Форум: Овощи
3 марта 2015, 08:26 Марите
Марите Lekar, я ведь всего лишь привела ссылки :), я не считаю, что от ГМ технологий надо отказываться из-за возникновения резистентности. Гибриды, полученные классическими методами селекции толерантные к тому или иному патогену, тоже спустя несколько лет это свойство теряют, так как возникают новые штаммы патогена. Мы же не отказываемся от применения устойчивых гибридов в принципе :)), просто заменяем гибрид на более толерантный :) А что касается картофеля, то вот здесь еще аннотация http://www.sciencemag.org/content/347/6225/991 Как я понимаю, эти ученые сделали именно то, о чем пишет Белков :) Растение со встроенной в хлоропласты РНК вырабатывает токсин, который действует на определенный ген личинок первого поколения. Таким образом прерывается цикл развития вредителя. Lekar, а Вы не помните механизм действия таких инсектицидов, как Номолт и тот же Мач? Они ведь тоже прерывали цикл развития, препятствуя линьке. На что именно они действовали в оргинизме насекомого? Тоже ведь на какие-то гены, скорее всего?
3 марта 2015, 12:18 xoma
xoma Марите, тут можно почитать о механизме действия д.в. "Матча"
3 марта 2015, 12:19 xoma
xoma http://www.pesticidy.ru/group_substances/chitin_synthesis_inhibitors
3 марта 2015, 13:27 Марите
Марите Xoma, спасибо, на таком уровне я знала. Ьеня сейчас занимает вопрос, а как именно запускается механизм ингибирования производства хитина? У меня возникло подозрение, что и тут присутствует воздействие на каклй-то ген, который должен включать этот механизм. Но только подозрение :) вот я и спросила.
3 марта 2015, 19:36 lekar
lekar Хороший вопрос, Марите. Я не отвечу. Но я знаю кто мог бы ответить - Ном 249. И я его спрошу обязательно. Ну и сингентовцы наверное могли бы ответить...
6 марта 2015, 07:27 lekar
lekar Итак, господа докладчики не хотят разъяснить свою точку зрения широкой общественности….. Зато продолжают ее озвучивать журналистам http://agravery.com/ua/ovochіvnyctvo/show/fermeri-pivdnja-skorochujut-ploschi-pid-rannoju-kartopleju-na-korist-rannih-ovochiv Попробуем сами разобраться … вырастить гектар моркови и лука Сергей Рыбалко считает возможным за 20-30 тыс грн… Это по нынегнему курсу 1000 долларов. На 1000 долларов можно купить семена гибридного лука. И все…. Или не покупать семена а купить капельное орошение (для лука вообще то самая дешевая система обойдется в полторы тысячи, но допустим что трубопроводы уже есть) А больше ничего не покупать,,, То есть получается что "фермеры юга не будут выращивать раннюю картошку, а вместо этого поедут на север и за 1000 долларов на гектар буду выращивать лук на естественных осадках, обходясь без удобрений и СЗР, самостоятельно борясь с сорняками вручную и совими ручками собирая тот лук….. Люди, дорожите совим авторитетом экспертов, думайте над цифрами, которые вы изрекаете
6 марта 2015, 08:05 Марите
Марите Мне мнится, что эта его точка зрения начала жить собственной жизнью и путешествет из источника в источник копипастом. За последние дни мне этот текстик уже несколько раз попадался. Автор уже вряд ли может на это повлиять :((
6 марта 2015, 15:57 Сергей
Сергей Автор должен хоть как то подвердить фактами свою "космическую арифметику".Я уже читал эту новость и на серезных ресурсах.А с его стороны только молчание,даже не пытается опровергнуть.Да и вобже с реторики картофельной асоциации можно понять одно все виновты что им плохо и колхозники мешают со своим 1 га,и овошеводам лекче жывется с такой себестоимостью.Одни они обижены ну весь мир им мешает работать.
6 марта 2015, 16:04 Марченко Александр
Марченко Александр Рыбалко вроде не дурак, но я как "луковик" ответственно заявляю - это не возможно. ( Хотя при урожайности 10-15 т/га может и возможно, я не пробовал) Но ничего общего с коммерческой деятельностью это выращивание не имеет.

Сообщений - 29 (показано с 21 по 29)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.