Форум: Другие темы
18 апреля 2014, 10:27 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Насколько я помню, скважины в Крыму должны были быть очень глубокими. А еще, сколько га реально можно из скважины полить в условиях Крыма? Понятно, что только через каплю - фрегатики и т.п. на металлолом.
18 апреля 2014, 12:38 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Улыбнул коммент к этому материалу где-то на другом сайте: "Картошки точно в этом году не вырастят. Там сейчас обилие колорадосов, все сожрут."
18 апреля 2014, 12:38 Марченко Александр
Марченко Александр Почему на металлолом? Вот мы например с радостью купим))))
18 апреля 2014, 12:46 Гость
Гость Статья из серии страшилок с элементами откровенного вранья. Наше небольшое хозяйство площади посевные не уменьшило, а планирует увеличивать. Прошлогоднюю продукцию рвут на части, деньги вперед дают, как то так.)
18 апреля 2014, 13:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Гость, а где в статье о проблемах с продажей прошлогодней продукции и о том, что небольшие хозяйства площади сокращают? Подскажите где вранье, будьте так любезны?
18 апреля 2014, 13:28 Гость
Гость Уже в этом году мы поставляли товар в Россию, значит и в следующем году сможем. Проблема реализации не стоит. В статье вранье. Мы и наши соседи будем выращивать поздние овощи, а это 200 га. Опять вранье. Воду из скважины можно поднимать не только электроэнергией, но и дизелем. И тд и тп.
18 апреля 2014, 13:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Простите, что повторю вопрос, но Вы на него так и не ответили. В чем вранье? Наоборот, я вижу, что в статье сказано, что для небольших хозяйств скважина может быть выходом. Насчет поставляли в Россию и будем - так статья вовсе не об этом - никто же и не говорит, что не будете. А если Вы хотите узнать на сколько сократятся площади в Крыму, то обращайтесь к ребятам из АПКИОФ - цифры ужасающие. И это притом, что Крым себя поздними овощами и картофелем не обеспечивает полностью. Поэтому, в очередной раз не понимаю при чем здесь поставки в России и истерика про вранье, если Вы комментируете то, чего никто не писал:)
18 апреля 2014, 15:20 Гость
Гость Реализация продукции и расчеты за нее не являются неразрешимым вопросом для крымского фермера. Может для кого то является, но как минимум не для всех. По этому в статье вранье. Я не понимаю, какая у вас сложность?) Когда в статье пишут что "фермеров желающих выращивать позднюю продукцию практические нет", когда у меня достаточно знакомых которые собираются выращивать позднюю продукцию, то это опять вранье. Да , кто то сокращает, но многие бьют скважины. Те, кого в статье "практически нет" составили очередь на скважины на месяц, а сколько уже набили. Так что как не крути опять вранье.)))
18 апреля 2014, 15:58 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Уважаемый Гость! Новость как раз написана по информации, которую мы получили от производителей Крыма в ходе опроса. Вы должны были войти в этот опрос, так как в Крыму не так уж много профессиональных хозяйств с большими площадями и мы всех их знаем и опросили. Так вот, фермеры, знаете ли, особого оптимизма не демонстрируют и те же очереди на скважины говорят о том, что у них другого выбора нет, кроме как бороться за свой бизнес до последнего. Поливать нужно уже сейчас, а не через месяц. Тенденцию к сокращению площадей вы сами подтвердили, при этом по словам семенных компаний сокращение будет очень существенным, поскольку продолжаются возвраты уже купленных семян. По поводу реализации , я очень рада что у вас все хорошо, но так далеко не у всех. В говорите, что нет проблем с продажами. Это естественно, их нет в этом году почти у всех овощеводов. Но, что интересно, с этой недели Крым начал завозить лук ужасного качества из Ростова и Краснодара по той же цене, по которой продавался польский лук отличного качества в Украине. Я видела фото этой продукции, впечатлило...Вывозить продукцию паромом в Россию тоже занятие не из простых, помимо более длительных сроков самой поставки грузы постоянно задерживаются, что недопустимо, к примеру, по той же землянике или косточке. Так же нам сообщают сами фермеры и транспортные компании о проблемах с пропуском украинских машин на территорию полуострова. Тем более, что в плане возможных проблем со сбытом этот сезон не показателей, как я уже сказала. Случись такая же ситуация годом ранее, вы сами удивились бы масштабами проблем со сбытом. Нам совершенно не выгодно нагнетать негатив, среди наших клиентов много крымских компаний, поэтому, как можете догадаться, мы заинтересованы в том, что бы их бизнес процветал
18 апреля 2014, 16:02 Ученый агроном
Ученый агроном Очередь на скважины, списки на получение топлива по 8 грн, мосты и тоннели,в крайнем случае "ракеты" ну или боольшой паром, но знакомые с Крыма звонят просят помочь с семенами "если воду дадут".
18 апреля 2014, 17:41 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Видите ли, уважаемый Гость, задача АПКИОФ доносить информацию как она есть, а не отстаивать чью-то позицию. Их часто ругают фермеры, что даем правдивую информацию о ценах и о продукции, если ее слишком много и цены падают, а когда ее мало, то ругают покупатели. И те и другие - клиенты. Также, как и фермеры и торговля Крыма. Поэтому Ваши слова похожи на попытку ухватиться за какую-то соломинку оправдания чего-то, в чем Вас никто не обвинял. Ну и если уж брать количество фермеров (особенно переведенное в га) с которыми пообщались ребята и сравнивать с тем, что знаете Вы, то получится, что врет тот, кто обвиняет их во лжи:). Но мы понимаем, что это эмоции. Они есть у всех, и это простительно. Главное, чтобы бизнес свой Вы планировали без них.
