Форум: Другие темы
21 мая 2015, 14:07 Марите
Марите А какие ягоды вы считаете твердыми? В официальных документах на английском языке все ягоды сейчас принято называть soft fruit - мягкие фрукты.
25 мая 2015, 09:29 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Марите, мы разделяем ягоды на "мягкие" и "твердые" условно. К "мягкими" мы относим : землянику, смородину, малину, крыжовник, ежевику, чернику, голубику и т.п. К категории "твердые" мы относим черешню и вишню
25 мая 2015, 10:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Интересно. А я вот крыжовник и чернику с голубикой отнес бы к твердым, например. А виноград у вас в классификации ягода или нет, и если да, то какая?
25 мая 2015, 10:26 Марите
Марите В международной классификации столовый виноград не ягода, он сам по себе, отдельно. Как столовый картофель тоже сам по себе, хотя и продукт плодоовощного рынка. Черешня и вишня в международной торговле относятся к косточковым культурам, а не к ягодам. Черника, голубика, клюква, крыжовник тоже soft fruits.
25 мая 2015, 14:32 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, спасибо, но эти факты, конечно, мне давно известны. Я хотел узнать о внутренней классификации, которой пользуются коллеги, потому что ранее о ней не сталкивался.
25 мая 2015, 15:28 Марите
Марите Да я так и поняла :))), это я окружающим сообщила.
25 мая 2015, 16:49 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Черешню и вишню мы называем "твердыми" ягодами, что бы выделить их из сегмента "косточковых" фруктов, а все остальные ягоды относим к "мягким". А виноград мы действительно позиционируем отдельно от традиционных ягод.
26 мая 2015, 12:11 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Все-таки, наверное, международная классификация проще. Среди мягких ягод, кстати, есть транспортабельные и не очень. Вот тут бы стоило для себя распределить. Например смотродина и черника - весьма транспортабельны.
27 мая 2015, 15:54 Марите
Марите В Польше ожидают хороший урожай земляники, но с запозданием на две недели. Для Украины это может быть хорошо, для наших производителей плохо, сезоны перекрываются еще больше, чем обычно.
27 мая 2015, 16:07 lekar
lekar Не сильно хорошо в Украине с ценами на землянику (даже несмотря на проблемы в Польше). В Каховке с поля уже сегодня 10-12 грн за кг (40 центов) а открытый грунт еще не в разгаре - только часть первой кисти созрела.
27 мая 2015, 16:55 Марите
Марите Вот вам и возможности экспорта в ту же Польшу!
27 мая 2015, 18:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, в это время цена на Польшу вполне проходная
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.