Форум: Другие темы
10 августа 2005, 22:29 Alisa
Alisa Как посчитать потери електроенергии при восстановлении температурных режимов в камере с -5 до -10 С?
11 августа 2005, 09:45 Максим
Максим Скорее правильно сказать затраты, а не потери. Сразу оговорюсь, что я в рассчетах данных не профессионал, но попробую вспомнить школьный курс физики. Итак, Q=c*m*(t2-t1), где Q - количество тепла, которое надо затратить на изменение температуры тела массой m и удельной теплоемкостью "с" с температуры t1 до t2. Q измеряется в Джоулях, которые, собственно говоря, являются еденицей работы. Джоули переводятся в Ватты, еденицы мощности, по формцле 1 Дж = 1 Вт*секунду. Т.е. работа в 1 Дж, сделанная за 1 секунду, делалась с мощностью 1 Вт. Удельная теплоемкость воздуха находится в районе 1,0055 кДж/(кг*Кельвин). Удельная плотность воздуха - около 1,3 кг/м3, т.е. 1 кг. воздуха имеет массу около 1,3 кг. Пусть у нас хранилище 10х10х3, т.е. 300 м3. Тогда масса воздуха в хранилище 390 кг. Q=1.0055кДж/(кг*К)*390кг*(-5К)= - 1960кДж, или, в Ватах по указанной формуле 1960 кВт*с. Т.е. чтоб охладить эти 300 м3 за 1 сек. на температуру 5 грудусов, нужно охлаждать с мощностью 1960 кВт. Но, вспомнив, что в 1 часе 3600 секунд, получим, что чтоб сделать тоже самое за 1 час, нужно установку, "эффективной" мощностью 1960/3600 = 540 Вт/ч, что конечто же неправильно, потому как не учтен теплообмен с внешним миром. Допустим, помещение у нас теплоизолировано Пенополистиролом, который имеет удельную теплопроводность 0,05 Вт/м*К. Я думаю, что в статье еденицы измерения указанны неправильно - должно быть 0,05 Вт/м2*К. Это означает, что при разнице температур снаружи и внутри хранилища на 1 градус(снаружи больше), 1 м2 Пенополистирола работает внутри хранилища как обограватель мощностью 0,05 Вт. Если же на улице 20 градусов тепла, а внутри -5, то этот же квадратный метр работает как обогреватель можностью 1,25 Вт. Площадь всех стан нашего условного хранилища 10х10х3 равна 320 м2. Итого, при температуре снаружи 20 С, стены хранилища, будут работать как обогреватель, мощностью 320*1,25=400 Вт. Итак, мощность охладителя уже надо поднять на "чистых" 400 Вт. Не знаю, какой КПД у холодильной установки, и сколько Вт электроэнергии она превращает в 1 Вт холода, но известно, что он очень низкий - на уровне 10-15%. Т.е. для выполнения указанной вами задачи для хранилища 10х10х3 м теплоизолированному Пенополистиролом при температуре снаружи 20 С нужно установку минимум 4-5 кВт. А чтоб охладить на 5 С (с -5 до -10) надо дополнительно затратить около 5 кВт/ч электроэнергии. Еще раз напоминаю - рассчет сделан человеком, который после школы физики не видел :).
6 мая 2006, 13:11 Juster
Juster все расчитано почти правильно за исключением эффективности холодильдой установки ... 1кВт электричества хорошая установка превращает в 3 кВт холода
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.