Форум: Овощи
12 апреля 2005, 15:29 Василий
Василий Возьму на себя смелость предположить, что белокочанная капуста больше дорожать не будет. Более того, спрос на нее будет падать очень быстро. Почему? А потому что ранней уже завались на рынке, да и другие товары нового урожая дешевеют. А вот в мае она вообще никому нужна не будет.
12 апреля 2005, 16:53 Максим
Максим Абсолютно согласен. Дорожать она уже скорее всего не будет. Даже на протяжении недель 2-х цена может даже упасть. Однако на данный момент цена действительно бьет рекорды. Ранней капусты, насколько я знаю, еще пока не завались, но уже много, но в основном импортная. Цена на нее от 13 до 25 гривен (в розницу) и пока не может конкурировать с ценой на белокачанную. Кроме того, сама по себе ранняя капуста не является прямым конкурентом "старой" капусты. Почему же тогда цена на белокочанную не выростет? Во первых потому, что все запасы (пусть даже их немного) надо реализовать на протяжении максимум месяца-полтора до появления "средней" капусты нового урожая. Во вторых, по ценам больше, чем сложились на данное время, покупать капусту просто не выгодно - выгодней заменить ее в рационе другими овощами.
12 апреля 2005, 17:28 Василий
Василий Рекорды? Не согласен. В 2003 году (весной) оптовая цена на капусту составляла 3,5 кг. И найти было сложно. А в рознице даже дороже бывало. Так что не согласен. Близко к рекорду, но пока не рекорд.
13 апреля 2005, 10:56 Максим
Максим Интересно. Насколько я помнил, цены в рознице доходили до 3,5 грн/кг, а сейчас доходят до 4. Возможно, конечно, что я и неправ. А может у Вас есть статистика цен и по другим овощам?
13 апреля 2005, 16:37 Василий
Василий На самом деле мы оба правы: все завист от региона. Цены оптовые были и выше 3,5 в 2003 году в некоторых областях, но в других были ниже, а за 3,5 можно было купить капусту и в розницу. Поэтому не стану больше придираться. По другим товарам есть статистика, но только в моей голове. К сожалению на бумаге или в компе ее нет. Вот качаю потихоньку с Вашего сайта.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.