Форум: Ассоциация
15 ноября 2013, 22:38 lekar
lekar Судя по последним событиям, овощеводы Ес могут спасть спокойно :(
11 декабря 2013, 21:39 lekar
lekar Марите, я опять к Вам. Хочу больше разобраться во всех этих проблемах "города и села" в Европе. Вот тут м я прочитал вот что "Наприклад, у Італії зараз росте покоління 1000 євро. Молодий науковий співробітник, менеджер-продавець – заробляють 1000 євро" Это правда? Так как же тогда "тьма народа лишается работы, средств к существованию, а благодаря глобализации они знают, что возможен намного более высокий уровень жизни, чем они имеют. Разве их можно осуждать за стремление к лучшей жизни?" Это тысяча евро в месяц и есть та самая "лучшая жизнь" к которой устремятся фермеры, если им перестанут платить дотации? Или я чего то не так понял?
12 декабря 2013, 06:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Про Италию, с Вашего позволения, я могу ответить... Да, 1000 евро - это стандартная ЗП. Она же и минимальная и максимальная. Столько зарабатывает работник без образования и начинающий спец. с высшим образованием. Но 1000 евро в Италии - это как в Киеве 300 евро. Объясняю - электричество - 35 евро центов на квт, аренда квартиры - в разы дороже. Для примера в Риме (по аналогии с Киевом) самая простенькая 1 комнатная крошечного размера не в центре - 700-800 евро. Типа нашей хрущевки. А квартрплата, без электричества - еще 150 евро минимум. Т.е. жилье "скушает" не менее 1100 евро в месяц. Но многие итальянцы имеют свое жилье или живут большими семьями. А поколение в Италии растет потерянное - с 2005-6 года многие выпускники вузов не нашли работы до сих пор. Из экономистов-выпускников (отношу сюда финансистов и т.п.) таких около 80-90%. Вот это реально потерянное поколение. Они уже не смогут никогда работать. Сидят дома.
12 декабря 2013, 06:46 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Фермеры в Италии живут лучше, но не все. В принципе кризис помог в том смысле, что фермеры стали держаться за свою работу сильнее. Продать ферму, а потом что? Вариантов нет. Поэтому они стараются наоборот, избавляться от наемных работников и тянуть работу самостоятельно по возможности, или же члены их семьи подтягиваются. Большинство фермеров, если не были глупыми, покупали в хорошие времена не только лишние тракторы, но еще и немножко недвижимости. Это их сейчас спасает - как говорит одна моя знакомая "бизнесом занимается только тот, кому нечего сдать":).
12 декабря 2013, 18:30 Марите
Марите Lekar, доходы крестьян в разных странах ЕС отличаются, но, к сожалению, в последние годы они снижаются, причем это началось еще до кризиса. Я не уверена, что каждый работающий в семейном хозяйстве итальянский крестьянин получает ежемесячную зарплату в 1000 евро. У нас очень значительный разброс между личными доходами владельцев крестьянских хозяйств. Кто-то получает больше этой тысячи, кто-то - меньше. Последних большинство. Тут еще надо вспомнить, что доход и зарплата - это не одно и то же, у нас многие до сих пор путают эти понятия. И вообще, и у нас, и в других странах до сих пор обсуждается вопрос - с/х это бизнес или образ жизни? Вы, я, г-н Ярмак и другие участники и читатели этого форума считаем, что бизнес. В поколении 60+ очень многие считают, что образ жизни. Кстати, органические крестьяне тоже больше склоняются к последнему ответу. И тут со стороны Еврокомиссии наблюдается явное противоречие между отдельными директоратами. Наш DG AGRI стремится сподвигнуть полунатуральные хозяйства на рыночное производство, а тот директорат, что отвечает за развитие села в целом (Rural Development) стремится поддержать хоть какую-то деятельность в сельской местности, вовсе не обязательно связанную с с/х производством, потому что перепроизводство всего и вся. Вот мы и боремся за кусок пирога (субсидий). Субсидии, направленные на перевод полунатуральных хозяйств на рыночную основу не так и велики, в Латвии что-то около той же 1000 евро в год, если не путаю. Да и то при соблюдении определенных условий типа, если в первый год продал на рынке мешок картошки, то во второй - два мешка и так далее :))) Понятно, что более серьезные производители считают, что эти средства можно было бы потратить более рационально. Но опять же, все наши отраслевые ассоциации в этом году отчитывались перед министерством и обществом, как мы (отрасль, а не ассоциация) использовали субсидии, полученные за предыдущий плановый период (2007-2013).
