Форум: Овощи
28 марта 2005, 17:36 Эдуард Березовский
Эдуард Березовский Все это замечательно, но как могу повысится урожаи в 1,5 - 4 раза я не понимаю. Урожай больший, чем генетический потенциал растения просто невозможен, по определению. Как бы растение не удобрялось. И еще одно - а кто будет субсидировать наших органических фермеров?
29 марта 2005, 20:08 ПАМ Крым. Владимир
ПАМ Крым. Владимир Эдуард, я с Вами полностью согласен, что урожай определяется генетическим потенциалом растения. Вы полагаете что те урожаи которые мы получаем это предел генетического потенциала растений? Вопрос в том насколько окружающая среда позволяет этому потенциалу реализоваться. А сдерживающих факторов более чем предостаточно.И одни из самых существенных -фитопатогенная микрофлора, которую ЭМ технология существенно подавляет, обеспечивая более продуктивное развитие и плодоношение наряду с качественным улучшением питания растения. Увеличение урожайности в 1,5 - 4 раза это те реальные результаты которые получены японцами и россиянами при внедрении ЭМ-технологий. И еще масса факторов которые не позволяют генетическому потенциалу максимально реализоваться. Пример: использование ФАР (фотосинтетически активной радиации) если бы удалось ее увеличить хотя бы на 1-2 % это позволило бы тоже увеличить урожайность в разы. Мы с Вами, как и все представители человечества так же имеем по утверждению генетиков потенциал продолжительности жизни до 150 - 180 лет. Но увы.. Что касается растений, конечно же одними удобрениями потенциал не раскроешь полностью. Вспомним закон Либбиха. Масса факторов. И уровень урожая будет определяться тем фактором который находится в минимуме. ЭМ - технология позволяет синергетически воздействовать на растение тех положительных факторов, которые она обеспечивает. Кто будет субсидировать наших органических фермеров? Должно правительство, как это делается во всем цивилизованном мире. Самые последние новости в этом отношении сообщу Вам в понедельник, т.к. 1 апреля буду принимать участие в координационном совещании комитета по производству и реализации органической продукции Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины.
30 марта 2005, 08:25 Андрей
Андрей Субсидирование органического производства - это очень интересная тема, которую я предлагаю поднять специластам по органике. Серьезная не потому, что это однозначно необходимо, а потому, что если к этому подойти "нахрапом" и не продумав все хорошо, то можно нажить себе проблему, к которой будет очень сложно бороться. Думаю, что прежде чем принимать решения об органике, точнее ее субсидировании, нужно ответить на такие вопросы: 1. Кто будет основным потребителем органической продукции. Если эта продукция будет в основном идти на экспорт, то скажите, зачем небогатым украинцам со своих налогов отчислять деньги для удешевления здорового рациона богатых европейцев?!! 2. Если субсидии все же будут выделяться, то нужен механизм определения органического хозяйства и механизм распределения субсидий. Если у нас будет свой украинский орган по сертификации, который не будет признан в мире, думаю что это сделает органику более дорогой и создаст предпосылки для злоупотреблений. Сертифицировать должны, по-моему, авторитетные организации, признанные в мире. Кроме того, думаю, что субсидии не должны быть безвозвратными, а скорее чем-то вроде субсидированного кредита с отсрочкой начала погашения. В общем тема очень интересная. Давайте дискутировать!
8 апреля 2005, 10:34 ПАМ Крым. Владимир
ПАМ Крым. Владимир Относительно законодательной базы по органическому земледелию в Украине. При благоприятном стечении обстоятельств в Верховной Раде принятие закона возможно в течении полугода. Но это при благоприятных обстоятельствах! Думаю, что без законодательной базы развитие этого важного направления чрезвычайно сложно. Вопросы которые поднимает Андрей, так же очень важны. В ближайшее время обязательно выскажу свое мнение. А дискутировать просто необходимо для поиска оптимальных вариантов решения поставленных вопросов. Всем всего наилучшего ! И только органической продукции! :)
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.