Форум: Другие темы
17 июня 2014, 09:41 Марите
Марите Небольшие хозяйства могут выжить, если откажутся от круглогодичного выращивания и перейдут на короткие обороты. Цены на продукцию при этом ниже, но и затраты ниже. У такого решения есть свои недостатки (проблемы с персоналом), но у нас некоторые хозяйства так уже почти 20 лет выживают.
18 июня 2014, 21:12 Lekar
Lekar Как бы мне хотелось, чтобы вопросы "поддержки" каких либо отраслей сельского хозяйства даже не подымались и не упоминались! Зачем нам кормить неудачников или тех кто выбрал неоптимальное направление производства? Завтра кто то захоче бананы выращивать и обнаруживши что это нерентабельно начнет просить поддержки :) Полностью согласен с Марите, не только малым но и крупным предприятиям стоит подумать - надо ли упираться в круглогодичности выращивания? Каменка днепровская и Зариччя как то умудряются на коротких оборотах иметь рентабельность при которой мысли о попрошайничестве даже не возникают
19 июня 2014, 12:55 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я согласен, что "поддержка" - это часто ошибка. В большинстве случаев. Это всегда нарушение основного принципа рынка - равенства условий для всех его участников. В то же время я за "поддержку" в виде улучшения доступа к информации и к технологиям, особенно к современным. Я также за "поддержку" в виде создания идеальных условий для развития международных и национальных центров по исследованиям и разработкам современных технологий для сельского хозяйства во всех сферах. У меня есть идеи по этому поводу. Я очень надеюсь, что в течение месяца-двух мне удастся их сформулировать и презентовать. Мне бы хотелось пригласить всех к дискуссии по этому поводу. Пожалуйста, делитесь идеями. Пока что у нас есть правительство, которое готово к решительным действиям, которые направлены на улучшение ситуации в агросекторе путем снятия глупых коррупционных барьеров. И нужно этим пользоваться.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.