Форум: Овощи
13 марта 2013, 11:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Столько неизвестных в начале сезона, наверное еще не было... Но я уверен, что мои коллеги из АПКИОФ справятся с этой сложной задачей, тем более, что те коррективы, которые были внесены в методологию прогнозирования и детализация информации обнадеживают. Удачи!
13 марта 2013, 14:49 Иван
Иван Уже справились, спасибо им.
13 марта 2013, 15:57 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, наши мудрые фермеры молодцы - сами себе выстрелили в ногу, потешаясь над тем, как хитро всех обманули - всем говорят, что, мол, снижаем, а сами в два раза больше площади делают. Смысла даже минимального в этом нет - если хотя-бы самую малость пошевелить серым веществом. Ведь в этом случае все будут ждать цен и расширяться. Но нет, с гордо поднятой головой продолжаем делать то же самое и в этом году. Увы, я думаю что в прошлом масштаб проблемы был недооценен именно потому, что новички, как это часто бывает, подумали, что они хитрее всех. Поэтому надеюсь, что в этом проблема будет решена. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
13 марта 2013, 18:24 Андрей Гарип
Андрей Гарип мне просто интересно сколько лет подряд можно брать кредиты и не выплачивать их, ведь многие уже по уши в долгах и все равно берут в долг, и что самое интересное им дают и дают,а что будет дальше? смотря на наших фермеров (Мариуполь) думаешь о каком чуде они мечтают оставляя площади или даже увеличивая их. удивительный подход.
13 марта 2013, 18:50 леонид
леонид думаю те кто решил рискнуть расчитывают на природные катаклизмы, авось им повезет!
13 марта 2013, 19:19 Александр
Александр Кредит-строительный материал современной экономики. Если полностью прекратить кредитование то начнется Великая Депрессия. Именно так было в Америке в тридцатые.
13 марта 2013, 19:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Александр, мне кажется, что Вы немножко перепутали причину и следствие. Зачем так далеко ходить? Давайте посмотрим на последний глобальный финансовый кризис (2008 года), который, кстати, еще не закончился! "Кредит" как раз и стал причиной этого бедствия, потому что не обеспечивался ничем. Кредиты, выдаваемые под убыточные направления могут не просто разрушить целую отрасль, а уничтожить всю экономику страну. Так что я бы не спешил так сильно радоваться кредитам, потому что они тоже не из воздуха берутся. Это деньги Ваших потребителей. Поэтому если Вы бизнесмен и если Вы не вернули кредит, Вы сразу же оказали негативное влияние на платежеспособность своего потребителя. Кстати, высокие проценты, на которые все жалуются тоже не из воздуха и не с потолка берутся - они являются отражением доверия каждого из граждан к национальной банковской системе.
13 марта 2013, 20:24 Александр
Александр Андрей, это слова не мои, так считают миллиардеры на Уолл-стрит. И еще Вы говорите ,"Кредит" как раз и стал причиной этого бедствия, потому что не обеспечивался ничем." Так доллар давно не обеспечен золотым запасом, а экономика Америки самая сильная в мире. С Вами согласен полностью на счет убыточных направлений , но увы даже успешные люди ошибаются.
13 марта 2013, 20:32 Александр
Александр Вот яркий пример forbes.ua/business/1349191-biznes-odnogo-iz-osnovatelej-isd-uhodit-k-kreditoram
13 марта 2013, 20:55 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Александр, снова Вы путаете базовые вещи. Обеспеченность валюты и обеспеченность кредитов - это вещи похожие. Только вот валюта США обеспечивается, иначе ее бы не было. Ее обеспечивает Китай, Россия и другие, кто покупает долговые обязательства США. Другой вопрос, что когда-то они могут перестать их покупать. Но им это тоже крайне невыгодно. Поэтому связка очень прочная. Ничем не обеспеченный кредит - это кредит, который заведомо невозможно вернуть. Вот пример рынок недвижимости США - кредиты давали тем, кто не мог их выплатить по уровню доходов, прогнозируя, что цены на жилье будут расти всегда, поэтому, даже если не выплатят, банк заберет жилье и ничего не потеряет. Ну так вот, выдав кредит на 1 млн, забирали жилье и продавали его по 100 тыс. Поэтому и завалилась система.
13 марта 2013, 20:58 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак кстати, Александр, если у Вас в кармане (или на счету) есть доллары США - это не что иное, как Ваше обеспечение этой валюты. Считайте, что Вы дали беспроцентный кредит правительству США на эту сумму.
13 марта 2013, 21:08 Александр
Александр Андрей ,все о чем мы говорим это так называемые "пузыри" которые имеют свойства лопаться.
