Форум: Грибы
11 июля 2007, 15:35 садовник
садовник Добрый день! Хотелось бы узнать какой тарой пользуются производители для поставки грибов в розницу и на переработку? Каковы требования к таре? Ее стоимость? Благодарю за внимание.
11 июля 2007, 22:42 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин грибами вобщето не занимаюсь, однако наблюдаю... тарят, как правило, в бананку. так же в пластмассовый ящик... насколько я знаю, то у грибников вопрос тары занимает место далеко не в первом десятке насущных вопросов.
23 июля 2007, 10:57 Максим
Максим По моим наблюдениям подавляющее большинство использует пластмассовый ящик.
25 июля 2007, 08:15 Сергей
Сергей Здравствуйте. Летчик сообщите, что такое "бананка". А садовнику скажу, что тара разная бывает. Пишите, информация о нашей компании на сайте. Отмечу только, что грибники разные бывают. Одни уделяют внимание таре, в которую фасуют, другим это не надо. Опять же потребитель иногда заказывает тару в которую нужно фасовать гриб. Знаю потребителя, который в год покупает 4 млн. штук корзинок из шпона для фасовки шампиньона. Многие, особенно Польша, Литва, Россия, да и Украина (утверждать не могу, потому что точно не знаю, но чем хуже других) отправляют на запад грибы дикороссы в корзинах из шпона (от 1 кг. и выше) или деревянных ящиках. Такая тара на западе пользуется большим спросом, а пластмассу они предпочитают отправлять нам на "утилизацию". Да и цена пластмассового ящика по сравнению с деревянным выше. Для фасовки в розницу также можно использовать разную тару.
25 июля 2007, 08:28 Andriy Yarmak
Andriy Yarmak Сергей, хоть вопроси не ко мне, но банананка - это гофрокартонный ящик, который используется для транспортировки бананов. В него помещается где-то около 18,5 кг бананов. Ящики делают "на совесть", поэтому в Украине он используется как оборотная тара и стоит денег.
25 июля 2007, 08:37 Сергей
Сергей Спасибо, я понял, но нет ничего хуже оборотной тары.
25 июля 2007, 08:48 Andriy Yarmak
Andriy Yarmak Сергей, не согласен совершенно с Вашим последним утверждением. Кстати, оборотная тара бывает разной. Примеры? Пожалуйста: Крупнейший ритейлер мира Волмарт (Walmart) использует ТОЛЬКО оборотную тару! В ЕС тоже пошла тенденция массового использования оборотной тары. Причем это тара полностью унифицированная. Ящики выдерживают много оборотов (волмартовские вроде более 200), легкие и очень прочные. Они быстро и без усилий складываются и занимают минимум места. Прочнее чем гофро держатся в палетах, дешевле в обслуживании и дешевле гофротары. И, что немаловажно, гофротара приводит у существенному снижению проблем с отходами, с которыми сталкиваются супермаркеты и население крупных городов. Это экологически чистая тара, если хотите. И леса не страдают. Это сейчас очень важно. Поэтому, как видите, пока ничего лучше оборотной тары нет (но оборотный банановый ящик - это действительно отвратительно, хотя я понимаю, почему это существует).
25 июля 2007, 09:07 Сергей
Сергей Андрей, насчет гофротары согласен, но мои знакомые производители предпочитают не связываться с оборотной тарой. Мытье ящиков, санэпидемстанция, вывоз лома ящиков и т.д. и т.п. В деревянный или картонный затарил и вперед... А сколько стоят волмартовские ящики? Долговечность пластмассы это наверное ее плюс, но в конечном счете это ее минус... все равно всю не переработаешь, да и нефть дорожает.
25 июля 2007, 09:17 садовник
садовник Сергей, поясните плз., почему по-вашему нет ничего хуже оборотной тары? По-моим данным у оборотной тары на пост-советском пространстве есть только одна проблема: нежелание покупателей платить за нее залог. Причем громче всех из этих покупателей об этом нежелании кричат сети, а именно люди в сетях, которые "сидят" на утилизации одноразовой тары, которая пришла без учета (в т.ч. стоимости товара). Помимо экологических преимуществ обортная тара дает ряд преимуществ технологических: меньше времени на упаковку продукции, меньше потерь продукции при хранении и транспортировке, более эфективное использование транспортных и складских площадей, более привлекательный "товарный" вид...
25 июля 2007, 09:30 Andriy Yarmak
Andriy Yarmak Волмартовская отлично перерабатывается. Для производителей она почти ничего не стоит, т.к. есть компания, которая просто ее сдает в аренду, а также занимается ее учетом, обработкой после каждого оборота, утилизацией и т.п. И имеет неплохие деньги.
