Форум: Грибы
11 октября 2011, 08:48 Марите
Марите Смотрите ка, в ряде стран в этом году проблемы с исходными материалами для субстратов. То несколько недель назад попалась информация (то ли на фрешплазе, то ли на фрухтханделе, уже не помню), что в Японии шитакэ выращивать не на чем. После аварии на Фукушиме радиоактивные осадки заразили не только бревнышки с грибами в открытом грунте, но и деревья, из которых эти бревнышки заготавливают. А сегодня у немцев читаю http://www.fruchthandel.de/news-anzeigen.html?&L=&news_id=22332&pid=120 что немцы заволновались - соломы не хватает. Лето в Европе было сухое, урожай соломы низкий. Я уже несколько лет назад нашим крестьянам предлагала бросить зерноводство и заняться выращиванием соломы на экспорт, так они решили, что я шучу...
12 октября 2011, 18:02 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак У нас, кстати, те же самые проблемы. Т.к. солому теперь в основном запахивают обратно...
13 марта 2012, 20:26 Марите
Марите Итак, в связи с нехваткой качественной соломы цена на готовый компост выросла в Голландии до 150 евро/т (это сообщает журнал Mushroom business март 2012). Дорого! В этой связи их специалисты предлагают грибоводам независимо от цены производителя грибов (ниже/выше себестоимости) идти на сбор дополнительной волны урожая. То есть при 6 недельной схеме 3 сбора, при 5 недельной схеме 2,5-3 сбора. Уверяют, что средняя урожайность в таком случае возрастет на 2,5 кг/м2 при ручном сборе и на 4 кг/м2 при машинной уборке. Считают, что это приведет к снижению средней себестоимости. Ну а я в сомнении. Ведь, если речь идет о продаже урожая на уровне себестоимости, то увеличение предложения вызовет падение цены. В чем тут выгода? Я понимаю, что эти вопросы надо задавать авторам рекомендаций, но не имею такой возможности, увы! Может, господа-экономисты меня вразумят? Пожалуйста!
15 марта 2012, 20:58 lekar
lekar Уважаемые грибоводы, а скажите пожалуйста, может ли например камыш или стебли сорго полноценно заменять солому как основу для субстрата под грибы? Например у нас на юге пшеница и ячмень - культуры невеселой рентабельности, но сорго у нас растет великолепно.
16 марта 2012, 08:32 Марите
Марите Именно о сорго не знаю, но те же голландцы очень надеются, что вот-вот (через пару месяцев) начнется уборка озимого рапса и его солому они используютдля приготовления компоста. Чтобы использовать камыш, сорго, тростник, надо отрабатывать другую технологию компостирования, а это сразу требует исследований, серьезной работы. Там важен не только химсостав соломы, но и ее структура, длина и толщина кусочков сечки. Поэтому я уж пару лет назад нашим крестьянам совершенно серьезно предлагала подумать о выращивании зерновых не на зерно, а на солому. Если в среднем тонна соломы в Голландии стоит около 100 евро, а сейчас цена дошла до 150 евро (это я ошиблась в предыдущем сообщении, компост еще дороже), то это может быть интересно. А в Старой Европе солома нужна не только для грибоводства, но и как подстилка в конюшнях (а их становится все больше) и как мульча для земляники.
14 февраля 2019, 11:56 Данил Меркулов
Данил Меркулов Считают, что это приведет к снижению средней себестоимости.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.