Форум: Молоко
18 апреля 2006, 21:52 Влад
Влад Наконец то, закончится песпредел в отношении закупки молока. Необходимо запретить, закупать молоко (сырое) частным предпринимателям находящимся на упрощенной системе налогообложения (единоналожникам). Кто хочет закупать молоко должен быть субъетом хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, иметь необходимое оборудование для первичной обработки молока, обязательно быть атестованным. Всех так называемых сборщиков (заготовителей) проверить по реестру атестации (Закон о молоке и молочных продуктах). Не атестованным не выдавать ветеринарные доукменты Ф.2, проводить контроль (мониторинг, ввести систему отчетности) по поставщикам на молочные предприятия - Нет атестации у поставщика, значит нет атестации у поставленного сырого молока, тогда все полученное взыскивается в доход государству. Выход, за територию региона по закупке сырого молока (села, района, города), должен сопровождаться созданием условий для осуществления этих закупок, а именно - созданием структурного подразделения - субъета хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, с необходимым оборудованием для первичной обработки. Договора поручения (агентские) не могут использоваться при закупках молока, только договора поставки или купли- продажи. Запретить закупку молока у населения без заключения соответствующих документов (или договоров или разрешений или согласований) с Главами администраций районов или районных (сельских) советов с обязательным заключением договоров закупки молока в индивидуальных хозяйствах населения, с дальнейшей регистрацией (согласованием) этих договоров в районной ветеринарной службе, исключением может быть только закупка молока у сельхоз. предприятий. Отсутствие разрешительных документов от гос. органов должно повлеч конфискацию закупленного молока в доход государству, а именно в доход районого или сельского бюджета. Государство сразу прочуствует сколько реально сырого молока производится и закупается на Украине. Не для кого не секрет, что отсутствие четкого порядка и фактического контроля закупок, поставок молока на молочком рынке, влечет за собой обязательный уход от налогообложения по НДС и налогу на прибыль, "черные" рабочие места (зар. плата в "конвертах"), и самое главное нет качества молока, которое так необходимо всем. Надеюсь на понимание всех кому надоело работать вот так. Нам всем станет легче, проще, выгодней. Молоко должно быть "белым", а сейчас оно везде "серое".
19 апреля 2006, 09:10 Максим
Максим Влад, интересно как вы связали качество молока с системой налогообложения. :) По-моему связь весьма коственная. Осносительно необходимости аттестации - согласен, однако как это "взыскивается в доход государству"? Если молоко самим государством признано некачественным (вернее - качество не подтверждено документами). Кроме того сама процедура взыскания как может выглядеть - даже не представляю. Обязательные договора на закупку молока у населения - это хорошо, но как сделать так, чтоб это не превратилось в дополнительную бюрократию? Как влияет подпись чиновника в райгосадмиинистрации на договоре на качество молока, поставляемое по этому договору? И я наверное не ошибусь, если предположу, что санэпидемстанция попросит пробы молока, но не будет проверять, действительно ли это молоко от той коровы, про которую идет речь в документах.
19 апреля 2006, 10:27 Писсемист
Писсемист Друзья мои! Все зачвления Антимонопольного комитета, а вернее его председателя, - это пустое сотрясание воздуха. Моя жена работает в одном из региональных подразделений этого комитета. Судя по тому, как они обеспечены технически, сколько им платят, а именно это определяет какие специалисты там работают, то переработчики молока, его сборщики и их организаторы могут чувствовать сябя спокойно от таких сотрясаний воздуха еще долгие долгие годы. Тем более, что господин Костусев сидит на чемодане - готовится стать парламентарием. Жена рассказывала какие требования по PRу своей персоны он внедрил. Пршел в парламент, закончилось.
