Форум: Фрукты
1 февраля 2008, 12:32 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Первый ореховый форум, признаюсь, довольно серьезно превзошел все мои ожидания, как по количеству участников и по качеству предоставленной информации, так и (особенно) по качественному составу. И если до этого мы планировали такое мероприятие как одноразовое, а затем собирались перйти в следующем году к другой интересной теме, то я уже сейчас склоняюсь к мысли о том, что в следующем году снова будем проводить форум по ореху. Я лично для себя узнал много интересного. Но я понятно - для меня орехи - это нечно новое. Но то же самое я услышал от ведущих экспертов этой отрасли, от ученых и т.д. Отдельное спасибо Александру Жолондковскому за помочь и энергию! Хотелось бы прочитать и мнения других участников. Следует ли нам делать данное событие ежегодным? Что можно изменить в программе? В организации? Удобно ли время проведения события? и любые другие впечатления и пожелания пожалуйста!
2 февраля 2008, 11:12 Галина Гостева
Галина Гостева Мне тоже форум понравился. Мнения участников в кулуарах совпали - никто не пожалел, что приехал.Некоторые решили - не будут орехами заниматься, т.к. отдача небыстрая -не раньше, чем через 5 лет, а у большинства появилось еще больше вопросов. Основные проблемы обрисовались, а вот пути их решения еще нет. Спасибо Андрею, Татьяне и всем участникам.
2 февраля 2008, 17:09 Alexandru
Alexandru Добрый день! Большое всем спасибо за оказанный прием и внимание к молдавской деллегации! Мнение о Форуме: Это просто ЗДОРОВО! Это Ваш личный успех, Андрей и всей Вашей команды. Первый Форум удался! Это говорит о том, что в Украине есть большая перспектива для развития ореховодства и в будущем ей предстоит стать отраслью. Конечно нужнго очень много еще делать! Разрешите высказать несколько соображений по сл. вопросам: 1. Украинская Ассоциация (национальная) орехопроизводитлей: - ассоциация должна охватить весь спектр направлений данной отрасли (потом, под крышей Национальной Ассоциации, можно будет создавать отдельных профельных ассоциаций: питомниководов-призводителей саженцев орехополдных культур, экпортеров продукции, переработчиков и т.д.) - уже есть инициативный Владимир, с большим опытом в создании неправительственного сектора; - нужно подобрать серьезную, компетентную инициативную группу, в которую, обьзaтельно, должны войти и опытные юристы. В Совете Нац. Ассоциации должны быть избраны очень порядочные и честные люди, те которые болеют за будущую отрасль; - в начале работы, да и впоследствии, нужно тесно сотрудничать с профильными гос. структурами, особенно в определении приоритетов будущей отрасли; - особое внимание уделить гласности и опыту других стран в эту облость; - предвидеть создания в каждую область, районе Ассоциацию орехопроизводителей, как составную часть Национальной Ассоциации (или Сюза, Федерации, как Вы ее там назовете и каколй статус определите давать); 2. Регулярность проведения Форума: По нашиму опыту, перые два года мы собирались дважды в год: осенью подводили итоги осенне-летних работ и весною (после зимовки) намечали новые задачи и по последствиям климатических катаклизмов (если они случались) советовались как продолжить работу. Национальный Сьезд ореховодов проводим ежегодно в мае месяце. Все средства для организации подобных мероприятий выделяются из Фонда по поддержке развития ореховодства. Также привлекаем и спонсоров. 3. Котингент участников семинаров, форумов, сьездов: - все желающие; - нужно настаивать на участье представительных профильных гоструктур (минсельхоз, таможня, рады, президентуры и др); - приглашать ученных сельхозакадемии и других НИИ; - приглашать опытных зарубежных ореховодов и ученных в облости ореховодства. 