Форум: Овощи
6 января 2016, 11:42 Марите
Марите С чего это он вдруг такое придумал? Никто стихийные рынки не ликвидирует. Они находятся в ведении местных самоуправлений, которые выделяют под них территорию и более-менее обустраивают ее. Да, продавцов время от времени контролируют санитарные службы, но это практически и все. У нас иногда бывают рейды налоговой инспекции, так это наша собственная ассоциация несколько лет борется с нелегальным импортом в том числе и таким образом :)
6 января 2016, 14:10 Марченко Александр
Марченко Александр Марите. Тут вопрос даже не в этом. У нас огромное количество мест где продаются овощи, например просто вдоль дороги стоят прицепы и продают. Рынком это вообще сложно назвать. О санитарных правилах я вообще молчу - вряд ли кто-то там слышал о них. Это так же давление на "серых" производителей. Я так понимаю торгующий на рынке должен будет объяснить происхождение товара, а возможно и иметь кассовый аппарат (оказывается в Казахстане любой торгующий на рынке имеет его). В такой ситуации те кто платят налоги и те кто не платил - окажутся в более-менее равной конкурентной среде
6 января 2016, 15:23 Марите
Марите Так и в Польше вдоль дорог, особенно в регионах, где много садов, стоят прицепы и народ продает собственно выращенную продукцию. А уж на их "гильдиях" (если не говорить о Бронише) с санитарной обстановкой тоже всяко бывает. В Голлландии и Германии существуют субботние рынки на главных площадях небольших городков или просто вдоль дороги стоят навесы с продукцией, ценник и копилка для уплаты. Это последние лет 5-6 начали торговые автоматы ставить... У нас кассовые аппараты требуют для тех, кто перепродает продукцию, но и те, кто торгует собственной, должны по желанию покупателя выписать квитанцию строгой отчетности. Никакие еврокомиссары не будут требовать от Украины ликвидировать эти прицепы вдоль дороги, они сами (прицепы :)) через некоторое время (3-5-7 лет) исчезнут.
6 января 2016, 16:31 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В Италии машинки бывает стоят на окраинах Рима и прямо с них что-то там продается. Иногда они типа вообще постоянно стоят. Знаю одно место, где продаются артишоки с грузовика почти каждый день (артишоки тут очень важный продукт). Сомневаюсь, что у них есть какие-либо разрешения, кассовые аппараты или еще какие-либо документы. Просто стали и продают. Еще тут так продают очень много цветов и растений в горшках - они дорогие в магазинах, а такая машина приезжает, и распродает бонсаи по 5 евро. Народ активно покупает - тут же выставил на балкон и растет себе круглый год:). Так что я сомневаюсь, что отомрут эти прицепы. Уж точно не здесь!
7 января 2016, 06:39 Геннадий Шевчук
Геннадий Шевчук Мне кажется,здесь дело не в европейских реалиях.Просто какому-то бездельнику от власти захотелось показать свою важнось и "нужность" для страны,вот и создают видимость работы:ну не позволяет им совесть даром получать зарплату!
7 января 2016, 17:13 Вадим Дудка
Вадим Дудка Точно! Не от хорошей жизни народ торгует с прицепов по трассам. От хорошей жизни люди торгуют оптом на экспорт и фурами на супермаркеты или на заводы-переработчики. А те, кто с лотками, прицепчиками по обочинам - с хлеба на квас перебиваются. Какие к черту налоги? Скажите им спасибо, что они себя кормят, а не идут с протянутой рукой за пособиями. Натравите на них мытарей и проверяющих и они пойдут на биржу труда (а мытари и проверяющие войдя во вкус придут к вам же). Сельхозпроизводитель должны быть на одной стороне баррикад, (где умеют умножать и складывать) ибо на другой - алчные чинуши и прочая погань из числа умеющих только делить и отнимать.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.