19 апреля 2006, 12:07 Влад
Влад Качество молока я связываю с отсутствием системы фактического контроля со стороны государства, с созданием структурных подразделений с необходимым и регламентированным набором оборудования. Подразделения, представительства (ГКУ) созданные для закупок молока, должны быть субъектами хоз. деятельности на общей системе налогообложения. На сегодняшний день мы (Украина) имеем "стихийные" (набегами, наскоками) закупки молока частными предпринимателями ("единщиками", которым поручили любыми путями достать молоко), в основном 90 % без необходимых документов - ветеринарных, товарных, юридических и т.д;. Постоянное "анархическое" деление сырьевых зон, что влечет отсутствие четкой политики, со стороны заготовителей, в сфере ценообразования, население бегает от молоковоза к молоковозу. Для захвата сырьевой зоны заготовители применяют прием завышение цены, потом резкий сброс этой цены, а всем необходима стабильность и последовательность действий понятных для обоих сторон. Прошу понять меня правильно я не за монопольное присутствие в той или иной сырьевой зоне, я за правила поведения, за этику отношений, за равные условия для всех в этих сырьевых зонах !!! В таких условиях население, а оно основной на сегодняшний день товаропроизводитель, не следит ни за качеством, ни за улучшением качества, все сводится только к количеству сданого молока (вода, ингибирующие в-ва, нормализация молока, да и просто сложно перепробовать все молоко). А здесь действует принцип "ложка дегтя в бочке меда". "Черные рабочие места" разве это косвенно? Подразделения (представительства) платят налоги (НДС, прибыль, нологи на зар. плату) разве это косвенно? По поводу процедуры взыскивания в доход государству : нет документов (ведомости закупки, книжки сдатчиков, и т.д.) на молоко нет и факта закупки молока. Вот Вам и процедура. По поводу договоров: а какая бюрократия в оформлении договора с индивидуальным сдатчиком, согласованием договора в ветеринарной службе, если у них есть все данные о сдатчике (ИНН) и его поголовье КРС (паспорт на корову)? Вот Вам и качество вот Вам и поступления в бюджет. По поводу подписи чиновника: здесь есть Ваша правда, но Власть обязана следить за порядком в административной единице. А это продукт питания и порядок здесь просто необходим. Вы вероятно не знакомы с тем, что договора о "совместной" деятельности с администрациями или советами уже давно есть практика, но опять же не Ваша вина, что контроль с их стороны отсутствует как факт. Мое предложение - это согласование (регистрация) договора со сдатчиком молока а органах Власти. Наличие договоров ведет к защите прав как и сдатчика, так и заготовителя. Почему-то ни у кого не возникает сложностей с регистрацией договоров например аренды, купли-продажи недвижимости или ТС... По поводу санэпидемстанции: пробы и т.п. от коровы берет и следит за состоянием здоровья коровы вет. служба (это ее святая обязанность) и дает свое заключение или согласовывает Вам (нам) договор с индивидуальными сдатчиками. Санэпидемстанция должна следить за людьми и условиями обработки молока, а не за коровами, охотелось бы Вам предложить освежить Ваши знания (ГКУ, ХКУ, ДСТУ и т.д.) в области требований по закупки молока..., извените возможно я не корректен.
20 апреля 2006, 08:55 Максим
Максим Влад, я действительно имел ввиду ветслужбу а не санэпидемстанецию. Тем не менее должен признать, что в особенностях принятия молока не силен. Относительно "черных рабочих мест" - каждый единоналожник должен регистрировать наемную силу, таким образом, черных рабочих мест быть не должно. Другая проблема, что закон не всегда выполняется. Относительно налогов можно сказать что по НДС бюджет ничего не теряет(даже дополнительно зарабатывает), когда закупщик является единоналожником. С налогом на прибыль, и налогами на з/п не все так прекрасно, но для того и придумывалась единоналожная система налогообложения. С остальным, в частности относительно необходимости атестации - согласен. А сейчас, когда действует упомянутый Вами закон сборщики (заготовители) молока не атестовываются? Вообще, в законе про них прямо ничего не сказано. Они по закону к кому относятся - к производителям или к переработчикам?
20 апреля 2006, 19:59 Влад
Влад К сожалению Максим, большая часть заготовляемого молока, приобретается как с одной так и с другой стороны за "черный" нал. Для видимости официальной закупки, пишут ведомости, в которых очень много "левых" сдатчиков "мертвые души". Далее по схеме работы с налом ....., где же здесь налоги? Упрощенная система налогообложения создавалась для мелкого бизнеса, а молочный бизнес это как нефть, газ, свет, я думаю этим все сказано. Я не против единоналожников, я за равные условия на этом и любом другом рынке. Если ты ( в смысле мы) работаем в белую, а рядом с тобой в черную, то становится не очень комфортно. Вот АМКУ и предлагает ввести типовые договора. Есть договор работай, нет договора не мучай судьбу.
21 апреля 2006, 08:40 Максим
Максим АМКУ хочет ввести договора не для того чтоб следить за качеством молока или уплатой налогов, насколько это видно из новости. Цель введения договоров - фиксануть цены, или ввести механизм рассчета цен, навязанный "сверху". Т.е. ввести административное регулирование цен, что АМКУ поясняет монополией покупателя (монопсонией) (переработчиков) на рынке молока. Но мне кажется у нас достаточно много переработчиков, чтоб не считать рынок монополистичным. Хотя в некоторых регионах конечно может складыватся похожая ситуация. Тут надо быть аккуратным - а то у нас чиновники частно идут по самому простому пути, где им и ничего делать не надо и думать особо не над чем - установили минимальную закупочную цену, и хоть трава не расти.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.