Форум: Овощи
13 сентября 2013, 19:38 Марите
Марите Очень хорошая статья, спасибо, г-жа Гетьман. Только один комментарий. Нам (в том числе, мне) очень нравится вся слаженность голландской схемы производства и реализации. Но в условиях хронического перепроизводства (уже почти 20 лет) плодоовощной продукции эта система недостаточно эффективна и именно в течение последнего года я постоянно наталкиваюсь на сообщения их инсайдеров в постсоветских странах о том, как хорошо наши люди ориентированы на рынок и как сильно самим голландским производителям этого недостает. Видимо, правильный путь где-то посередине :))
13 сентября 2013, 19:46 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Спасибо Вам, Марите, за помощь в подготовке материала. Эта система вряд ли приживется в нашей стране и, возможно, нашим фермерам как раз предстоит найти эту золотую середину:)
14 сентября 2013, 13:01 Морковкин
Морковкин начну с ошибки: "в Украине средняя арендная плата в месяц составляет около 100-120 евро за 1 га". наверное, все-таки в год. не могу утверждать, но по-моему законодательно установленная минимальная плата за пользование паями - в районе 500 грн./га в год. в харьковской области, насколько я знаю, платят по минималке. при этом далеко не всегда деньгами, а чаще натурой. а натура - прелое зерно, которое считают по цене первого класса с индексом 2. короче, в некоторых случаях плата за аренду земли вообще ничего не стоит. знаю случаи, когда по такой же схеме расплачиваются и с наемными работниками. просто таки пример для подражания для адептов бизнеса на костях. а изобретательность голландцев просто впечатляет. люди вообще не перед чем не комплексуют. изобрести машину для уборки голубики - да пожалуйста! а помните, марите давала ссылку на самоходный уборочный завод пекинской капусты. там от срезки капусты до затаривания в прицеп фуры проходит минуты 3 от силы. тоже изобретение фермера. что касается авторских прав. об украинском законодательстве в этой части я имею весьма поверхностное представление, но, думаю, что утверждение о его несовершенстве - преждевременное. не думаю, что оно принципиально отличается от европейского, поскольку и у них, и у нас источником права являются международные соглашения. но то, что законодательство у нас не сильно работает, в силу того, что те, кто должен следить за его выполнением вообще никак не простимулированы работать, - пожалуй, соглашусь. выход я вижу в привлечении общественников-грантоедов, коих наплодилось у нас достаточно, и они довольно-таки зубастые ребята. если заинтересованная сторона выделит грант на 10 тыс. евро на эти цели, то, думаю, гай будет шуметь. можно в итоге и иски о возмещении ущерба подавать, но и тут есть проблема с исполнением судебных решений. в целом, имхо, проблема решаема. система сбыта продукции несколько удручает. неужели у них нет овощных рынков и магазинов? неужели вся реализация на внутреннем рынке идет через сети? тут голландцы явно переусердствовали. у нас, слава богу, покупка овощей в большинстве своем еще сохраняет таинство покупки. и это здорово. мое субъективное мнение, что в наших с/м должна продаваться только экзотика. с этой группой с/м еще как-то справляются. в целом статья порадовала. +100500. спасибо.
15 сентября 2013, 17:10 Марите
Марите Морковкин, овощных рынков типа базара у них практически нет. Только рынки выходного дня с утра до примерно 14:00, и это больше экзотика, чем действительно канал сбыта. Овощные магазины у них есть, но через них проходит не больше 15% всего объема продукции, мне свежие данные давно не попадались, если наткнусь, сообщу (но и эти магазины приобретают товар на аукционах или оптовых рынках). Они действительно еще 100 лет назад решили, что намного эффективнее, когда фермер производит, а торговец продает. Беда в том, что за 100 лет такой работы и хронически неадекватных цен производитель настолько зациклился на снижении себестоимости, что оторвался от реалий рынка и запросов потребителя. Ведь потребитель сегодня никого всерьез не интересует, мы это уже на примере итальянских персиков как-то обсуждали. Фермеру нужна минимальная себестоимость, посреднику - хорошие транспортные качества и внешний вид продукта, ну и навар, конечно, сетям - только навар. По мнению сетей, товар должен сам продаваться, а они только предоставляют в пользование место на полке или в зале :((( Не зря немцы и голландцы уже который год проводят конкурсы, определяя, в каком именно магазине той или иной сети самый лучший плодоовощной отдел. Даже призы какие-то выплачивают... Ваше субъективное мнение совпадает с мнением Еврокомиссии :)))), она тоже считает, что производителя надо приблизить к потребителю и сейчас все суетятся с концепцией "short food chain" и маркировкой "продукт из моего хозяйства". Затея неплохая, но пока недостаточно конкретная. Кстати голландцы - мелкие хозяйства - довольно много продают напрямую из хозяйства, в собственных магазинах или через автоматы.
15 сентября 2013, 18:35 Морковкин
Морковкин спасибо, Марите. очень интересно. я, конечно, рад, что мое мнение совпадает с мнением еврокомиссии, но сочувствую участникам рынка. когда чиновник, пусть и европейский, прикасается к таким тонким материям, у меня судороги мозга начинаются.
15 сентября 2013, 19:58 Марите
Марите А что чиновники могут сделать рынку? Он, как любая экосистема, развивается по своим законам, чиновникам неподвластным :)))) Всякие попытки повлиять на него извне оканчиваются вовсе не тем результатом, какого ожидали :))) Рынок надо изучать и подстраиваться под его законы.
16 сентября 2013, 11:07 Морковкин
Морковкин рынок еще как подвластен чиновникам! борьба за здоровье пчел, ограничение по реализации неправильных фруктов, пять раз в день, дотации и преференции с/х производителям - это все разве не повлияло на рынок? государство регулирует экономику (рынок) и должно это делать, потому как невидимая рука рынка такого натворит, что мало не покажется.
16 сентября 2013, 11:15 Морковкин
Морковкин вот, кстати, положительный пример государственного регулирования: http://gazeta.ua/ru/articles/business/_krupnejshie-ukrainskie-torgovye-seti-obvinili-v-sgovore-povysit-ceny/516367
27 сентября 2013, 20:17 lekar
lekar Статья и вправду великолепная! Вроде и бывали в той Голландии столько раз, а читаешь и понимаешь - сколько всего еще не увидел. Убийственно прозвучал факт, что вся Голландия - полторы Херсонских области. Это ж сколько нам Бог ресурсов отмерил и как бездарно мы пока что еще их используем.....
27 сентября 2013, 22:46 Марите
Марите Страшно подумать, что будет с ценами на плодоовощном рынке ЕС и Украины, если вы имеющиеся ресурсы начнете использовать по максимуму :)
30 сентября 2013, 08:47 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, по-максимуму в голландском понимании не будем никогда, потому что нет нужды. Только потребность дает результат. Только мотивация. А тут земли достаточно... Кстати, показательно недавно высказался один фермер, у которого 5 тыс. га земли со специализацией на зерновых и масличных. Он получает в Днепропетровской области в среднем с гектара 100-110 ц кукурузы, не менее 60-65 ц пшеницы и т.п. Он сказал, что ему иначе нельзя - агрохолдинги сразу задавят. Они берут площадью, а он эффективностью. Так что все справедливо. Но мы-таки движемся вперед. А Татьяна Гетьман-таки хорошие статьи начала писать:).
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.