Форум: Другие темы
23 мая 2005, 10:22 Aleksander
Aleksander так, зрошення річ потрібна. Головне, щоб був збут продукції, адже її стане більше
23 мая 2005, 11:36 Андрей
Андрей Звичайно на це треба звертати основну увагу. Не тільки стане більше продукції, але й зміниться її якість. Отже, старі канали можуть не спрацювати найбільш ефективно. До речі, можна просто зменшити кількість землі в обробітку та отримати ту ж саму кількість продукції, якщо є проблеми зі збутом додаткової кількості продукції.
4 ноября 2006, 22:36 Андрей
Андрей Томаты на капельнике становятся невкусными Хотя урожай значительно выше:-)
5 ноября 2006, 21:04 Андрій
Андрій "невкусными" - это смотря для кого. На вкус и цвет.. сами знаете. Увеличение урожайности достигается ведь при капельном орошении не только и не столько за счет увеличения массы одного плода, как за счет увеличения количества дозревающих плодов. Или я ошибаюсь? А изменение вкуса может случиться по причине использования другого гибрида. Ведь на капельном непродуктивные сорта выращивать нецелесообразно.
12 ноября 2006, 03:41 Михаил
Михаил "Во-вторых, не планировать установление капельного орошения на площади менее 3 га, поскольку это нерационально. "--- как представитель фермеров с малыми земельными участками ( 0,6-1га) хочу опротестовать эти слова. Мы тоже садим под капельку, и пускаем по ней и удобрения и защитные вещества в нужных количествах, и в ладоши хлопаем ибо видим что обьем продукции в таком случае растет в 2-3 раза и качество намного выше. А кто поделится опытом "капельки" на картофеле под плёнкой и в открытый грунт? Целисообразно ли?... в следующем сезоне хочу попробовать.
12 ноября 2006, 12:55 Андрій
Андрій Я знаю, что капельку под картофель стоит давать только под пленку и под супер-ранний, т.к. себестоимость все-равно вырастет. Не представляю, чтобы картофель поздний кто-то мог окупить, выращивая под капельным, разве что цена на него будет 2,5 грн/кг.
13 ноября 2006, 22:59 Михаил
Михаил ну под пленку я точно буду сажать а на счот открытого грунта ... ну незнаю, в этом сезоне я начинал торговать картофелем из открытого грунта по 2,3 грн/кг (полив не капельный был), и картофель был невысокого качества, нормальный картофель можно было продать и подороже. Я думаю если б была б капелька то картофель вышел бы немного раньше (соотвецтвенно и цена была б выше) и качество товара тоже б было на нормальном уровне, ну и о тоннаже я вообще молчу..
14 ноября 2006, 07:49 Andriy
Andriy Михаил, но мы опять-таки говорим о раннем картофеле. Если так, то я согласен (при условии, что Ваше хозяйство в южнем регионе). Другое дело, что этот год был не очень показателен и цены были высокими по причине неурожая в прошлом году, замерзшего в хранилищах зимой товарного и даже семенного картофеля, и, конечно же, проблем с закупками семенного картофеля по приемлимой цене. Не исключаю, что уже в 2007 году ситуация будет совершенно другой. Поэтому выращивать на капельном в открытом грунте - это более высокий риск, тем более если есть альтернативные возможности орошения.
18 ноября 2007, 22:11 Анатолий
Анатолий Я производитель систем капельного орошения и дистрибьютор ,,ООО Унифер,, убежден в том что за капельным будущее. Скаждым годом объем продаж увеличевается.
19 ноября 2007, 08:24 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Будущее за капельным по нескольким причинам: 1. Вода - цены на нее растут и будут расти. Капельное снижает ее потребление многократно. 2. Большая часть производственных регионов Украины страдает от засухи почти ежегодно (даже если это кратковременные периоды). А на юге засуха 7 лет из 10 сейчас. Без воды ничего не вырастишь. 3. Удобрения дорожают. Капельное позволяет минимизировать объемы их использования, хотя, конечно, водрастворимые удобрения - недешевое удовольствие. 4. Капельное - это качество продукции, с чем в Украине есть большие проблемы. А качество - это более высокая цена. 5. Капельное - это гарантия урожая (даже если оно стоит в Черниговской области, где много дождей), но это не только вода - но и питание растений. 6. Системы капельного орошения дешевеют. Нетафим - изобретатель этих систем, в этом году на нашей конференции в декабре презентует уникальную систему капельного орошения, которая не менее эффективна, но дешевле аналогов, и это при том, что это Нетафим. 7. Унифер также будет рассказывать о новых подходах к технологиям, которые базируются на использовании капельного орошения. Так что согласен с Анатолием полностью. Технологии сейчас идут вперед очень быстро. Желательно не оставать.
19 ноября 2007, 11:47 viy
viy Андрей, как Вы оцениваете, сколько в перспективе могут занять площади под капельным орошением от общих посевных площадей? Одно время думали попробовать производить удобрения для капельного орошения. Но ведь это и удобрениями сложно назвать, скорее простейшие химические элементы. До сих пор образцы того, что применялось в теплице стоит у меня в шкафу. Большинство иностранного производства. Вроде как и рынок есть, и в перспективе можно достаточно легко на него войти (думаю что на определенном этапе дефицит неизбежен). Но как-то непонятен он, этот рынок.
19 ноября 2007, 11:54 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Это один из наиболее динамично растущих рынков, т.к. стоимость таких удобрений достаточно высока. Пока в Украине около 60-80 тыс. га под капельным, но в следующем году будет на 30-40% больше.
19 ноября 2007, 11:59 viy
viy А миллион га когда нибудь будет ???
19 ноября 2007, 12:02 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Миллиона, возможно, никогда и не будет. Хотя, не исключено, что лет через 7 может и быть. Но фокус не млн. га, а в стоимости водорастворимых удобрений.
20 ноября 2007, 09:03 viy
viy Понимаете в чем дело, если допустим тот же магний сернокислый наши аграрии покупают китайский, то можно с уверенностью говорить, что несмотря на его высокую цену, украинский производитель на нем ничего не заработает. Если на рынке промышленной химии присутствует китайский товар, то человек который захочет вложить деньги в Украине в производство этого товара, который еще надо сделать не просто химически подходящий, а водорастворимый и с чистотой ЧДА, то он не оптимист, он сумасшедший! Или надо расчитывать на то, что этот закон (об ограничении поддержки инвестирования в энергоемкие отрасли), который они приняли в прошлом году ВРЕМЕННО, будет действовать ВЕЧНО. А так создается впечатление что они делают продукт не из сырья при использовании энергоресурсов, а китайцами из китайцев.
20 ноября 2007, 09:37 Andriy Yarmak
Andriy Yarmak В принципе, я так понимаю, что это не совсем выгодное дело для украинского производителя удобрений.
20 ноября 2007, 15:22 viy
viy Проверим.
19 февраля 2008, 15:58 Павел
Павел Подскажите, восколько примерно обходиться капельное орошение, в яблочном саду ,в перерасчете на 1 га?
19 февраля 2008, 17:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Павел, это зависит от большущего кол-ва факторов. Думаю от 2 до 4 тыс. у.е. будет в среднем.
20 февраля 2008, 07:37 Bладимир
Bладимир одно из Самарских хозяйств просило нас сделать проект на капельный полив Яблочного сада. У нас получилось 3800$ с доставкой и шеф - монтажем под руководством израильских специалистов.

Сообщений - 26 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.