13 марта 2013, 21:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну вот Вы наконец и пришли сами к тому, что я Вам сразу же написал!:). Таким образом кредит - это пузырек, а пузырьки никак не могут быть "строительным материалом современной экономики", как Вы выразились. Рад, что мы пришли к общему пониманию.
13 марта 2013, 21:22 Александр
Александр Андрей , с Вами как всегда интересно и поучительно общаться . Ведь что-бы стать успешным нужно стремится к умным и богатым ,а не наоборот. Но насчет "строительного материала" действительно кто-то так сказал, может Уорен Баффет. Вспомню напишу:)
14 марта 2013, 11:05 Андрей Гарип
Андрей Гарип Как не крути долг есть долг,и его надо отдавать.Мы работаем за свои деньги,и мне не понятно какой смысл давать столько лет подряд не получая ни копеечки, ведь скорее всего эти кредиты без всяких залогов, иначе бы отобрали технику недвижимость и т.д. если все так удачно получается можно не тратить ни копеечки и сеять-засевать и не нести ни каких обязательств?
14 марта 2013, 12:52 Gena
Gena Мне кажется,что в овощном бизнесе крутится много бюджетных денег.Ни для не секрет,что у чиновников есть доступ и к земле и к дотациям.Простому аграрию получить господдержку практически невозможно,в то время как правительство заявляет о миллиардных дотациях.Отсюда и мегапроекты по строительству теплиц и хранилищ.А на кредите под 30% и рентабельности 20% далеко не уедешь.
14 марта 2013, 14:24 Мотор
Мотор Золотые слова, Гена, действительно далеко не уедешь с 30% кредита. Только вот аграрный бизнес часто строит работу уже не на денежных, а ресурсных кредитах. Иначе как объяснить почему так мало рекламы агробанков и так много рекламы МТР ресурсов? Достойное хозяйство под будущий урожай получает все: семена, трубку, удобрения, СЗР, а крупные хозяйства даже спецтехнику – деньги же нужны только на ГСМ и оплату рабочих. Грубо выражаясь более 50% затрат в овощеводстве спонсируют МТРщики, а в полеводстве этот % еще больше.
14 марта 2013, 14:25 Мотор
Мотор А по поводу «риска в этом году» то тут важно понять роль аналитиков рынков и аналитических агенств, которые они представляют. Уверен их работа должна быть в жесткой привязке к расширению рынков сбыта(для их же развития). Поясню. Только в этом случае их будут ценить и ждать информации о глабальных рынках куда сами выйти хозяйства часто не могут. Конкретный пример по зерну: 2008 год кукуруза с поля 150-250 гр тонна - перепроизводство, мат, стон и скрежет зубов... но позже, через сезон-два включается в закупки Китай и украинская кукурузка чудесным образом растет в цене даже при увеличении вала зерна, который в этом году будет просто заоблачным. Поэтому какая будет цена на внутреннем рынке овощей - это плаванье в собственной луже: претензии и постоянные оправдания. За на.на. дцать лет прогнозирования важно понять на сколько за него "благодарны" учасники рынка голосуя своими деньгами при оплате. Кеш/нал - самый лучший судья, не так ли? Как вообще можно планировать работу на 2013 год и ждать массовых денег от производителя за прогноз, если в головах пораженческие настроения от его неосушествления в 2012? Профессиональный аналитик это ВСЕГДА маштаб и акцент на внешних рынках!
14 марта 2013, 14:52 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Мотор, спасибо большое за качественные замечания и "единомышлие" с нами. Если Вы были на наших событиях, то мы с 2011 года активно начали прорабатывать (самостоятельно, т.к. производителей, оптовиков и импортеров заинтересовать не удалось) возможные направления экспорта за пределами СНГ. Мы активно искали контакты в странах вне ЕС (Румыния, Болгария, Сербия, Македония и т.п.) и в странах Ближнего Востока. Ребята потратили кучу времени на то, чтобы установить контакт, выяснить и т.п. Участникам конференции они делали спец. промо, не исключая СНГ и рассказывали всю специфику поставок в разные регионы по разным каналам. Это не считая личных консультаций, которых было очень много. Посмотрите, куда сейчас идет наш лук? Это очень важно, что АПКИОФ старается всегда работать на опережение, и что маркетинг всегда ставится во главу угла.
14 марта 2013, 15:59 Андрей Гарип
Андрей Гарип (не на денежных, а ресурсных кредитах), а за ресурсные кредиты расплачиваться не деньгами а чем то другим? что требуется для того что бы считаться достойным хозяйством?

Сообщений - 114 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.