Кабмина. И тот механизм, что Вы предлагаете, логичнее было бы проводить через поправку к соответствующему постановлению Кабмина. Во всяком случае, у нас и в общем законодательстве ЕС это делается так.
26 января 2015, 08:27 lekar
lekar Марите, спасибо конечно. Но я в общем то сразу написал, что конкретику будем готовить как только закончатся выходные. Мы умеем готовить документы. Просто в отношении этого вопроса глубоко еще не начали работать, поскольку мне не верилось что даже теоретически возможно что то изменить. Теперь поверилось. и я решил не дожидаясь понедельник и возможности тщательно изучать первоисточник - уже на выходных спросить мнения остальных на эту тему. Только вот меня реально начинает пугать тотальная пассивность в обсуждениях этих тем. Получается что Марите, живущей в другой стране, это нужно и интересно, а всем нашим аграриям безразлично?
26 января 2015, 15:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, не переживайте - пока что об этой инициативе знает слишком мало людей. Сегодня-завтра Татьяна сделает рассылку со ссылками на соответствующие разделы, чтобы к нам присоединились другие участники. У меня есть идея/предложение/просьба - в этой ветке пользоваться настоящими именем и фамилией, а также указывать название предприятия, поскольку здесь нам уже тролли совершенно ни к чему. Возможно АПКИОФ как-то смогут это реализовать технически?
26 января 2015, 16:19 Вадим Дудка
Вадим Дудка Давно пора вводить регистрацию и пароли. С возможностью бана троллей. Читать могу все без регистрации а писать только зарегистрированые
26 января 2015, 16:26 аким
аким Lekar,может пассивность объясняется сложностью вопроса?Все думают:)Для начала нужно отменить ограничения по числу наемных рабочих.Все и для всех.Увеличить лимиты по группам налогоплательщиков.У Вашего предложения вижу недостатки связанные с оперативностью,сложностью контроля(на всех уровнях),погодными условиями и др.Может временные патенты на 10,50,100 человек?Может погектарно/покультурам/повремени?Точка зрения субъективная как бывшего СПД ФЛ.А может вообще отменить? Простить их фермеру за обеспечение рабочих мест.
26 января 2015, 17:36 Марите
Марите Жаль, у меня нет времени еще и этим заниматься. Год назад у нас было принято очень разумное постановление Кабмина именно на эту тему. В двух словах, все пришедшие с утра на работу регистрируются в единой базе данных налоговой службы, вечером по каждому отмечается его заработок (может, ему через два часа головку напекло и он смылся?). А уплачивается налог раз в месяц, как все налоги. Наши это постановление готовили два года, минэкономики очень возражало, но совместно с нашим минземледелия уломали. Работодатели, насколько я с ними общалась, просто счастливы, налоговая служба - тоже. От работодателя всего-то и требуется - один раз ввести работников в базу данных налоговой службы, а потом работник может хоть неделю получку пропивать. Но у нас страна маленькая и персональные коды уже лет 20 в ходу. Зато у вас уровень компьютеризации выше. Вариант Акима более сложный, хотя и вполне реализуем.
26 января 2015, 21:32 Вадим Дудка
Вадим Дудка Я бы кстати совершенно всерьез рассмотрел бы и полное освобождение фермеров от штрафов за неоформление. Даже в реалиях прошлых лет, когда на уборке лука работало 90 процентов неоформленных - стране это было выгодно. Ибо десятки тысяч людей в условиях страшного кризиса в стране получали зарплату. День в день, без задержек. В то же время и заводы и бюджетная сфера при всей своей налогоплательщности эту зарплату уже реально задерживает месяцами. Так что есть очень серьезные резоны в том, чтобы ваше Аким предложение всерьез. Но к сожалению не думаю что поддержат… А что касается варианта Марите - давайте как то официально запросим у латвийских товарищей выписки из соответсвующих постановлний и ровно в том же виде предложим нашим министрам. Они любят ссылаться на "европейский опыт" - вот вам пожалуйста самый что ни на есть европейский. Коды у нас тоже давно у всех есть. Что мешает?
26 января 2015, 21:35 Вадим Дудка
Вадим Дудка И, да, Андрей Ярмак попросил в этой ветке подписываться именем и фамилией и указывать предприятие; Я послушался (название предприятия в электронном адресе). Аким - деаномизируйтесь :)
27 января 2015, 17:31 Михаил Сорока
Михаил Сорока Не по теме, но для вопроса квот пока рано выводить отдельно тему, но я думаю, что всем будет полезно следить за этим делом http://www.eurointegration.com.ua/rus/interview/2015/01/27/7029986/
27 января 2015, 17:52 Михаил Сорока
Михаил Сорока ну уже и это почитайте http://www.eurointegration.com.ua/rus/articles/2015/01/22/7029950/
27 января 2015, 18:02 Сухина Сергей
Сухина Сергей А мне кажется, что вопрос о введениии патента на уборку очень интересен. Вспомните, как единый налог отбил от частного предпринимателя свору проверяющих. Например, приходит время уборки. Видит фермер свой урожай, уже знает, сколько людей ему необходимо в первую неделю, берет и покупает патент на 20 чел. Не хватает, может оперативно докупить через любую систему. Пришли проверяющие, посчитали, сверили и все... В результате государство получило деньги, фермер не заморачивается с паспортами, кодами, ит.п. а занимается бизнесом..и самое главное... Платит только государству... Как вариант можно рассмотреть патент на весь урожай. Например уборка 1 га лука стоит 500 грн ( это можно определить и согласовать со специалистами) У фермера 10га. Он заплатил за уборку 500*10 = 5000 грн. И все. И пусть привлекает хоть 1000 чел., хоть убирает сам. Результат тот-же. Госудаоство получило... Голова у фермера не болит... Проверяющие с носом..