4. Работа Форума дожна быть широко освещена в СМИ. 5. Нужно серьзно подумать: - о технологиях производства качественного перспективного посадчного материала. Это - залог успеха ! - о технологиях содания будущих садов (от проекта сада до сбора будущего урожая); - о технологиях переработки урожая; - о финансовых субссидиях со стороны государства; - о возвожностях финасирования через ипотечное кредитование фермеров при создании ореховых садов; - и многое другое которое возникнет по ходу. По каждому пункту этой тематики мы, в Молавии, проводим отдельные семинары,приглашaя для участья и разьеснения специалистов из профильных госучреждений. Есть и другие предложения которых я выскажу по ходу обсуждения. Еще раз всем мои поздравления и больших всем Вам успехов! Наш опыт, я и моя команда - всегда готовы прийти Вам на помощь, дорогие ореховоды Украины! Александру
3 февраля 2008, 13:16 Юра
Юра Добрий день Александр, Не мог участвовать в ореховый форум, но как занимаюсь саженцами ореха уже много лет, очень много раз посетил питомники Молдовы, Академию, Институт Садоводства. Ботанический Сад, переговорил со многими, как Цуркан и.т. д…….но поразило меня у Вас в Стувчены, ничего не видали, только крик Директора (женщина) и за деньги купили к Константина ненужную информацию к сажелению, поняли что здесь все очень плохо. Держал в руки Вашу книгу, да такие книги можно писать много, где брали информацию от Цуркана, Куманич и других, это и мнение многих людей Молдовы. Мнение многих людей из Молдовы, о Вас больше негативное, что Вы есть только для себя и ничего не видите во круг. Обман всех фермеров об разных оплат, субсидий и.т.д…….но как мне известно от друзей из компетентных органов власти Молдовы (я бывший, только на Украины) Вы себя не дали в обиды, получили и даже очень много. Не забыли себя и родственников от фонда которое Вы до с тех пор шеф, на Вас уже есть досье, по секрету, не знаю сколько лет Вам, но нужно задуматься. Посетили Министерство Сельского Хозяйства Молдовы и тоже узнал много (и от других тоже), что Вы импортировали из Франции саженцы ореха не сертифицированы, против запрета. Саженцы были посажены но фермеры узнали и не хотят платить. Вы, как понял очень хороший игрок, убирая всех с Вашего пути, как узнал в Молдавии, от многих убрали парня ( у меня есть полный адрес его) , который привез этого Лунарда из Франции в Молдову, я свяжусь с ними, после как мне дали адреса мои коллеги от форума. Сообщим им о Вас. На форуме, как рассказали, что Вы проглотили язык, когда узнали что у нас на Украине есть очень хорошие питомники, где уже посажены сады. Мы в очень тесном контакте уже много лет с профессионалами в саженцах ореха Украины, Молдовы, Франции, России. Из Вашего опыта, на Украину Вы хотите уничтожить местных питомников, даже есть идеи делать это в России не хорошо. Юрий
3 февраля 2008, 15:55 Alexandru
Alexandru Добрый день, «Юрий»! Лично я, догадываюсь, кто скрывается за этим именем! Обидно только, что у тех, кто это прочтет укрепиться бытующее мнение о молдаван как о глупом народе, раз их представляют такие, как ты, «Юрий» Но это не совсем так! Ты, «Юрий», прячешься за границей и выдаешь себя за иностранца, стыдишься своим именем, Родиной и родной мамы. Позор тебе и таким как ты!!! Я думаю, что участники форума сделают правильные выводы. ГОСПОДА! Приношу свои извинения за глупостей высказанные моим глупым, беспомощным и завидливым земляком, скрывающимся под чужим именем, «Юрий». Учти «Юрий», дальше на твои нападки я отвечать не буду. БОГ и участники Форума тебе судья! Александр.
