Форум: Фрукты
29 апреля 2009, 16:42 сергей
сергей Добрый день! Прошу помощи у тех кто что то знае, заниался или занимается заготовкой и переработкой черники, ежевики, клюквы. Суть ситуации. Мне предложили заняться скупкой и дальнейшей перепродажей вышеуказанных лесных ягод. Предложение исходило следующее поставить два холодильника обьемом 20 тонн непосредственно в месте произрастания ягод принимать ягоды у населения (20 тонн в неделю) и в дальнейшем перепродавать, надеясь на маржу 3 гривны. Данным бизнесом до этого я не занимался и понятия об этом никакого не имел.Порывшись в нете я понял, что рентабельность такого бизнеса посчитать совершенно невозможно, так как цены заранее на момент закупки спрогнозировать невозможно и точно так же тяжело не начав узнать по чем ее будут покупать у меня, тем более что цены скачут то вверх то вниз, да еще учитывая нестабильность гривны, можно сумму в долларах которую поменяю на гривну для оборотных средств в начале сезона, в конце сезона и не купить. Пришел к выводу что лучше если этим заниматься, то сразу ставить линию по переработке, глубокой заморозке и упаковке самому(производительность 250 кг в час), а это уже совсем другие деньги, на которые не очень бы хотелось попасть. Так что пока очень сомневаюсь встрявать в это или нет. Кто что может подсказать или помочь буду очень благодарен и признателен.
29 апреля 2009, 19:31 Антон
Антон Здраствуйте Сергей! Я собираюсь в этом году заниматься приёмом черники,интересен таков вопрос: куда вы планируете перепродавать,в Украину или экспортировать в Польшу?В каком регионе будете принимать ягоду ???
30 апреля 2009, 12:29 сергей
сергей Я рассматриваю прием черники только с целью ее самостоятельной обработки,заморозки и упаковки. Только прием и перепродажа мне пока не очень интересен. А переработанную продавать буду куда угодно лишь бы покупали.
30 апреля 2009, 21:45 Александр
Александр Сергей, а зачем вы будете морозить клюкву, кто ваши потенциальные покупатели. Во-первых, она и так достаточно долго лежит, во-вторых, Польше и России она не интересна, склдько вы ее замороженной продадите. Соответственно, какие обьемы у вас будут по ежевике и чернике и сколько у вас будет отбиваться оборудование по заморозке на этих 2 культурах. Касательно упаковки, вы хотите фасовать ее в розничную упаковку под вашей торговой маркой? Вы готовы и видите экономическую целесообразность в продвижении этих 2 культур через торговые сети? Вы оценили емкость украинского рынка на фасовку по этим 2 культурам, наличие конкурентов и ассортиментный ряд конкурентов? Если все понимаете и просчитали, то ветер вам в спину, а если нет, то не спешите выбрасывать деньги на ветер.
5 мая 2009, 10:34 сергей
сергей Как раз у меня в этом и проблема, что я пока не знаю кто у меня будет покупатель и как ее продавать, думаю может в мешках по 25 кг, так как при моих обьемах тонн 25 в неделю, действительно продавать под своей торговой маркой проблематично будет, так как наверное маленький обьем. Думаю может каким то йогуртовым или соковым заводам будет интересно?? Пока я плохо представляю рынок сбыта, поэтому и не спешу начинать. Или вы считаете эту идею утопической? Кто то ж продает в маркетах даже россыпью например ежевику по 60 грн. за кг. Неужели никому очищенная, отсортированная и прошедшая глубокую заморозку ягода не нужна будет?7
5 мая 2009, 13:13 Александр
Александр Сергей, соковые заводы это не используют. Для того, чтобы понимать нужна ли эта ягода, прикиньте вашу выходную цену и пройдите всю цепочку до конечного покупателя. Ведь рынок не пустой и пробиться туда вы сможете только благодаря более низкой цене.
6 мая 2009, 08:56 Татьяна
Татьяна Мы группа предприятий Динтер перерабатывающее фрукты и ягоды. К сожалению в Украине мы не перерабатываем пока выше названные ягдоды, но наши заводы в Польше и Германии перерабатывают ягоды на концентрированные соки. К сожалению будем мы покупать эти ягоды с Украины или других стран, зависит только от цены на мировом рынке. В последние годы сложилась тенденция, что ягоды в Украине были достаточно дорогими. Мы не покупаем высший сорт, а качество для пресса, потому и цена соответственно не такая высокая как на товар высшего качества (напр. для йогуртов, наполнителей и т.д.) Если цены будут приемлимые, с радостью поработаем.
6 мая 2009, 13:40 Юрий
Юрий Уважаемый Сергей !Моё мнение если у Вас есть "заготовительная база" в этом году в Волынской,или Ровенской области и вы желаете поучаствовать в заготовках,мой совет-ограничьтесь только этим...Возьмите заказ у Аграны,или ещё кого-нибудь и поработайте на сырье для дальнейшей переработки,в этом году со сбытом такого сырья за более менее нормальные деньги будет тяжело...из-за неопределённой финансовой политики перерабатывающих предприятий.
7 мая 2009, 12:01 Александр
Александр Считаю совет Юрия 100% правильным.
25 мая 2009, 12:42 Иван
Иван Здравствуйте,подскажите пожалуйста пункті приема черники в Киевском или Житомирском регионе. Спасибо
23 июня 2009, 19:35 максим
максим здраствуйте, вы не моглиб подсказать куда можна сдать чернику в киевской обл. с уважением максим
24 июня 2009, 22:05 Максим
Максим Скажите где можна узнать по поводу приема черники в Житомере,и какая цена приема?
28 июня 2013, 10:09 Славик
Славик здравствуйте,скажите пожалуйста где можно сдать чернику в Киеве и по какой цене?большое спасибо!
29 июня 2013, 10:58 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Славик - на этом портале есть торговая площадка - размещайте там объявление после регистрации и Вам буду звонить покупатели. В еженедельнике также есть полная информация о перерабатывающих предприятиях, но для этого нужна подписка.
1 сентября 2013, 20:33 Виталий
Виталий здравствуйте,подскажыте куда можна здать голубику,клубнику
1 сентября 2013, 21:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Виталий, я думаю, нужно забывать слово "здать", тем более, что пишется оно через "с". Но даже если правильно написать - все-равно забывайте. Это было в СССР. Сейчас нужно продавать, причем умно. Ну и еще - почитайте хотя-бы пару строчек вверх, перед тем как писать что-то в форуме. Там уже могут быть ответы на Ваши вопросы. И еще - у Вас правда "клубника" или таки "земляника садовая"? Свежая, или замороженная? Все-таки советую воспользоваться торг. площадкой и выучить названия продуктов, которыми торгуете.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.