Форум: Другие темы
23 января 2013, 16:34 Марите
Марите Г-н Хорев, а возможность приобретения отдельных презентаций в АПКИОФ не рассматривалась? Прогноз развития отрасли на 10 лет - это круто. Особенно для такой страны, как Украина.
24 января 2013, 10:04 AleksandrKh
AleksandrKh Марите, все презентации получают участники конференции. Но если у компании не получается принять непосредственное участие, у нас как всегда присутствует опция заочного участия, по условиям которого мы также предоставляем материалы конференции
24 января 2013, 23:46 Морковкин
Морковкин господа, ну вы даете!!! бедные европейцы место не находят, когда узнают о ваших прогнозах на МГ, так вы их окончательно решили добить. на зависть всему прогрессивному человечеству дадим прогноз на пять... нет, на 10 лет вперед! это просто потрясает!!! з.ы. а почему прейскурант не опубликовали?
25 января 2013, 08:01 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Не знаю, возможно открою Вам Америку, Морковкин, но долгосрочные прогнозы для самих "европейцев" (как Вы их называете, очевидно, не относя себя к ним?) уже давно стали обязательными при серьезных инвестициях. И для американцев тоже. Да и серьезные украинские компании реально на это смотрят. Могу заодно похвалиться, что в конце 90х я впервые делал долгосрочные прогнозы для зернового и масличного рынков, при поддержке своих коллег из США. Тогда у меня получилось, что Украина станет крупнейшим производителем сои и рапса в Европе (вообще не выращивала тогда фактически этих культур), одни из крупнейших экспортеров подсолнечного масла в мире (а она была нетто-импортером тогда) и будет экспортировать до 25 млн. тонн зерна к 2010 году. Многие смеялись с этого прогноза, особенно в Украине.
25 января 2013, 12:14 Морковкин
Морковкин наше правительство, в частности минагропрод, тоже пытается делать прогнозы и на МГ, и на пятилетку. не слышал, чтобы их прогнозы хоть приблизительно сбывались. американские и европейские прогнозы имеют обыкновение сбываться?
25 января 2013, 12:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Прогнозы делают не для того, чтобы они точно сбылись. Прогнозы делают для того, чтобы понять, в каком направлении движется рынок и какие факторы оказывают на него влияние. Как говорил один из лучших финансистов Украины: "бюджет бесполезен, но бюджетирование - это важнейший процесс, без которого не может существовать эффективное предприятие". Точно также и с прогнозами. Это я пытаюсь здесь уже несколько лет втолковать, но успехи пока не очень хорошие, как видно из последних комментариев. Очень важно, чтобы такие прогнозы составлялись людьми, которые анализирует не просто какой-то один узкий сегмент, а понимают глобальные тенденции в пищепроме. По-поводу сбываемости - я привел пример одного из прогнозов. Если возьмете подшивки Бизнеса за 2000-2002 годы - там должны быть эти вещи. Так что бывает по-разному. Точно ведь спрогнозировать ничего нельзя.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.