3 февраля 2008, 16:36 Юра
Юра Я очень рад быть Вашим земляком, но могу приглашать в Николаев или же могу прехать к Вам в Молдову. Не надо быть глупым в Ваших поступках, опомнитесь!!!!! Я скоро буду в Молдавии и обязательно встретимся. Но как расказали, был прав Вадим, что Вы как ,,сказочник,, До встречи Юрий
3 февраля 2008, 20:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну вот, оказывается здесь то же самое. Поэтому копирую свое сообщение из другой ветки форума. _________________________________________________________ Юра, мне очень сложно понять, что Вы написали, но общую идею я понял:). Тем более что многократно было повторено одно и то же (лишние посты мы убрали). В принципе, поскольку Вы не были на форуме, и, как я понял, не знаете Александра, Ваше сообщение похоже на слабую попытку проигравшего в честной конкурентной борьбе, нагадить человеку, который многое сделал для отрасли. При этом Вы ссылаетесь на форум, хотя там и не были!!! А все эти вопросы во время его работы обсуждались. Поэтому повторять все я не собираюсь. Судя по всему, Вы всего-лишь пытаетесь перечислять слухи. И, исходя из того, что написали, даже не пытались встретиться с Александром, чтобы эти вопросы для себя прояснить. А это наталкивает на мысль о Вашей несерьезности. И я даже могу предположить откуда ноги растут - многократно с таким сталкивался. Есть люди, пытающиеся созидать, а есть люди, которых душит зависть, и они всячески пытаются нагадить тем, кто что-то делает. Я не пытаюсь защищать Александру или Вас, но в данной ситуации Вы проявили себя в очень неприглядном свете. Вы можете эту ситуацию сгладить, если назовете себя и подтвердите свою компетентность в данной сфере. Также рекомендую пообщаться с Александром и получить ответы на Ваши вопросы. Почти не сомневаюсь, что он Вам поможет. ___________________________________________________ Да, кстати, Александру, я бы не хотел, чтобы Вы уподоблялись этому человеку в высказываниях. Если, конечно, Вы не считаете, что он прав. Да, Юра, а может Вы все-таки были на форуме? В общем, с нетерпением жду дальнейшей информации о Вас и Вашей компетенции. Судя по качеству русского языка, Вы точно не украинец. Подобные вещи мне высказывал один из участников форума, хотя о нем от других людей я услышал только негатив. Надеюсь, что это ни одно и то же лицо.
3 февраля 2008, 21:21 Alexandru
Alexandru Я думаю, Андрей, не стоит терять время на такие дешевые переписки. Спасибо Вам за понмание. Это лишь отвлекает нас от более серьезных вопросов. Лично, у меня выработан иммунитет на таких {не литературные выражения на форуме запрещены}((извините за не литературное выражение). Наши СМИ корректно отразили (читайте ниже) участье Молдовы в работе Форума в Киеве. Если бы меня в Молдове считали, таким как меня описывает т.н. себя «Юрий», такого сообщения не было. Кстати, хорошая новость: На следующую неделю Молдову посетят высокопоставленне личности определяющие аграрную политику Украины, имеющую перед собой задачу конкретно ознакомится с успехами Молдовы в области ореховодства. Я уже разработал программу: - встреча с Премьер – министром Молдовы; - встреча с Председателем аграрной комиссии Парламента Молдовы; - встреча с Министром с/х и пищевой промышленности. Подробности я сообщу на стр. «Агроновости». ******************************************************************** Первый форум ореховодов стран СНГ состоялся в Киеве КИШИНЕВ, 31 января / ИА "Новости - Молдова" Дмитрий Димчогло /. Первый международный форум ореховодов состоялся 31 января в Киеве. Собравшиеся на нем представители Украины, Молдовы, Франции, Грузии и ряда других стран, обсудили проблемы и перспективы промышленного производства грецкого ореха, миндаля, фундука и других орехоплодных культур, передает агентство "НОВОСТИ-МОЛОДОВА" со ссылкой на украинские СМИ. На форуме рассматривались также вопросы производства привитых саженцев ореха, технологий его выращивания, доработки и рынков реализации. Участвовавший в форуме председатель ассоциации орехопроизводителей Молдовы Александр Жолондковский рассказал об опыте Молдовы в развитии ореховодства, о том, где реально можно приобрести саженцы этого растения для промышленных плантаций. При всей приспособленности грецкого ореха к природным условиям, в настоящее время только 7% земной суши пригодно для его возделывания. Отсюда и огромный спрос на плоды этой культуры. Молдове повезло: растения прекрасно приживаются на всей территории республики. Несмотря на то, что промышленное производство этой культуры только внедряется в Молдове, в 2007 году было отправлено в страны Европы, Азии, Америки почти 40 тысяч тонн очищенного ядра. Однако, по оценкам экспертов, только европейский рынок готов закупить в Молдове около 200 тысяч тонн орехов ежегодно
3 февраля 2008, 22:03 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Александру, на этом форуме каждый имеет право высказать свое мнение. При этом каждый, кто пытается кого-то обвинять, должен предоставить аргументы в пользу своих утверждений. Иначе он просто сам портит свою репутацию. Вы совершенно не обязаны отвечать на эти обвинения, т.к. они пока голословны (кто-то вроде бы сказал кому-то что-то). С Вами было около 10 участников, которые Вас знают лично и давно (судя по фамилиям и т.п.) совсем не родственников, хотя семейный бизнес - это совсем неплохо. И все они высказывались только положительно. Поэтому Ваше дело как реагировать. Единственное - не нужно никого оскорблять. Если у человека есть аругменты, он их предложит и назовет свое истенное имя, а если нет - то это будет только плюс Вам - зависть часто бывает спутником успеха. Но хотелось бы, чтобы мы все-таки вернулись к вопросу форума. Впечатления, мнения, пожелания.
