Форум: Другие темы
20 сентября 2012, 17:01 сергей
сергей какие отзывы о прогнозе
20 сентября 2012, 17:38 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак По капусте были люди не согласны - здесь на форуме обсуждали. Пришло также странное письмо, где клиент цитировал какой-то прогноз, но видно он годы перепутал. В остальном уточняющие только отзывы получал.
24 сентября 2012, 19:32 сергей
сергей прогноз
25 сентября 2012, 20:31 Татьяна
Татьяна Прогноз уточняющий до - наоборот!!! На Каховке капуста обвалилась в цене до 0,80 грн., причем урожайность до 100ц с га и по опросу производителей насчет засаженных площадей получается, что засадили либо столько же как в прошлом году, либо даже больше. Вот небольшое уточнение... Чего ждать дальше, Андрей??? По луку, например, тоже до - наоборот!?
25 сентября 2012, 20:33 Марите
Марите Татьяна, 100 ц/га для капусты это просто слезы, это же всего 10 т/га!
25 сентября 2012, 20:52 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Татьяна, я не совсем понимаю о чем Вы. Прежде всего, пока что все согласно прогнозу по капусте идет, как и прогнозировали. Несогласие высказывали по-поводу долгосрочного прогноза, но у нас на этот счет особых сомнений нет - в балансе все видно. Потому сейчас и цены такие, что от капусты люди избавляются - она ведь не хранится. Во-вторых - по-поводу 100 ц - Марите уже сказали. Наверное Вы имели ввиду 100 т/га? Это более реально, правда в этом случае получается слишком большой размер кочана, а продать его сложнее. В третьих - поздняя капуста для закладки начнет убираться в ноябре. В четвертых - причем здесь Каховка? Основные объемы капусты для хранения выращиваются и закладываются в полесье и лесостепи. Каховка - это, преимущественно, ранние и средние сорта. Ну и основное - Вы, похоже, прогноза не видели. И не читали что там написано - цифры даются - можете их сами интерпретировать - мы их не выдумываем, а даем как есть.
26 сентября 2012, 10:43 Марите
Марите А какой размер кочана в Украине наиболее востребован для свежего потребления зимой?
26 сентября 2012, 14:34 Морковкин
Морковкин 1.5 кг как правило считается оптимальным размером.
26 сентября 2012, 18:42 Морковкин
Морковкин на страницах последнего бизнеса был устроен неслабый холливарчик между спецами АПКИОФ и УКАБ по поводу оценок урожая овощей и картофеля. весной, конечно, истина станет ясна, кто прав. но мне все же не понятно, почему два аналитических агентства, цитируемые множеством СМИ, и, надо полагать, имеющие сходные методы работы и квалифицированный персонал, дают противоположные прогнозы? мне кажется, что все-таки г-н лапа и сотоварищи льют воду на мельницу производителей с целью ублажить заказчика, который, как сказал андрей, хочет "подтвердить чуйку"... и спать спокойно. УКАБ уловил спрос на спокойный сон, который и продает в упаковке объективных маркетинговых исследований. какова официальная позиция АПКИОФ по поводу расхождения в прогнозах с конкурентами? з.ы. а сколько человек трудится на АПКИОФ, если не секрет?
26 сентября 2012, 19:48 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Морковкин, откуда у УКАБ методы и персонал? У них только недавно появился сотрудник, который занимается плодоовощной тематикой. У них нет никаких ресурсов для системной работы с информацией о рынке, я уже не говорю о методах работы. Сравнивать нас с ними просто некорректно - у нас более 10 человек с опытом проведения исследований и с пониманием рынка от 4 до 9 лет сугубо в плодоовощной тематике. Ну а насчет прогнозов УКАБ - почитайте историю их прогнозов за последний год и поймете разницу:). Сразу они прогнозировали рост цен к НГ и зимой, а весной вообще очень дорого типа будет, т.к. хранилищ нет, затем зимой прогнозировали, что подорожает все весной, но уже говорили"подорожает немного - на 5-10%". В это же время (середина февраля) мы предупреждали, что цены продолжат снижаться.
