Форум: Другие темы
28 октября 2004, 13:36 Андрей
Андрей Заголовок не совсем корректный, мне кажется. Если 16% и 22% производителей захотели заниматься органикой, то это очень много. Это около 6 млн. га, если они займутся. Так можно и весь мир органической продукцией завалить!!!! Украина, кстати, по площади под орг. продукцией и так входил в группу лидеров.
29 октября 2004, 08:42 ПАМ Крым. Владимир
ПАМ Крым. Владимир Абсолютно согласен с Андреем. Общаясь с сотнями фермеров Крыма, уверяю Вас что желающих возделывать органическую продукцию много. Но самый сложный и больной вопрос - отсутствие законодательной базы в Украине. Кто, какой орган будет сертифицировать хозяйства и произведенную ими продукцию?
29 октября 2004, 08:56 viy
viy А я против самой идеи выращивания органической продукции. Ради удовлетворения потребностей достаточно обеспеченных людей снизится общее производство продовольствия. Например запасы пшеницы и так уже 10 лет снижаются. Снижение предложения вызовет рост цен, что в конечном итоге приведет к увеличению доли голодающего или недостаточно питающегося населения планеты. Поэтому я за эффективное земледелие (в плане применения минудобрений и СЗР, но не в плане выращивания трансгенной продукции).
29 октября 2004, 09:32 Андрей
Андрей Разделяю общий ход Ваших мыслей viy! Однако, нам нужно не забывать о том, что рынок - это главный индикатор того, что нужно людям. Поэтому если органику в Украине и будут выращивать, то не затем, чтобы накормить голодные народы и не потому, что есть правовая база, а только и исключительно потому, что это выгодно. Сейчас мы выращиваем и экспортируем органическое зерно. Урожайности на этих полях достигают 3 т/га, т.е. не ниже, чем в среднем по стране. Сертификация - не проблема. Зато цена на 50-70% выше, чем за обычное зерно, а себестоимость получается даже ниже. Это выгодно и это будет развиваться. А вот с овощами и фруктами пока не сложилось. У нас и так пока цены высокие, однако уже через несколько лет, когда рынок будет перенасыщен (см. ситуацию по капусте), нужно будет искать выход. Органика - это один из способов, только начинать нужно сейчас. Кстати, у нас на конференции будут выступать настоящие специалисты по этим вопросам. А дорогая ли органика? Это вообще-то спорный вопрос. В ЕС цены на орг. продукцию часто бывают такими же, как и на обычную. Преимущество органики в ее чистоте, что способствует улучшению здоровье населения и проводит к росту производительности труда и снижению затрат бюджета на здравоохранение. Поэтому, вполне возможно, что выгода от органики гораздо больше, чем прибыль для фермера - это может быть и выгода для государства в целом.
29 октября 2004, 10:45 viy
viy Я согласен, выгода - это главный фактор который должен двигать рынок. >>Сейчас мы выращиваем и экспортируем органическое зерно. Урожайности на этих полях достигают 3 т/га, т.е. не ниже, чем в среднем по стране. Сертификация - не проблема. Зато цена на 50-70% выше, чем за обычное зерно, а себестоимость получается даже ниже. Это выгодно и это будет развиваться.<< /Мой знакомый представляет группу, которая имеет большое хозяйство в Черкасской области. У них урожайность озимой пшеницы - 60 ц/га Т.е. сравнивать со средними показателями некорректно. Сравнивать надо эффективное земледелие и органическое. И еще, я глубоко убежден что для воостановления гумуса, недостаточно просто необрабатывать землю, то что на ней травка расти будет - это хорошо. Но насколько я понимаю черноземы формировались тогда, когда по этой травке ходили громадные стада животных, испражнялись и умирали на этой земле. Все это органично перерабатывалось и получались в итоге наши черноземы. И навоз, куриный помет и пепел не дают такого эффекта как NPK.
29 октября 2004, 12:40 Андрей
Андрей Дело в том, что эффективные системы органического земледелия как раз и предполагают сохранение качества почв благодаря: -- активному использованию орг. удобрений -- использованию пожнивных остатков растений -- минимизации обработки почвы (безотвальная обработка) -- применению сидератов и севооборота. Я уверен, что у фермера, который придерживается вышеперечисленных приемов выращивая органику качество почв будет улучшаться быстрее, чем у ребят, которые дают 60 ц/га.
12 ноября 2004, 20:22 Алексей
Алексей Не знаю как по зерновым, а при выращивании овощей и зелени я применил в этом только биогумус. Результат превыил все ожидания. На томатах получил 25 кг с одного куста.Да и петрушка очень хорошая.
15 ноября 2004, 07:46 Андрей
Андрей Алексей, неужели Вы выращиваете органические овощи? Сертифицированные? Очень интересно было бы побольше узнать.
18 ноября 2004, 19:11 Алексей
Алексей Во первых. сразу оговорюсь, я занимаюсь выращиванием калифорнийского червя и дендробены.Соответсвенно и биогумуса у меня достаточно. Во вторых зелень я сертифицировал. Но в принципе это никому не нужно. Интересует только содержание нитратов, если в норме, то абсолютно неважно ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ИЛИ НЕТ. Кстати и картошку с биогумусом колорадский жук не берет. Вносил как мульчу.
19 ноября 2004, 07:43 Андрей
Андрей Согласен, что на внутреннем рынке сертификация никого не интересует, т.к. потребитель конечный и переработчик пока не имеет представления о том, что такое сертификация и какому сертификату доверять. Если просто нитраты в порядке - это не обязательно органика. Я видел кучу наклеек на товарах в Украине, что овощ вырощен в экологически чистом регионе и т.д. и т.п., но я знаю, что его за лето 11 раз обработали. Конечно, сертификаты есть и в принципе потреблять его можно. Однако органика - это полная чистота продукта, контролирующася не столько на стадии готового продукта, сколько на стадии его производства (т.е. выращивания). Суть органики в том, что люди за нее готовы платить 50-100% больше, чем за тот же продукт вырощенный неорганическим способом.
20 ноября 2004, 09:09 Алексей
Алексей Люди то может и готові платить дороже, но как доказать что твоя продукция выпащена на чистой органике. В Москве идет серьезная рекламная компания-"Хватит есть дешевую с/х продукцию" -богатые должны есть продукцию на органике. Но мы не Москва, лет через 3- 5 пожалуйста. Мои знакомые фермеры готовы выращивать только на органике. Они уже попробовали в этом году биогумус. Но каким образом получить реальный сертификат. т.е. для этого необходимо создать структуру сертифицирования, или подключить действующую. А теперь в наших условиях представьте себе сколько денег эта структура всем нам будет стоить.
21 ноября 2004, 17:56 Андрей
Андрей 1. Думаю, что вопрос как раз в том, чтобы доказать, что люди готовы платить дороже, а не в том, что продукция органическая. Если за нее никто не станет платить больше, то зачем ее производить, если себестоимость выше? Тем более зачем еще это кому-то доказывать. Вы я думаю знаете, что период сертификации 3 года? 2. Сертификация уже давно отработана во всем мире. Причем то, какой сертификат нужен, Вам скажет покупатель. Созавать свою структуру можно, но затем нужно будет всех убеждать, что она хорошо сертифицирует, независимая, надежная и т.п., что себе дороже, учтиывая, что те, которым сейчас доверяют, подтверждают свое доброе имя уже по 100 лет и более, причем не только в органике. Тем более покупатель всегда будет требовать сертификат фирмы, которой он доверяет, а не какой-нибудь.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.