Форум: Овощи
13 октября 2004, 11:25 Андрей
Андрей Получается весьма интересно: -- Производство увеличилось на 9%, т.е. на рынке на 1,6 млн. тонн больше картофеля -- Спрос, по нашим оценкам, сократится минимум на 5%. Вопрос на засыпку, на сколько же уменьшится цена? Да, а какая себестоимость картофеля на Волыни и во Львовской области?
12 декабря 2004, 17:30 Андрей
Андрей Украина может выращивать и 40млн картофеля на тех-же площадях, что выращиваются сейчас. Ведь у нас в зоне Полесья много выращивается картофеля в подсобных хозяйствах. Площадь выращивания одной семьей составляет от 0,05 до 0,5га. Из-за того что там используется большая часть ручного труда, большой засоренности сорняками, использования старого зараженного вирусами и болезнями посевного материала. Естественно растет и себестоимость. Срочно необходимо произвести сортообновление. Думаю эффективно было бы создание кооперативов по совместному выращиванию картофеля, что приведет к более массовому укрупнению хозяйств 5-10га , до большего использования механизированного труда, обработке этих площадей гербицидами ,увеличение валового урожая, сохранности, товарности. Информационную поддержку возможно предложить представителям малого бизнеса, что в регионах продают пестециды, семена и т. д. так как им выгодны такие заказы и обемы продаж. Вообщем не вижу никаких минусов.
12 декабря 2004, 17:35 Андрей
Андрей Эти кооперативы и предприниматели обязательно стажировать и лицензировать!!!! Везде должен быть как минимум агроном консультант с высшим образованием.
13 декабря 2004, 09:36 FEDOR
FEDOR Я считаю, что кооперативы должны создавать не личные подсобные хозяйства,а средние и крупные производители, которые могли бы выращивать картофель на площади 200га и более. Оправдало бы тогда себя и хранение и доработка. Мелкие хозяйства могут объединится только для выращивания раннего картофеля,так как его цена значительно выше.
13 декабря 2004, 13:27 Андрей
Андрей Конечно вы правы. Идеальным было бы создание специализированных хозяйств площадью 200га и более, где были бы пункты сортировки, переработки, упаковки и хранения картофеля.
14 декабря 2004, 13:09 Андрей
Андрей Кстати, Федор, а как Вы посоветуете фермерскому хозяйству, у которого 500 га картофеля его продавать (это около 25 тыс. тонн)?
15 февраля 2005, 12:03 Олимпиев Дмитрий
Олимпиев Дмитрий Здравствуйте уважаемые господа! Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о сушки картофеля? Я бы предложил, частично вместо картофеля выращивать культурным образом лекарственные травы, и скажем цветы василька.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.