26 сентября 2012, 20:45 Морковкин
Морковкин ага, вспомнил их феерические прогнозы... я чего усомнился, УКАБ вторит ассоциация картофелеводов и приведены комментарии некоторых фермеров, подтверждающих слова УКАБ. а УКАБ вломы слизать вашу методику? а они эти прогнозы продают, или просто шум вокруг своего имени поднимают?
27 сентября 2012, 06:53 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да мы из методики секретов не делаем. Тем более в свое время я обучал людей из руководства этой организации методикам составления и анализа балансов спроса и предложения с.х. продукции. Так что здесь не проблем. Проблема в том, что для того, чтобы сделать нормальный прогноз, нужно для начала иметь нормальную БД и нормальные отношения с производителями, которые бы хотели и имели причины с вами общаться. Также очень важно иметь людей, которые бы знали о чем они говорят с производителями. И этих людей нужно довольно много. Я уже говорил неоднократно, что наши затраты на составления прогноза не окупаются - полтора месяца весь отдел занимается этим вопросом. Но без него никак нельзя.
28 сентября 2012, 18:20 Наталья
Наталья Уважаемый Анндрей! Судя по вашему прогнозу, цены на лук в зимний период будут высокими. Как это возможно с данным переизбытком лука и ценой в 50 копеек на сегодняшний день? Помоему это не возможно.
28 сентября 2012, 18:40 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Уважаемая Наталья! Судя по Вашему замечанию прогноз Вы не видели. Также, судя по всему, Вы недавно занимаетесь овощным бизнесом, если судите о ценах на продукцию в зимний период по ценам во время уборки. Никакой взаимосвязи нет. Более того, очень часто низкая цена во время уборки и является причиной роста цен зимой. Кстати, попытайтесь сами догадаться почему - это несложно.
29 сентября 2012, 09:08 aleksandr
aleksandr Андрей Ярмак, скажите, а учитывали в прогнозе, что полтора месяца перед уборкой капусты будет хорошая для её вегитации погода. Ведь полтора месяца на завершающем этапе это не малый срок, а вы делали опрос фермеров после засухи. Может у фермеров на тот момент были причины говорить, что всё плохо, а сейчас ситуация на полях под капустой поменялась в кардинально лучшую сторону?
29 сентября 2012, 09:12 aleksandr
aleksandr В свете выше сказаного может стоило бы сделать уточняющий опрос.
29 сентября 2012, 11:20 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак aleskandr - я уже тысячу раз точно ответил на этот вопрос на форуме:). Да и в самих прогнозах постоянно пишем. Погода учитывается через средние многолетние показатели урожайности + тенденции по семенам и технологиям. Корректировки по погоде после опроса в сентябре, даже по капусте, редко бывают существенными. Ну и насчет уточняющего опроса - он проводится перед конференцией Овощи и фрукты Украины и ВСЕГДА презентуется нами во время этого события.
29 сентября 2012, 19:57 Олег
Олег Андрей, помогите решить делемму, что делать с луком? В данный момент нет ни цены, ни спроса.(Продажа не реальна) Закладка на хранение несёт за собой дополнительные затраты, стоит ли их нести? Помогите!!!
29 сентября 2012, 21:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Олег, советовать в данном случае совершенно некорректно, тем более публично. Я бы мог посоветовать Вам что-то, если бы хорошо знал ситуацию в Вашем хозяйстве, качество лука, хранилищ, наличие доработки, финансовое состояние, наработки по маркетингу и т.п. и т.д. Посмотрите в нашем прогнозе баланс лука (полная версия прогноза в исследовании) и сделайте выводы для себя. Если нужно пояснить баланс (какие-то статьи) - пишите либо мне напрямую либо же звоните Татьяне Гетьман - она поможет разобраться. Могу сказать лишь одно с большой долей уверенности - те, кто активно работал над маркетингом и качеством в последние годы (на чем мы делали акцент и просили этим заниматься на каждой конференции!), у тех не должно быть особых проблем с луком.
29 сентября 2012, 21:16 Морковкин
Морковкин андрей, а что вы подразумеваете под маркетингом в конкретном данном случае?

Сообщений - 38 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.