Форум: Другие темы
24 февраля 2011, 20:06 Оксана
Оксана Три года садим дыни разных сортов , а результат один и тот же . В период цвитения дыни обрабатываем их разними ядами и надежде убить дынную муху . Как правельно выростить дыни и сохранить их от вредителей ?
24 февраля 2011, 22:05 VIS
VIS Оксана, на мой взгляд Вам надо серьёзное внимание обратить на обработку почвы-ведь зимует ложнококон этого вредителя и на пространственную изоляцию,если таково возможно.Химическая защита должна быть направленна на профилактические обработки против имаго до момента откладки яиц или начала цветения. А проводить обработки во время цветения дыни не только не эффективно,не рационально,но и запрещено законодательством-по крайней мере в Украине.Кроме того дыня цветёт когда стоит высокая температура и большенство инсектицидов, в том числе и системники, не работают.Есть способы подапвления любого вредителя в таких ситуациях,но они граничат с риском получить продукцию опасную для здоровья потребителей.
18 марта 2011, 20:53 Оксана
Оксана Спасибо за совет. Но межет уточните чем именно нужно обрабативать землю и в какое время ? И как же при Советськом союзе выращивали дыни? Чем их защищали от вредителей ? Очень хочется вырастить свою дыню . Пока ,что наши усилия не дают пользы. Завязи зеленой дыни очень много , но как только она начинает созревать плоды гниют и внутри находим коричневого цвета коконы ,дыня поточена .
24 февраля 2012, 17:45 Стас
Стас (удалено)
24 февраля 2012, 19:11 Марите
Марите Lekar , как обычно, прав, не статья, а так... разговор ни о чем... Стас, зачем Вы это делаете?
27 февраля 2012, 21:07 Семён
Семён Ребята хочу вырастить дыню под пленкой "в термосе", сейчас подошло время высевать рассаду в кассеты. Вопрос посеять надо 10000 семян на площади 34 м.кв, какую кассету надо подобрать чтоб на такой площади вырастить необходимое количество качественной рассады? p.s Я новичок в этом деле!
27 февраля 2012, 23:04 lekar
lekar Размер ячейки кассеты зависит от возраста рассады. тыквенные особо не терпят тесной ячейки, рассада застаревает и теряется "забег". Для дыни самый минимум кассета 96 ячеек (400х600 мм размер кассет) для рассады двухнедеьного возраста. Для более взрослой рассады - горшок.
29 февраля 2012, 22:09 Семён
Семён Спасибо Лекарь. Этап с кассетой пройден, купил О-образную на 84 ячейки 400х600 мм кассета ... Теперь думаю и ломаю голову над обогревом, и вот пару вариантов на обсуждение: 1. Есть такой чудо кабель DTIP-18 для теплых полов, темп-ра до 65 С , к нему подключить терморегулятор, а датчик его разместить в ячейки кассеты. Таким образом и в дальнейшем контролировать температуру. Парничек 9х1,8 и 9х2м. Расход эл.энергии 2-2,5 кВт/ч на парник. 2. Купить не дорогой котел+ насос и развести по парнику 20-тую пластиковую трубу, с шагом 15 см друг от друга.
29 февраля 2012, 22:32 lekar
lekar Оба варианта хороши. Шаг между трубками может быть даже бОльшим. Мы через 25 см укладываем. а подпочвенный обогрев при выращивании рассады - это очень правильно.
3 марта 2012, 13:21 Марите
Марите В Польше при выращивании рассады применяют еще и ростовые трубы, размещенные над кассетами http://www.greentalk.ru/v/20100307/MG_030312/polija+2009+marts+109.jpg.html
3 марта 2012, 14:59 Виктор 29
Виктор 29 Марите, а какую функцию выполняют эти трубы?
3 марта 2012, 15:59 Марите
Марите Экономят затраты на обогрев теплицы, обогревают воздух только в зоне растений.
3 марта 2012, 17:08 Виктор 29
Виктор 29 т.е. это трубы с теплоносителем (вода?)
3 марта 2012, 17:38 Марите
Марите Конечно! :))) Вода температурой около 50оС, ну +/- в зависимости от ситуации.
3 марта 2012, 18:21 Виктор 29
Виктор 29 мда ,теплицы -загляденье. будем пытаться воспроизвести подобие(жалкое:)) в любительских тоннелях Haygrove
3 марта 2012, 20:38 Марите
Марите Haygrove - это не любительские туннели, это серьезные пленочные теплицы!
3 марта 2012, 21:34 Семён
Семён Марите спасибо за ссылку, но эти технологии пока только в мечтах... Которые надеюсь сбудутся))) Но пока так и не определился с видом отопления... Конечно водяное отопление отличный вариант, но есть одно но! Точка подключения газа будет не легальная, не хотелось бы рисковать... Вдруг придет проверка))) Вот вариант с нагревательным кабелем очень интересный... У кого был опыт его применения? Я готов его купить, но экспериментировать это очень дорогое удовольствие! Сможет ли этот кабель нагреть темп-ру почвы и поддерживать ее в нужных диапазонах, на какое расстояние его нужно закопать в почву или может песком речным засыпать для лучшей теплопроводности, на какую высоту от почвы должна находится кассета, как будут чувствовать при этом себя корни? Может есть еще нюансы на которое надо обратить внимание? Лекарь может Вы сталкивались с таким кабелем? За ранее всем спасибо что ни проходите мимо моих вопросов, для меня это очень важно, ведь осталось ни так и много времени...
3 марта 2012, 21:43 Марите
Марите Я не успела попробовать работу с кабелем, но это штука заманчивая. В почву его закапывать совершенно незачем, а расстояние от кабеля др кассеты придется определять опытным путем. Обычно, если в теплице только воздушное отопление, то кассеты надо поднять от грунта хотя бы на 5 см.
3 марта 2012, 22:02 Виктор 29
Виктор 29 ну рядом с теми что на вашей ссылке мне они кажутся любительскими)) у нас сейчас отопление дизельными теплогенераторами, кассеты на паллетах, а кабель+терморегулятор очень интересное решение !
4 марта 2012, 08:06 Семён
Семён Виктор решение более чем интересное, учитывая малое потребление электроэнергии.

Сообщений - 141 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.