18 апреля 2014, 17:42 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Получил комментарий специалиста по мелиорации с опытом работы в Крыму по-поводу скважин. Так вот он говорит, что чрезмерный разбор пресной воды со скважин в АР Крым неизбежно приведет к подтоплению полуострова солеными водами. В 50-60 годах такая ситуация уже была. Потому и был Крым передан Украине, что задача каналов с пресной водой состоит в том, чтобы выдавить соленую воду с полуострова.
18 апреля 2014, 17:57 Гость
Гость Уважаемая Татьяна! С большим уважением отношусь к вашей работе в целом, но если данная статья тенденциозна и непрофессиональна, то вынужден об этом написать. Между фразами " Поэтому желающих посеять поздние овощные культуры в Крыму практически нет." И "часть фермеров сокращает площади под овощи" две большие разницы. Есть проблемы, но люди работают, ищут выход и многое получается.
18 апреля 2014, 18:37 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Уважаемый Гость! Мы всегда нормально относились к критике, она помогает нам понять желание клиентов. В данной новости мы как раз и написали о проблемах крымских овощеводов и попытках решить эти проблемы. Здесь мы оперативно донесли читателям информацию об очень важных моментах, которые очевидно плохо отразятся на бизнесе крымских фермеров, молчать об этом нельзя. И если воды не будет, желающих рисковать с посадкой поздних овощей будет очень мало. В этой новости мы пока не дали никаких оценок относительно объемов производства, внутренних продаж, экспорта и импорта, это тема отдельного исследования, которое мы планируем сделать в ближайшее время. Почему вы сочли такой подход непрофессиональным, мне не понятно.
18 апреля 2014, 20:25 Морковкин
Морковкин потому, что информация в статье вызывает когнитивный диссонанс в сознании гостя. более того, у него есть веский аргумент: я ж в крыму, а не вы, мне лучше знать. работа с информацией тяжкий труд.
18 апреля 2014, 21:18 lekar
lekar Можно десять раз повторить "в статье вранье" не приводя ни одного аргументированного возражения по существу. Я не знаю кто там скрывается за ником "гость", но как я понимаю, этот кто то начал принимать участие в обсуждениях на форуме точнехонько после аннексии Крыма, что "как бы намекает". Я не вижу в статье неправды. Я родился и вырос и работал в Крыму. В селе Найденовка до воды 130 метров и нести чушь про "дизельные насосы" в таких скважинах может только дилетант (производить дизель генератором электроэнергию чтобы подавать ее на электронасос такой мощности - тоже экономический маразм). В предгорье Крыма вода запредельно минерализована. Так что скважины никого особо не вылечат. А разговоры "мои соседи увеличивают площади" гораздо больше похожи на сказки чем информация в данной статье. У моей компании десятки клиентов в Крыму и ни один из них не увеличивает площади. Большинство - ищет землю в Херсонской области (в чем мы им помогаем) и собирает чемоданы, ибо работать под Гоблинами всем надоело еще в 90-х.
18 апреля 2014, 22:04 Гость
Гость Татьяна, под практически нет, я лично понимаю количество от одного до десяти процентов. По моим ощущениям, площади под овощами сократятся не более чем на 50 процентов. Теперь еще и лекарь фантазирует на выдуманную тему " мои соседи увеличивают площади". Откуда что берется.))
19 апреля 2014, 06:06 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Очень показательно, где "ложь". Цитата: "Наше небольшое хозяйство площади посевные не уменьшило, а планирует увеличивать". И в тот же день, но немного позже: "По моим ощущениям, площади под овощами сократятся не более чем на 50 процентов". У меня не ощущения, а почти 20 лет опыта анализа рынков. И если где-то, где своей продукции не хватает, и куда поставлять ее крайне сложно или дорого в силу каких-то логистических или других причин, производство сокращается на 50% - это называется полный крах. Кстати, lekar, что скажете о мнении мелиоратора? Нам ведь потом эти земли снова спасать...
19 апреля 2014, 08:55 Сергей
Сергей Думаю, что решать проблему с водоснабжением необходимо через газ. Нет воды - нет газа. Если вместо экономики выбрали политику, то и получИте политику.
19 апреля 2014, 10:00 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Сергей, решать проблему водоснабжения очень просто - за воду заплатить. Если нет денег, то нет воды. Точно также и с газом. И хотя здесь мы говорим о другом совершенно, я уже много лет говорю всем эту непопулярную вещь - я очень надеюсь, что газ в Украине будет гораздо дороже, чем он есть. Только тогда Украина начнет повышать энергоэффективность. Пока же она у нас самая низкая в мире. При выходе на необходимый уровень энергоэффективности, большой потребности в импорте газа не будет. Да, мне искренне жаль в т.ч. и моего труда, вложенного в создание современного плодоовощного сектора в АР Крым, а еще больше труда аграриев. Мне очень жаль интенсивные сады, которые, частично, могут не пережить отсутствия орошения. Но я, как гражданин Украины, не готов дарить воду гоблинам и путлерам, потому что за эту воду плачу в т.ч. и я.

Сообщений - 150 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.