4 февраля 2008, 10:26 Владимир
Владимир Давайте не будем отвлекаться на пасквили тех, кто даже не был на Конференции. Посути , видно, Юрию не интересно, а по содержанию- такой у него характер. Еще раз надо сказать Андрею и его команде большое спасибо за их инициативу. Это яркий прецендент создания отрасли ореховодства в Украине и мероприятие для инициатив Правительства при разных вступлениях в ВТО. ЕС. Форум ореховодов показал на существование научной, производственной элиты в Украине. Аlexander, особое спасибо, что Вы показали, на достижения Молдавии и перспективы Украины. Вы, как настоящий лидер (можно назвать -Европейский) безвозмездно консультируете и делитесь своим опытом, - очень важным для многих простых фермеров, у которых появляется вопрос: что делать. Ваш опыт, опыт европейских стран , Америки и наше понимание о необходимости профессинальных объединений не имеет противников. Во время конференции 28 человек подписали и сдали заявления - о намерении создать и вступить в Ассоциацию участников орехового бизнеса Украины. Это фермеры, частные предприниматели, реководители предприятий, у которых есть или хотят создать сады и питомники ореха, это переработчики, это продавцы продукции ; то есть представители всех сфер орехового бизнеса. Это добровольная общественная организация. И если Юрий не захочет стать членом Ассоциации, мы заставлять не будем. Эти значительные результаты достигнуты после первой встречи, первого разговора ореховодов. Процесс активно продолжается. Есть предварительная договоренность с Министром, несколько структур готовят национальную программу для дальнейшей координации. Наши региональные инициативы: В рамках, проведения 12 февраля областной конференции садоводов, нами будет предложена программа регионального развития ореховодства, Предполагаем значительное увеличение площадей ореховых садов. «Ассоциация плодоовощеводов Приднепровья», как соорганизатор выставки «Агро-2008», которая пройдет с 4 по 6 марта в Днепропетровске, проведет рекламную акцию по развитию ореховодства и приглашает зарубежные компании представить свои материалы на нашем стенде. К нам обратились ореховоды Одессы и Днепропетровска с предложением проведения практического семинара - День поля летом 2008 года, даже за свои средства . Будем просить АПК-Информ для продолжения инициатив. Буду сообщать о всех шагах по созданию Ассоциации. В ближайшее время вышлю Устав и необходимые документы для корректировки, обсуждения и регистрации. Вопросы создания Ассоциации, так же как и все мои вопросы по ореховодству будут открыты для дискуссии. Участники форума, приглашайте своих друзей и партнеров к обсуждению и обменом опыта. Хотелось бы получить от специалистов технологические карты возделывания орехов.