13 декабря 2013, 09:13 lekar
lekar Спасибо Андрей и Марите. Из того что вы пояснили я совершенно перестал понимать жалующихся на тяжелую жизнь соотечественников. Поскольку очень мало кто из знакомых мне овощеводов тратит на свое личное потребление (зарплата, по сути) меньше 30 тыс евро в год. Что, как я понимаю существенно превышает европейские показатели. А если учесть поправки указанные Андреем, то вообще несравнимо. Есть дополнительный вопрос к вам (обоим) -а сколько зарабатывают наемные рабочие на полях тех фермеров, (которые сами менее 1000 евро в месяц зарабатывают)?
13 декабря 2013, 10:20 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, как сказала уже Марите, меньше 1 тыс. евро преимущественно. Хотя на сезонных работах, если "пахать" по 12 часов в сутки, то можно и полторы заработать. Только местные люди на сезонные с.х. работы не идут - в Италии румыны, молдаване, албанцы, реже украинцы. Т.к. "сезонников" обеспечивают обычно каким-то проживанием и питанием, то, теоретически, они могут эти тысячи полностью домой отправлять. Т.е. за 4 месяца до 6 тыс. евро откладывают. Это люди, преимущественно, без особой квалификации. Такие деньги для Украины являются очень существенными. Местным же они не интересны. Местные работают за ту же тысячу, но если есть постоянная работа. Но, как я уже говорил, в овощеводстве, садоводстве и других сферах, стараются вообще избавляться от наемного труда, т.к. размеры хозяйств преимущественно это позволяют. Приглашают родственников, оставшихся без работы, и как-то так сами справляются.
13 декабря 2013, 10:29 Марите
Марите Lekar, это больной вопрос :(((. Одна из самых высоких зарплат во Франции, их овощеводы (об остальных отраслях я не в курсе) не имеют права платить работнику меньше 7 евро в час (брутто). В Польше и у нас минимальная зарплата меньше 2 евро/ч и в мелких хозяйствах значительная часть работников получают зарплату в конверте - официально миниималку и что-то сверху. Обычно хорошие постоянные работники на ручных работах получают около 15 евро в день, механизаторы больше. Из-за того, что на Западе и зарплата выше и социальные пособия больше у нас очень много сельских жителей (особенно моложе 40 лет) побросали свои убыточные подворья и работу в городах и подались в Англию и Ирландию, где часть из них тоже не работает, а сидит на пособии по безработице. Не зря англичане уже взвыли по этому поводу, буквально "понаехали тут..." :)))) В овощеводстве в ЕС зарплата составляет 30-50% в структуре себестоимости при реализации продукции практически с поля и до 30% при длительном хранении (при хранении до 50% сами затраты на хранение, электричество, в основном и амортизация хранилища). Именно поэтому и у нас, и на Западе овощеводы так много вкладывают в механизацию, таких толп народа, как я вижу на морковных полях-онлайн, на наших полях я уже лет 15 не видела. Еще при ручной уборке капусты человек 10 на поле может быть, но не больше. Их просто взять негде :(((, да и хлопотно. Каждого оформлять надо, а он назавтра может и не прийти... отчитываться за него в налоговую... за "мертвую душу"...