27 января 2015, 18:08 Вадим Дудка
Вадим Дудка Если все поддерживают - давайте попробуем такой вариант (с патентом) и разработать. Лично меня и моих друзей это бы безусловно устроило. Михаил - огромная просьба, не нужно в этих ветках писать "не по теме". Ну неужели мало других веток?
27 января 2015, 18:41 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Это хороший вариант. Однако, на опережение предполагаю, что может быть здесь одна проблема, связанная с налогообложением конкретных людей. Однако, в этом случае, есть контр-аргумент - сезонные работники по определению не являются людьми с высоким уровнем доходов, поэтому проблемы недополучения подоходного налога быть не может.
27 января 2015, 20:10 Михаил Сорока
Михаил Сорока Вадим, я конечно писать " не по теме" не буду, но эти вопросы входят или будут входить в поле зрения РГ, а по другим веткам роспыляться не хочу(тем более ветки интеграции в ЕС нашего с/х , я не вижу)и выпускать тему за рамки нашего коллектива, тоже не нужно.......... Хорошо, я подожду офииц. отмашки РГ.
27 января 2015, 20:33 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ветку на любую тему каждый может создать сам. И у нас нет ветки РГ. У нас есть уже несколько веток из области РГ - каждая ветка на тему отдельного законопроекта. Это будет гораздо удобнее, поскольку всегда будет легко по каждому отдельному вопросу просмотреть только ту информацию которая к данному законопроекту имеет отношение. Я уверен что отдельная ветка по квотам и экспорту вообще найдет немало желающих высказать свои предложения
27 января 2015, 21:53 Федор Рыбалко
Федор Рыбалко Решить эту проблему постановлением Кабмина не получится. Только прямое изменение нормы закона Верховной Радой. Проблема не только в уборке активная миграция персонала происходит и на других этапах производства. Нужно также обсуждать любые варианты защиты, например: - небольшие производители в одном селе защищаются аргументируя что соседи друг другу помогают по очереди ; -для крупных производителей которые локально находятся в одном районе, возможен вариант совместного использования плательщиков единого налога 3-й группы для оказания услуг по аутсорсингу персонала, который уплачивает 4% с оборота до 20 млн грн; При средней з.п работника 4000-5000 грн и активного использования людей в 3 квартале один такой предприниматель сможет трудоустроить 1000 сезонных работников. Фактически государство создало проблему которое может стимулировать объединение производителей. - также конечно подобные предприятия может создать частный бизнес или даже сами проверяющие структуры, но это будет стоить дороже. - ключевым моментом есть создание единой базы сезонных рабочих в каждом районе. В принципе каждый работник должен иметь санитарную книжку, поэтому медицинские учреждения могут фиксировать персональные данные каждого работника и создать таким образом базу персональных данных и значительно уменьшить количество лиц работающих без персональных данных.
27 января 2015, 22:05 Вадим Дудка
Вадим Дудка Федор, при всем уважении - задача рабочей группы выявить наиболее болезненные недостатки законодательства и попытаться изменить его к лучшему. Пути обхода закона наверное стоит обсуждать отдельно и менее публично. Отмазки типа "я по соседски товарищу помог" - это достаочно наивная попытка отмазаться, которая не произведет впечатления на проверяющих,. У нас есть конечно десяток эффективных способов обойти и этот закон, но вся идея Рг как раз в то, чтобы от неисполнения дурных законов перейти к преобразованию их в умные. Что касается мнения о том что это может решаться только прямым изменением закона а не постановлением кабмина - если несложно - обоснуй. Это важно, конечно. Но ключевым вопросом любого осуждения РГ должно быть не только "что у нас не так - а что мы предлагаем и как сформулировать" Мне очень понравилось предложение изложенное выше акимом и Сергеем - если все считают его оптимальным, то может за него и стоит бороться?
28 января 2015, 14:49 Федор Рыбалко
Федор Рыбалко Cанкции введены законом. Постановление КМУ имеет меньшую юридическую силу по сравнению с законом ВРУ это общее правило из теории права. Поэтому подзаконный акт не может изменить или отменить санкции, предусмотренные законом. Патент идея хорошая но она все не позволяет уйти от идентификации работника , который не хочет предоставлять свои данные.
28 января 2015, 20:11 Вадим Дудка
Вадим Дудка Кто то сформулирует свое предложение в приемлемой для подачи на рассмотрение в министерство форме? Нет, я сам не отказываюсь, просто одновременно все не могу. Вот например Федор явно разбирается в вопросе - может дашь ссылочку на предлагаемый тобой текст документа который можно было бы обсудить/уточнит/подавать ? Как мы это сделали в соседних ветках. Вопрос это ко всем участникам. Мы господа взялись за миссию не только критиковать их законы, но и предлагать свои редакции. Пора начинать.

Сообщений - 27 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.