Форум: Грибы
20 марта 2010, 11:43 Игорь
Игорь Решыл занятся выращиванием грибов в Полтавской обл., думаю что рынок сбыта есть перспективным. Имею помещение, и не слишком большой бютжет, но возникает проблема - никогда этим не занимался. Подскажыте пожалуйста, какой гриб выращивать, где можно достать технологию выраживания и технические характеристики к помещению.
20 марта 2010, 11:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Игорь, рекомендую сначала почитать форумы по грибам на нашем сайте - разные ветки - там много ответов на общие вопросы. Ну а потом, как уже неоднократно здесь рекомендовали, желательно было бы устроиться обычным рабочим на грбопредприятие где-то в Польше и поработать на всех участках месяца три. После этого, можно поездить и посмотреть что есть в Украине и пообщаться слюдьми. А уже затем оценить свои фин. возможности, изучит рынок (тут мы помочь могли бы) и создать бизнес-план. Хотя лучше с бизне-сплана таки начать - хотя-бы посмотреть общие тенденции и стоит ли заниматься. Вообще говоря, обычно рекомендуют начинать, имея от 10 до 20 млн. евро, если работать серьезно. Если небольшой проект - вытянуть сложно, поверьте. Но Максим Енченко утверждает, что можно и с млн., но он эту тематику знает, так что пишите ему - может вы вместе до чего-то договоритесь:)
10 декабря 2010, 10:16 Игорь
Игорь Было огромное желание заняться этим бизнесом, вычитал огромное количество литературы поиск качественного мицелия, но в конечном итоге понял что не вытяну.
26 декабря 2010, 22:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Все хочу сказать, что очень рад, что данный форум помог Вам съэкономить деньги. Хотя, с другой стороны, если идея не кажется на первый взгляд сумасшедшей, то у нее нет будущего, говорил когда-то Энштейн...
5 января 2011, 10:03 Наталия
Наталия Доброго времени суток.Вопрос такой:мой муж собрался у нас в подвале(250 кв.м.)выращивать шампиньены,поэтому я как хорошая жена хочу уберечь его от ошибок,но меня беспокоит еще и такая проблема:а что будет снашим домом из-за его так называемого бизнеса?Спасибо всем большое
5 января 2011, 10:14 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак :) Ну, Наталия, я думаю, что для начала нужно узнать, как же точно пишется название гриба, который собирается выращивать Ваш муж, например для того, чтобы искать точнее в поисковиках информацию о нем. Угроза Вашему дому большая, чем можно подумать - есть большая вероятность, что покрывать убытки придется за счет домохозяйства.. Надеюсь это просто хобби - иначе, конечно, это довольно опасно. Читайте весь форум, если не поверите моему краткому совету "не делать этого".
5 января 2011, 17:03 Марите
Марите Наталия, г-н Ярмак почти шутит :)). Если дом в банк не закладывать, от производства грибов ему ничего плохого не случится (не сгниет!). А в остальном, послушайтесь совета г-на Ярмака.
18 июля 2013, 21:44 Марите
Марите Голландский видеоролик о выращивании органических шампиньонов. (Звук лучше сразу отключить, чтобы не отвлекал :))) Семья выращивает грибы уже 20 лет в 6 камерах общей площадью 1200 м2 (то есть по 200 м2 каждая, не так и много). Процесс в ролике, но интересно, что эта семья предлагает 300 (!) продуктов в любой момент. Если, конечно, это не опечатка http://www.groentennieuws.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=99451
14 февраля 2019, 11:56 Данил Меркулов
Данил Меркулов Спасибо за сылку полезную информацию достал
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.