13 декабря 2013, 11:11 lekar
lekar Марите, может Вы в курсе, но на всякий случай скажу, что в этом сезоне например разнорабочие на полях фермеров Каховки в сезон уборки зарабатывали около 150 - 200 грн в день (14-19 евро примерно), а в период уборки земляники - до 25 евро. Так что "толпы на уборке" - не признак дешевой рабочей силы, а признак плохой организации труда на тех полях. В ЮФО России сходная ситуация - там разнорабочий стоит не менее 800 руб в день, а нередко и 1000. (те же 17-20 евро). Но как ни странно, при всем при этом доходы овощеводов-профессионалов почему то существенно выше чем "фермерская тысяча" в Европе......
13 декабря 2013, 12:06 Марите
Марите Lekar, ключевое слово - "овощеводы-профессионалы". И в Украине, и в других странах они составляют незначительную часть от общего количества крестьян в целом (большинство ведь животноводы и зерновики) и от овощеводов в частности. В той же Латвии за последние лет 6 число хозяйств, декларирующих (в заявках на получение погектарных субсидий) выращивание овощей сократилось в два раза с 36 тым до 18 тыс. Я когда наткнулась на эти цифры (а они точные, это не госстат, а служба, администрирующая суцбсидии, они утомительно въедливы :(((, очень удивилась. Казалось бы, такое снижение невозможно не заметить, но нет, по состоянию рынка совершенно не видно. Да и из тех 18 тыс, якобы выращивающих овощи сегодня, реально на рынок работают не больше 500, а погоду на этом рынке делают около 30 хозяйств (оба наших кооператива вместе), поставляющих в сети, и еще пара сотен, продающая через ночной рынок. Вот некоторые владельцы упомянутых 30 хозяйств имеют личный доход выше 1000 евро в месяц, но в отношении большинства я очень сомневаюсь... не принято у нас такие вопросы людям задавать...
5 декабря 2014, 13:24 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Размещу данную информацию дважды, заранее прошу прощения. Итак, мне удалось договориться об учредительном собрании по создании Рабочей Группы при МинАП по овощам и фруктам. 21 января в 10:00 (дата может измениться, держите связь со мной по имейлу и следите за информацией здесь) в МинАП состоится эта встреча. Я расскажу об опыте работы и формате работе других РГ, а также постараюсь, чтобы один из Зам. Министров это сделал и участники других РГ поделились информацией. Мы обсудим есть ли желание работать и как работать и будем принимать решение о создании, либо не создании РГ. Татьяна Гетьман расскажет подробнее об этом на конференции. Записаться для участия можно либо написав мне сообщение на эл. почту (укажите должность, название предприятия и его координаты, а также свои контакты) либо уже на конференции "Овощи и фрукты Украины 2014".
15 марта 2016, 07:03 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ну вот опять я ничего не понимаю... В Италии значит работник без образования и выпускник ВУЗа зарабатывает 1000 евро в месяц (те 40 евро в день, те 5 евро в час). А в Америке оказывается меньше 20 долларов в час - это просто предел нищеты и зп самых низкоквалифицированных рабочих если верить вот этому источнику http://engineering-ru.livejournal.com/428308.html Неужели такая большая разница?
16 марта 2016, 16:12 Марите
Марите О штатах не знаю, но в ЕС разница очень значительная. Так, самая высокая минимальная оплата во Франции 12 евро/ч (это год назад французский грибовод на нашей рабочей группе говорил, возмущаясь конкуренцией с Польшей), в Германии с 1 янвваря 2015 г 8,50 евро/ч http://www.mindest-lohn.org/ их овощеводы весь прошлый год жаловались, что такие зарплаты сезонным рабочим их разорят. В Латвии минимальная месяцная зарплата 370 евро, то есть 2,0-2,20 евро/ч в зависитмости от количества рабочих дней в месяце. У соседей примерно так же, об остальных странах я не знаю, но в каждой стране по-своему. В плодоовощной отрасли это, конечно, создает значительные проблемы. Персонал стремится заработать за границей больше денег за ту же работу, дома работать некому, а поднять зарплату доходы не позволяют.
16 июля 2018, 17:30 Дарья Синчугова
Дарья Синчугова Спасибо за полезную информацию.

Сообщений - 34 (показано с 21 по 34)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.