Форум: Овощи
8 июля 2013, 13:20 Марите
Марите А в тоннах импорт овощей зимой тоже увеличился или все дело в ценах? В прошлом сезоне (2011/2012) очень долго длилось последействие кризиса, вызванного эпидемией кишечной палочки и цены были ненормально низкие вплоть до начала весны 2012.
8 июля 2013, 13:39 Морковкин
Морковкин прискорбно. вот где вскрывается наша близорукость. вместо того, чтобы строить овощехранилища для копеечных борщевых, нужно было вкладываться в строительство современных теплиц. и фирташ со своим ДФ агро не таким дураком оказался.
8 июля 2013, 15:06 Марите
Марите Олигархи дураками не бывают, другое дело, что и теплицы можно было построить дешевле, и использовать их иначе... Ничего, скоро голландцы у Вас в Харькове теплицы построят и начнут томаты (а может, перец, пока не известно) в РФ экспортировать. А вообще интересно, какую прибыль приносит 1 га современных теплиц в Украине и какую 1 га того же лука? Не удивлюсь, если лук приносит больше...
8 июля 2013, 19:14 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Все дело в ценах. Экспорт в натуральном измерении растет, но только потому растет, что цены бросовые. А вот импорт растет в стоимостном. И это уже последствие политики нашего государства - накопление долгов для искусственного сдерживания курса гривни, которая иллюзорно стабильна. Ну а насчет прибыли... Все ведь просто - Фирташу теплица приносит одни убытки, с учетом инвестиций. Хотя если считать операционную прибыль, то она, несомненно, выше в теплицах. Да и лук в последние годы не радовал фермеров, мягко говоря.
8 июля 2013, 21:11 Морковкин
Морковкин Марите, я конечно рад, что голландцы - светочи овощеводства будут работать у нас. очень надеюсь, что все у них получится. но к их затеи отношусь скептически. как бы они не свернули удочки еще до закладки фундамента. А.Я. ну если бы все украинцы понимали, что их благосостояние зависит в том числе и от стабильности национальной валюты, и эта валюта выполняла свою основную функцию - функцию накопления, то все было намного лучше. я верю в гривну, чего и вам желаю. забавно выходить, что и те крохи экспорта мы потеряем при даже незначительном повышении цен. т.е. мы вообще неконкурентноспособны на внешних рынках?
9 июля 2013, 05:35 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Искусственная стабильность никогда не бывает вечной. Как ты пружину не держи, она от этого не перестает быть пружиной, а вот выстрелить может сильнее. Благосостояние зависит от стабильной валюты, только от "действительно стабильной валюты", а не от фикции. Мы бы оставались конкурентоспособными, если бы валюта регулировала этот процесс, т.е. небольшая девальвация работает сразу в двух направлениях - сдерживает импорт (а значит, что внутри страны продажи растут) и поддерживает экспорт (продажи за рубеж тоже растут). В таких условиях появляется баланс торговли (а у нас дисбаланс увеличивается). Кроме того, эволюционная девальвация дает дополнительный стимул инвестировать в страну, а ревальвация - наоборот. Это гораздо лучше, чем прыгнуть с 8 на 11. Вы уже забыли, что было, когда держали валюту на 5 грн столько лет? До 9 грн за полтора месяца было очень больно падать. А с 2 до 5-6ти помните? У нас, увы, короткая память. Следующий полет будет с 8 до 14, и это уже будет не смешно.
9 июля 2013, 09:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну, ну вот по-теме свеженькое http://korrespondent.net/business/financial/1578925-kurs-valyut-nbu-rovno-god-ne-menyaet-oficialnyj-kurs-dollara
9 июля 2013, 16:22 Морковкин
Морковкин ну и что? курс наличной валюты - это всегда у нас что-то непонятное, непредсказуемое. к тому же, оборот наличной валюты - это такой рудимент, если позволите. А.Я., вы лучше расскажите, как вы оцениваете намерения голландцев построить в харьковском улусе тепличный комплекс?
9 июля 2013, 16:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Так речь идет как раз не о курсе наличной, а о курсе безналичной. Т.е. наших же экспортеров овощей, которые дешево вывозили, лишь бы продать, еще на на пару процентов обдирали. Хотя отличия наличного и безналичного были несущественными. Соль вообще не в этом - сдерживали КУРС, причем за Ваш же счет, М-н, или за счет Ваших детей и даже внуков, потому что расплачиваться за это мы будем долго. А насчет комплекса в Харькове остается пожелать удачи. Очень надеюсь, что они что-то знают, чего не знали все те голландцы, которые управляли (или консультировали или работали агрономами) всеми без исключения современными комплексами, которые строились в Украине.
9 июля 2013, 17:05 Марите
Марите Да ладно вам, голландские консультанты много сделали для внедрения современных технологий на постсоветском пространстве и многому нас всех научили. И вовсе не волнуются при этом, что подрывают такой деятельностью экспортные возможности собственных соседей, друзей и родственников. Своя рубашка... И их ведущие специалисты как раз призывают к экспорту технологий, хотя и понимают (я надеюсь :))), что экспорт технологий подрывает экспорт продукции. Все зависит от того, что они в Харькове будут выращивать и куда продавать. Как ни крути, от Харькова до РФ ближе, чем от Голландии. На одной логистике сколько можно сэкономить. Требований по защите окружающей среды у вас практически нет, электроэнергия намного дешевле, о зарплатах вообще умолчим... Кстати, на конференции АПКИОФ в ноябре их трое или четверо в зале присутствовало :))) И неизвестно, сколько их почитывает этот форум. Да и перепечатки здешней новостной ленты на agf.nl мне попадаются довольно часто... Проблема в другом. Голландцы очень активно действуют сейчас в Турции и тут вопрос, куда эта турецкая продукция пойдет в ближайшее время? В ЕС, в РФ или в Украину? Подозреваю, что по всем трем направлениям. И единственный эфективный способ борьбы с чужим импортом, который мне известен, это наращивание собственного производства при тех же самых ценах производителя, что декларируются импортерами на таможне. Ну, в зависимости от продукта, местный может быть на 5-10% дороже (это на глаз, точных данных нет), но не больше.
9 июля 2013, 17:14 Морковкин
Морковкин А.Я., про голландцев забавно :) по курсу. за все годы независимости у украины всегда было отрицательное сальдо платежного баланса. т.е. за валюту покупали больше, чем продавали за ту же валюту. без искусственного сдерживания, мы до сих пор носили доллары в бумажниках и меняли бы их на кассе в супермаркете потому, как курс гривны снижался бы ежедневно. мы и так являемся сырьевым придатком стран третьего мира и свалкой европейского неликвида, а если будет такой дурдом с курсами валют, то я даже не знаю, сможем ли мы конкурировать с африканскими странами по индексу человеческого развития.
10 июля 2013, 11:53 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак М-н, Вы не совсем правильно понимаете, что такое платежный баланс. Поэтому и сделали неправильные выводы о его состоянии - он не был отрицательным всегда. Но даже не так важно отрицательный он или положительный, как то, как реагирует государство на это. Кстати, платежный и торговый баланс - это совершенно разные вещи.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.