25 июля 2007, 09:46 Сергей
Сергей Здравствуйте Садовник. Я основываюсь на отношении к таре своих знакомых, которые ее используют. Причем используют разную тару. В отношении сетей с вами согласен. Технологические преимущества с точки зрения упаковки, хранения, транспортировки- то одноразовая тара ничем не уступает пластмассе. Вам часто приходится видеть западные и не только овощи, фрукты, ягоды в пластмассовых ящиках? Испанская клубника, помидоры и т.п. только в дереве. Польские шампиньоны- да. Может среди моих знакомых больше тех, кому не нравиться оборотная тара. При этом оборотная тара ассоциируется с пластмассой, а мне как производителю деревянной тары она не нравиться по определению. Хотя есть области, где лучше использовать пластмассовый ящик. Натуральные продукты должны храниться в натуральной упаковке. Забыли уже про деревянные хлебницы и ящики для хранения сала?:)
25 июля 2007, 09:52 Сергей
Сергей Андрей, а вот логистика у нас не развита, но эта ситуация постепенно меняется.
25 июля 2007, 10:03 садовник
садовник Сергей, спасибо за Ваш комментарий. В качестве ответа напрашивается крылатая фраза экс-президента Кучмы: "Точка зрения определяется местом сидения". Как производителю деревянной тары, Вам обортная конечно не нравится. А лом пластика сейчас уже возить никуда не надо... за ним сами приезжают, да еще и в очередь могут выстроиться - ибо дефицит.
26 июля 2007, 00:44 Сергей
Сергей Надеюсь, что информация в отношении тары для поставки грибов в розницу и на переработку вам пригодится. Рад, что у вас все так хорошо.
3 августа 2007, 15:48 Максим
Максим Проблема оборотной тары не в том, что у покупателей нет желания платить за нее залог, а в том, что пока логистика и складской учет не могут нормально справится с оборотом тары. Вернуть ящики поставщику товара для розничной сети (к примеру) - целая проблема. А вернуть именно те ящики, в которых он поставил товар - вообще mission imposible. И действительно, лучший вариант по всей видимости - это когда тара принадлежит не продавцу и не покупателю, а берется в аренду крупным покупателем. А по большому счету, я думаю, самая большая проблема - утилизация одноразовой тары. Как подумать, сколько мы выкидываем в мусор.... наверное мы самая богатая нация в мире.
3 августа 2007, 17:23 еще тот фрукт
еще тот фрукт стребовать тару с розничного супермаркета??? это невозможно!!! видел я как-то раз разговор о возврате бананки менеджера супермаркета с поставщиком. это была драматическая сцена! однако ни картонная, ни деревянная, ни полимерная тара не выбрасывается, а бережно сортируется, упаковывается и сдается. выручка на таре в среднем с/м состовляет 10-25 тыс. грн./мес.
8 августа 2007, 00:39 Сергей
Сергей С оборотной тарой как бы разобрались. Однако я так и не понял, в какую тару грибники именно фасуют свою продукцию. Транспортировка осуществляется в ящиках картонных или пластмассовых, возможно в деревянных, а в гипермаркетах какая упаковка или грибы в зале стоят также в "бананке"? Я к сожалению не имею возможности посетить гипермаркет в Украине в настоящее время.
10 августа 2007, 10:37 садовник
садовник В маркетах грибы пакуются на полистирольную подложку (корытце) шляпками вверх, ножками вниз, под пленку с перфорацией. Идеальным цветом подложки под шамп./вешенку считается синий (голубой). Фасовка от 500-700 гр. иногда больше. Часто такую фасовку супермаркеты делают сами. Грибы предпочитают получать в пластике: удобнее принимать по качеству, меньше мнутся, дольше хранятся. Бананке тоже будут рады, по причинам изложенным выше. При транспортировке грибов в пластике - меньше потерь, лучше вид. При транспортировке в картоне - меньше затраты на упаковку. Это информация, которую мне пока удалось собрать... Коллеги, прошу дополнять, корректировать.
13 августа 2007, 13:52 Марат
Марат Здраствуйте. Вопрос к специалистам. Нами прорабатывается вопрос экспорта белых грибов из Узбекистана (сорт грибов Pleoretus Nebrodensis). Так вот, в какой таре лучше всего перевозить. Транспорт - авиа. Есть ли какие то особенные требования к транспортировке грибов? Это касается как свежих, так и сушенных. С Уважением, Марат.
14 августа 2007, 00:49 Fajh
Fajh ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. НО КОГДА ЭТО ВЕШЕНКА СТАЛА БЕЛЫМ ГРИБОМ?

Сообщений - 27 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.