Форум: Другие темы
27 февраля 2015, 19:24 Марите
Марите Что-то я не понимаю, как "можно добиться больших капиталовложений в отрасль посредством налогов"?
27 февраля 2015, 20:58 lekar
lekar Мне прямо сложно поверить что Александр все это мог говорить.... Повторять глупейшие сказки про 95 процентов картофеля из личных подсобных хозяйств .... Рабски просить правительство обложить производителей дополнительными налогами.... Может в пересказе что то исказилось.... Мы же все тут с вами профессионалы и понимаем что "те кто не придерживается фитосанитарных норм в картофелеводстве" - наоборот проигрывают конкуренцию профессиональным производителям, которые (наверное) работают с качественным посадочным материалом, имеют возможность продавать свою картошку сетям с НДС (при этом не платя НДС в бюджет). В общем даже сложно комментировать. Может Александр сам тут на форуме пояснит, что он имел ввиду? В каком месте его так зумачила конкуренция со стороны несчастных огородников?
27 февраля 2015, 23:09 Редькин
Редькин " Я б волком бы выгрыз этот маленький бизнес"-эпиграф к статье...Да, господин Синенко, это говорит человек, за спиной которого стоят огромные агрохолдинги,современные средства производства, профессиональные агрономы и т.д...И, оказывается, что дедушка с бабушкой- огородники создают ему конкуренцию...Напрашивается вопрос- так зачем нам эти убыточные агрохолдинги? Для страны будет достаточно 95% картофеля из личных хозяйств, которые не просят кредиты, никто им не платит НДС, нет больничных, отпускных, и вообще, люди самозаняты, что в наше время большой плюс для экономики.. А может унять аппетиты и размах в погоне за прибылью? Тем более ориентируясь на Европу...Так Вам должно быть известно, что баварский фермер в среднем имеет 15-20 га земли и 30 коров, в отличие от наших "эффективных господарств", имеющих тысячи га, страдающих гигантоманией, в мечтах удушить налогами "несчастного огородника" с их клочком земли, на котором ему приходиться мытариться, ибо альтернативы у него выжить в стране другой нет..Этот несчастный огородник- человек, который работает ради того, чтобы жить, а не живет для того, чтобы работать...Прочитал статью и стыдно стало за Вас, честное слово!!!!!
28 февраля 2015, 01:23 Сергей
Сергей Та господа это эще ерунда.Вы наверное и догадыватся не могли.По мнению господина Рибалко и по глубочайшему убеждению в этом году кртофелеводы многие бросят его выращевать потомучто себестоимость гектара 80тыс и перейдут(только не падайте)на более дешовое выращевание лука у которого себестоимость (опять держитесь)30 тыс гр.Во как.Я дап замечание что мол вы вводите народ в заблуждение и га лука стоит больше ста тыс так по скромным подсчетам.Ну с эго ответа мне понял что я неправильно считаю.Но как считает он........
28 февраля 2015, 07:43 lekar
lekar Уважаемые организаторы конференции. Во время проведения самого мероприятия невозможно устраивать дискуссии с докладчиками, поскольку регламент жестко расписан и затягивать событие неудобно (итак многие слушатели не досиживают до конца заседания). Но в то же время, практическую ценность прослушанные доклады могут обрести только в том случае, когда народ сможет задать вопросы, уточнить, попросить обоснования спорных утверждений. И потому лично я (думаю, что многие присоединятся) прошу вас потребовать от докладчиков участия в обсуждении их докладов тут на форуме (под угрозой отказа в дальнейшем предоставлении им трибуны если не захотят общаться с народом :))) Это повысит уровень подготавливаемых докладов, практическую полезность информации для аудитории АПКИОФ, и станет дополнительной рекламой - ведь острые споры всегда привлекают больше внимания чем занудные монологи
28 февраля 2015, 17:47 Марите
Марите У нас одно крупное овощное хозяйство в самом начале нулевых очень агрессивно относилось к мелким производителям, видя в них нечестных конкурентов. Сегодня оно на грани банкротства, а те мелкие, что сумели выжить за эти 10-12 лет, продолжают развивать производство. Но выжило очень немного хозяйств. В основном, те, кто меньше побирается по субсидиям (но не отказывается от них, просто использует разумно) и больше следит за требованиями потребителя и заботится о реальном качестве продукции, а не о всяких сертификатах. Агрохолдинги стремятся к прибыли (к ней только дурак не стремится) не просто так, а для развития производства, они создают рабочие места и платят налоги, они кормят население страны. Шиш эти частники-огородники, не платящие налогов, смогут содержать систему здравоохранения, образования, армию и полицию, науку и культуру... Это ведь все на налоги содержится! Но отраслевым экспертам следует более ответственно относится к информации, которую они предоставляют производителям и чиновникам.
1 марта 2015, 06:46 Gena
Gena Марите,по-моему ошибочным есть расхожее мнение,что мелкие производители(независимо от их названия) платят меньше налогов,чем крупные.Ведь основной нагрузкой на производителя есть налоги непрямые,косвенные(на потребление).Приобретая инпуты по более высокой цене,мелкий производитель уплачивает и больший налог,входящий в их стоимость.Так же имея сильную юридическую службу, в Украине можно уходить и от уплаты прямых налогов.Да и господдержку получают отнюдь не мелкие.А чиновникам всегда выгодно говорить о нелегальности частников,т.к. их легче "доить".
1 марта 2015, 07:31 lekar
lekar Совершенно согласен. Поверьте, Марите, со стороны сложно понять кто у нас платит меньше налогов а кто больше. Крупные холдинги благополучно оптимизируют налоговую нагрузку через крутые международные схемы (о чем тут говорил наш московский друг), мелкие - тихо утаивают то что продано за "нал" - причина же всего - дикая система налогообложения (на общем налоге), соблюдение которой вообще исключает получение прибыли. Ну и конечно запредельное воровство из бюджета. Причем мытарям выгодно, что все так или иначе уклоняются от уплаты налогов, ибо это дает возможность вымогать взятки и начислять штрафы (по штрафам отчитываются, большими суммами штрафов официально гордятся - как в 37-м расстрельными приговорами). Единственный налог, который платится полностью - ФСН. Именно поэтому мытари так яростно против него борются. Что же касается сути вопроса - причину собственных неудач нужно искать не в счастливой доле конкурентов, а в своих собственных ошибках, лени и глупости. Это быстрее приведет к успеху, чем призывы к фискальным органам усилить налоговое давление на тех, кого считаешь конкурентами.
1 марта 2015, 07:39 lekar
lekar Я не завидую крупным холдингам, работая с ними я знаю, сколько из них сейчас балансируют на грани банкротства. Я не завидую огородникам, якобы "не платящим налоги", а тем кто считает что им хорошо живется, хочу напомнить, что огородником в любой момент может стать каждый :) Нам всем - и мелкому и среднему и крупному сельхозпроизводителям нужно стоять на одной стороне баррикад. Потому что на другой стороне - жадный прожорливый чиновник, коррумпированный проверяющий из легиона непонятно зачем уполномоченных на проверки, ну и рядом с ними - вредители, болезни, стихийные бедствия... Посмотрите, сколько врагов. Разве ж можно тут заниматься междуусобицей?
1 марта 2015, 21:44 Виталий
Виталий Золотые слова,Лекарь мы стоим все по другую сторону баррикады от товарищей проверяющих, и иже с ними
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.