7 февраля 2008, 18:42 Sebastien Linard
Sebastien Linard Дорогие друзья, я получил поистине огрмные впечатленния от встреч с Вами, будучи среди приглашенных и участников Киевского орехого Форума. Надеюсь, что эта была лишь первое наше общение. Считаю, что у Украины имеется огромный потенциал в эту облость, который в частности исходит от аграрной уникальности сраны, а также от качеств людей которых я встретил на этом Форуме. На днях, у меня была встреча с г-ном Франчис Делор, ученным, занимающийся исследованиями орехоплодных культур в НИИ г.Бордо, который очень сожалеет что не смог присутсвовать на Форуме, но который присоединяется к сказанному мною и который смотрит с оптимизмом на Ваш ореховый Проект. Также, мне хочется верить в нашем рельном и взаимовыгодном совместном техническом и коммерческом сотрудничестве. Однако, я очень удивлен высказываниями Юрия. К сожелению не припоминаю его среди участников Форума, а также не помню чтобы я с ним лично был знаком. Возможно он компетентен в ореховодстве или знаком с технологиями питомниководства и сертификации саженцев. Хочу с ним переписываться и обменяться знаниями в эту область. Поэтому оставляю для него мой электронный адрес ( [email protected] ), буду очень рад с ним познакомится и начать компетентный обмен знаниями, а для пользы всем вести его через Ваш электронный Форум. Естественно, поскольку процесс уже пошел нам не нужно вдаваться в мелочах. Также не нужно попадаться в сетях мелких аферистов, которые думают лишь, как любыми путями, зарабатывать. На мой взгляд, нам всем нужно показать серьезные намерения обосновать пути и технологии развития в Украине ореховой отрасли. Первый шаг уже сделан. Но это лишь начало долгой и кропотливой работы. Разрешите заверять Вас, дорогие друзья, что я и опыт моей семьы тотовы быть рядом с Вами.. Разрешите поблагодорить всех Вас за оказанный прием и доверие ко мне и к мой стране. Спасибо. С уважением, участни Киевского орехого Форума, Себастиен Линард, Франция.
10 марта 2008, 21:34 Сергей Мосин
Сергей Мосин Господа! Может я и дилетант, пока, в ореховых вопросах. Может я ничего не смыслю в ореховом бизнесе. Может... Но я надеялся прояснить этот вопрос благодаря Вашему форуму в том числе. Но что я вижу???!!! Опять грязь... Опять сплетни и слухи... Господи! Когда мы научимся нормально и конструктивно мыслить и работать??? Когда мы научимся использовать информационное пространство для Работы, а не для грязи???? Я очень разочарован....
11 марта 2008, 07:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Сергей, там где сталкиваются серьезные интересы, получается серьезный конфликт интересов. С сожалению далеко не все бизнесмены чисты помыслами и умеют побеждать в конкурентной борьбе не за счет обливания грязью других, а путем повышения эффективности своего бизнеса. Но, если Вы заметили, мы уже пресекли эту тему и дискуссия вернулась в конструктивное русло. Присоединяйтесь. Кстати, дискуссия (конструктивная) идет в другой ветке форума http://www.lol.org.ua/rus/phorum/showmsg.php?p=5001&id=9318 Там много интересных мыслей уже высказано, и люди продолжают высказываться. Так что читай. И, конечно же, ждем Вас на следующем событии. Полностью тему прояснить только на интернет-форуме пока сложно. Личное участие в событиях, где собираются все основные профи - это лучший путь.
11 марта 2008, 08:34 Сергей Мосин
Сергей Мосин Спасибо Андрей за конструктивизм! В силу своей занятости я не всегда могу отследить последовательность событий. Андрей! У меня к Вам просьба: сообщите мне, пожалуйста, на этот e-mail дату и программу следующего события. И второе: где я могу приобрести (просмотреть) материалы события, которое произошло 31 января в Киеве? Заранее Вам благодарен! С уважением, Сергей Мосин. Москва.
11 марта 2008, 08:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Сергей, см. раздел конференции. Чтобы получить материалы этого форума, пожалуйста, зайдите на сайт форума по орехам, зарегистрируйтесь для заочного участия. Вам пришлют счет, после оплаты которого Вы получите по почте материалы
26 февраля 2014, 22:57 Анатолий
Анатолий есть ли у кого-то информация о сортах грецкого ореха (прайс-лист), которые выращивают на территории Молдовы и Украины
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.