Форум: Овощи
9 апреля 2015, 17:28 Марите
Марите Каким образом перепроизводство продукции при проблемах с экспортными рынками может привести к повышению цен на овощи на внутреннем рынке?
14 апреля 2015, 20:58 lekar
lekar Что имел ввиду Павленко - один Бог знает, но в принципе мой личный прогноз аналогичесн :) В гривневом исчислении цены вырастут, но при этом сложно будет добиться рентабельнсоти ряда овощей из за чудовищного снижения платежеспособного спроса (ибо по ряду овощей себестоимость на 95 процентов доллароориентированная). Так что например подорожание лука в полтора раза по сравнению с сентябрем 2014 годом в гривнях не сделает его рентабельным (ибо доллар увы, может вырасти к тому времени в два раза). В этом году рання капуста сейчас продается у производителя вроде как по 25 - 27 грн за кг (инфа по слухам, за тчоность не ручаюсь). Это конечно дороже чем в прошлом году (было в это время 20-23). Но дороже только в гривне. А с учетом роста цен на основные инпуты (от газа и семян до пленки и капельного) это чистый убыток (что говорит о перепроизоводстве, при том что я сильно подозреваю что объемы производства ее упали, но платежеспособный спрос упал еще сильнее)
25 апреля 2015, 21:42 Вадимыч
Вадимыч Земледельцы Украины, а не журналисты что думают по этой проблеме? http://gazeta.zn.ua/macrolevel/navstrechu-agrokolonializmu-_.html
26 апреля 2015, 14:39 lekar
lekar Я много писал когда то на эту тему в другой ветке. С тех пор ничего принципиально не изменилось в плане тех доводов, которые я приводил. Что касается статьи - редкий случай, но я с авторами согласен практически полностью
27 апреля 2015, 15:23 Вадимыч
Вадимыч Maybe this explains the recent driving push of US agribusiness interests to grab fertile agriculture land in Ukraine’s soil rich western regions. отсюда http://journal-neo.org/2015/04/27/will-it-be-so-long-california-been-good-to-know-you/
7 мая 2015, 14:42 Сергей
Сергей Не соглашусь по поводу покупательской способности населения.Да она упала но сегодня лично видел балансы продаж в одном и самых больших супермаркетов с начала года.Люди на 70%стали меньше покупать цитрусовых.А по боршевому набору снижение 5%и то это со слов менеджера связано с тем что люди вовсе перестали брать доработанные мытые упакованые овощи и тепличной продукции шугаются а борш как брали так и берут потому как есть что то надо и в рот менше не положешь.А овоши остаются самым дешовым дорогим продуктом кстати дешевле чем макаронные изделия.И по поводу перепроизводства даже коментировать нечего просто смешно.
19 января 2016, 21:10 Вадим Дудка
Вадим Дудка Каждый кто посмеет предъявлять претензии к не 100% точности прогнозов цен АПКИОФ (если таковая когда то случится) должен почитать вот это http://www.novayagazeta.ru/economy/71493.html и устывдиться. Ибо пока что прогнозы АПКИОФ точнее чем прогнозы самых маститых экспертов в приведенной статье (сочувствую гражданам РФ - они статью не почитают, ибо Роскомпозор считает что россиянам достаточно комсомольской правды и лайфньюса а все остальное блокировал). Ну и заодно свой "прогноз" двумя абзацами выше почитал и устыдился - ибо в этом году и морковь и лук и капуста очень даже выросли адекватно росту курса валюты (вопреки моим предположениям). "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник а пироги печи сапожник"
20 января 2016, 21:50 андрей
андрей по поводу предъявить "претензии к не 100% точности прогнозов цен АПКИОФ" - сегодня цена на капусту достигла уровня прогнозируемого на апрель месяц. Но в отличии от 2012года - побольше бы таких претензий)))
21 января 2016, 07:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Прогнозы учитывают только те факторы, которые они физически могут учитывать. Они не могут учесть аномальных погодных факторов (потому что это не прогнозируется), резких девальваций или ревальваций, революций и т.п. Сейчас цена такова потому, что физические перевозки продукции стали затруднительными в связи с аномальными снегопадами.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.